Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почта в помощь

Почта в помощь

текст: Альфия КАМАЛОВА,начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по области
22.10.2008

КартинкаУпростились правила подачи заявления и выдачи государственного сертификата на материнский капитал.

Первое изменение. Теперь заявление на получение материнского капитала (МСК) можно не только подать лично, но и передать через доверенное лицо. Достаточно оформить нотариально заверенную доверенность на этого человека.

Второе изменение. Заявление можно направлять и по почте. Копии документов и подлинность подписи лица на заявлении придется заверить нотариально или, если заявитель проживает за границей, в российском консульстве. Высылать документы следует заказным письмом с уведомлением о доставке, чтобы подтвердить факт и дату отправления.

Третье изменение. Оно касается места подачи заявления на выдачу сертификата на МСК. Если раньше это разрешалось сделать только по месту жительства заявителя, то теперь по месту фактического проживания.

Четвертое изменение. Расширены полномочия территориального Пенсионного фонда РФ (ПФР). Теперь фонд вправе вернуть представленный пакет, если к заявлению не приложены все необходимые документы. При этом возврат документов должен быть оформлен в письменном виде с изложением причин и направлен по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пятое изменение. Получить государственный сертификат на материнский капитал можно теперь не только лично в органах Пенсионного фонда, но и по почте. Это важно для жителей удаленных населенных пунктов и для тех, кто живет за рубежом.

Основные принципы получения сертификата на МСК остаются прежними:

  • право на его получение имеют женщины, родившие (или усыновившие) второго (при наличии двух и более детей последующего) ребенка, либо мужчина, являющийся единственным усыновителем. В отдельных случаях право матери на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца или у детей в равных долях;

  • получить материнский капитал можно один раз, в случае рождения двойни или тройни выдается один сертификат;

  • направить средства материнского капитала можно либо на улучшение жилищных условий, либо на получение образования любым ребенком в семье, либо на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Сейчас размер материнского капитала составляет 276 250 рублей (он ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции). Ежегодно до 1 сентября ПФР информирует каждого обладателя МСК о размере суммы на текущий год. В этом году извещения получили 12 514 южноуральцев.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>