Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Камертон на год настроен

Камертон на год настроен

текст: Татьяна Марьина
фото: Сергей Васильев
21.10.2008

КартинкаТретий зрительский кинофестиваль имени Сергея Герасимова «Любить человека» завершился в Челябинске в субботу. Звёзд первой величины на закрытии не было. Сергей Никоненко, который является почётным президентом фестиваля, со съёмок телесериала на Валдае так и не выбрался.

Ничего. Общего впечатления это обстоятельство не испортило, краски золотой осени не померкли. Ведь главное привезённые на фестиваль фильмы, которых страна ещё не видела, встречи и доверительные разговоры с актёрами, исполнявшими главные роли, возможность подобраться поближе к пониманию того, что сегодня называют новым российским кино

КартинкаВ «Мегаполисе» можно было прожить все пять дней, переходя из одного зала в другой, посмотреть семь очень разных картин (плюс одна внеконкурсная от Говорухина-младшего), поставить каждой оценку.

Жаль, работу никто не отменял. Но своё веское слово челябинские зрители сказали. По итогам голосования лучший фильм фестиваля «Вероника не придёт» режиссёра Элины Суни, где героиню играли две актрисы Мария Скосырева и Римма Маркова.

Диплом «За лучшую женскую роль» получила Мария Скосырева. Лучшим исполнителем мужской роли челябинцы назвали Григория Антипенко в фильме «Этим вечером ангелы плакали». Специальный приз от губернатора достался Говорухину-старшему за фильм «Пассажирка».

Картинка За первенство очень остро боролись два фильма «Пассажирка» и «Вероника не придёт», прокомментировал итоги зрительского конкурса директор областного кинофонда Юрий ЛЕОНЧИК.

PСоответственно фаворитами оказались два режиссёра состоявшийся художник, мэтр режиссуры Станислав Говорухин и молодая дебютантка Элина Суни. Перевес голосов получился незначительным 4,56 и 4,75 балла.

И очень хорошо, что вперёд выдвинулась молодёжь. Впечатления? Хорошие. Меня радуют полные залы. Отбор фильмов был правильным. Да, некоторым зрители наставили трояков. При этом даже спорные картины вызвали живую дискуссию.

Это видно по анкетам: тем же «Ангелам» люди ставили либо двойку, либо пятёрку. Середины не было: увиденное либо не тронуло, либо взорвало мысль. Были и недочёты.

Согласен, что «Мегаполис» не совсем фестивальная площадка, зато самая модная в городе. Сегодня для фестиваля это важно. Возможно, в следующем году сделаем две-три площадки.

Да, немножко шумно, слишком много лестниц, из-за которых Людмила Ивановна Хитяева и Римма Васильевна Маркова потом ворчали. Но это тоже краска. Не хватало некоего дискуссионного клуба, общения. Ничего, исправим. Главное есть куда двигаться

Контактов между зрителями и актёрами, актёрами и режиссёрами после просмотров недоставало, поддержал актёр Вадим ДЕМЧОГ, сыгравший главную роль в одной из новелл фильма «Четыре возраста любви».

Зато сегодня был обед, где мы наконец-то дорвались до общения. Все четыре часа хохотали, острили, говорили о кино, как это обычно бывает на всех курортных фестивалях.

А в остальном организация идеальная от встречи у самолёта до финала. Самая главная ценность и жемчужина челябинского фестиваля он задаёт камертон истинно российского кино. Это герасимовский камертон.

КартинкаЕсли помните, год назад на одном из телеканалов была акция, которая продемонстрировала, что это за камертон. Показали «Тихий Дон» Сергея Апполинариевича и параллельно современный многосерийный фильм с тем же названием.
Видно было, как в фильме Герасимова сердце выскакивает наружу от переживания и сопереживания и как холодно, расчётливо сделан новый фильм, который был смонтирован специально для Запада.

В «Тихом Доне» Герасимова задан камертон русского, сердечного, не концептуального, а заглатывающего зал кино. Если этот камертон дерзко позиционировать, отстаивать, взращивать, это будет главным достоинством вашего фестиваля. Дай бог, чтобы это и дальше получалось.

Картину Станислава Говорухина «Пассажирка» представляла второй режиссёр Дарья Шумакова. Это человек, который отвечает за то, чтобы во время съёмок ничего не отвлекало режиссёра от работы.

Пришёл на съёмочную площадку и всё для него готово: реквизит, актёры, сценарий. Дарья пробыла на фестивале от начала до конца, даже успела посмотреть наши края.

Фильм создаётся командой, которая работает на режиссёра, которая ему предана, говорит она. Это художник, с которым Станислав Сергеевич снимал с молодости, с первой картины, это замечательный оператор Юрий Клименко, актёры, люди, которые забивали гвозди в декорацию, которую вы видели.

Кино снималось на «Крузенштерне». Это корабль XX века, авианосец. Конечно, многое пришлось переделывать, дорисовывать. На современном судне металлическая рубка, у нас деревянная.

Канаты были зелёными, у нас белыми, мы меняли их своими собственными руками. Мы замеряли корабль, чтобы сделать декорацию в Калининграде. Потом приезжали на судно, декорировали с помощью капитана, курсантов морской академии.

КартинкаСнимали в Ялте и Китае, полтора месяца на Канарских островах, потом в ялтинском бассейне делали комбинированные кадры, возвращались в Москву и снимали в павильоне, потом отправлялись в Петербург. На воплощение режиссёрской задумки работали огромное количество людей.

Я рада, что побывала здесь. Думала, что это просто большой индустриальный город, говорили: он лежит в котловане. И вдруг такая красота! По пути в Кундравы позвонила Станиславу Сергеевичу: «Вот еду в музей Герасимова». «Это хорошо, говорит.

Ну как же это ты будешь в Челябинске и не съездишь в музей минералов? И озёра надо посмотреть». И я рванула всюду. Побывала в Ильменском заповеднике, на Тургояке. Замечательно!

Очень интересный опыт и очень добрые люди. Знаете, когда фестиваль делается добрыми людьми, когда он назван по-доброму, это не тусовка. Чувствуется, что фестиваль Герасимова нужен всем.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>