Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Труба» пробке

«Труба» пробке

текст: Александр Кичигин
фото: с сайта chelyabinsk.ru
21.10.2008

КартинкаВчера в Металлургическом районе Челябинска открыли новую двухуровневую дорожную развязку.

Первые машины двинулись по недавно уложенному дорожному полотну уже ближе к вечеру. Как признаются некоторые водители, они уже забыли, когда последний раз на этом участке дороги не было пробок. При этом из года в год ситуация только ухудшалась.

Строительство объекта общей длиной почти в три с половиной километра началось еще в апреле прошлого года и оценивалось почти в 500 миллионов рублей. Эти деньги выделили федеральный, областной и городской бюджеты. Транспортная развязка возводилась по типу «труба» с односторонней эстакадой по Свердловскому тракту. Ширина дорожного полотна на разных участках варьируется от 10 до 15 метров.

Проектировщики полностью отошли от светофорного регулирования транспортных потоков. Таким образом, движение будет непрерывным. Для пешеходов предусмотрен подземный переход длиной 182 метра, который начнет действовать уже в ближайшее время.

Открытие новой развязки губернатор области Петр Сумин назвал знаковым для всех водителей и жителей района.

Здесь решается целая группа вопросов, подытожил руководитель региона. И самое главное безопасность. Всем известна аварийная обстановка на этом участке дороги.

В законченном виде объект будет представлять современную двухуровневую развязку с пятью съездами, лестничными сходами, оборудованными специальными пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями. По расчетам специалистов, пропускная способность достигнет трех-четырех тысяч машин в час.

Мэр Челябинска Михаил Юревич заверил, что с пробками на данном участке дороги покончено.

Полностью сдать развязку «под ключ» планируется уже в декабре этого года.

Стоит отметить, что сегодня в Челябинске ведется строительство еще нескольких многоуровневых развязок, значительно превышающих по размерам только что построенную. Одна из них соединит улицы Братьев Кашириных, Труда, Свободы, Российскую. Другая улицы Рождественского, Гагарина, Копейское шоссе. Объекты оцениваются в шесть и четыре миллиарда рублей соответственно.

Некоторые специалисты с опаской оглядываются на бушующий в мире финансовый кризис, предполагая, что тот может помешать работе строителей. Губернатор сообщил, что правительство региона сделает все, чтобы не допустить срыва заявленных ранее сроков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>