Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Иоанн Златоуст в проекте

Иоанн Златоуст в проекте

текст: Олеся Горюк
20.10.2008

КартинкаВ Челябинском краеведческом музее открыта выставка скульпторов Лохтачевых, работы которых хранятся и у президента, и в храме Христа Спасителя.

Александр и Нина Лохтачевы живут в Златоусте, но по своему масштабу уже давно переросли город и область. Шедевры декоративно-прикладного искусства, выполненные их руками, украшают интерьеры самого высокого уровня. «Щит и Меч Победы» хранится в центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, четыре «Меча Памяти и Благодарности» в странах-участницах антигитлеровской коалиции, набор евхаристической посуды в храме Христа Спасителя, оклад к Иверской иконе Божией матери в Иверском Святоозерском монастыре на Валдае, письменный набор у президента, медаль для Малого театра в фонде Соломина. Главной своей работой Лохтачевы считают дарохранительницу для храма Христа Спасителя.

Картинка

Шпага «Посвящение первому кругосветному плаванию»

В Челябинском краеведческом музее представлено более 40 работ художников. Штат скульптурной мастерской Лохтачевых невелик шесть человек, но работа, которую они проделывают, огромна.

Наш руководитель Александр Лохтачев человек очень энергичный и влюбленный в свое дело, рассказывает Наталья Лохтачева. Он четко знает, что и для чего делает, и нас заражает своей энергией.

Идеи и образы для своих работ Лохтачевы черпают в истории православной России. Верят, что предметы интерьера, где выгравированы лица российских созидателей, обязательно будут работать на повышение культурного уровня населения.

Высота, еще не взятая мастерской, монументальная скульптура. На выставке в музее представлены проекты памятников, пока не воплощенные в натуральную величину. Один из них фигура Иоанна Златоуста.

Глава Златоуста объявил, что будет памятник на горе Косотур, рассказывает Александр Лохтачев. Мне жалко гору. Если ставить там 15-метровый памятник, все изроют. Гора будет ликвидирована, а она сама по себе памятник природы. Мы предложили свои проекты на удобных исторических местах.

Краеведческому музею Лохтачевы сделали шикарный подарок маленькую фигуру святой великомученицы Татьяны из латуни, никеля, золота и серебра. Заместитель директора по экспозиционной работе Татьяна Палагина высказала пожелание, чтобы именно эта святая стала покровительницей музея.

Картинка

Святая Великомученица Татьяна Подарок юбиляров музею, останется в Челябинском областном краеведческом музее на вечное хранение

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>