Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Елена Куликова: «Долго быть ангелом скучно»

Елена Куликова: «Долго быть ангелом скучно»

текст: Ольга Золотых
фото: Сергей Виноградов
22.10.2008

КартинкаДизайнер с мировым именем и владелица марки ArtLine-collection Елена Куликова впервые побывала в нашем городе. На Неделе моды она представила коллекцию женской одежды «Магический город». В эксклюзивном интервью корреспонденту «ВЧ» Елена рассказала, что вдохновило её на создание новой линии, какой контракт она заключила с Роберто Кавалли и почему кутюрье Куликова не любит бренд Dolce&Gabbana.

Мы застали Елену, когда она вместе с режиссёром Ксенией и местными моделями репетировала показ. Модельер внимательно следила за тем, чтобы выход манекенщиц не превратился, как она говорит, в ходилки.

Елена прилетела в Челябинск за день до представления. Этого времени ей едва хватило для подготовки показа. К дефиле в Каннах она готовилась три дня и ночь напролёт. Дело в том, что каждая вещь требует определённой подачи.

Если вы чувствуете, что не можете войти в образ, просто будьте собой, говорила Елена девушкам-моделям. Не надо переигрывать.

Нам чуть позже она пояснила: «Если сыграть образ не искренне, отношение к одежде будет как к фальшивке. Зритель не дурак, заметит обман».

Когда мы просим Елену ненадолго отвлечься от репетиции для интервью, она поначалу несколько сомневается: «Может быть, после выступления? Нужно проверить разные мелочи. Пристёгнута ли брошка, поглажены ли платья...»

Но потом меняет решение: «Хорошо, пойдёмте. Я уже устала волноваться. Переживаешь из-за какой-то броши, а зритель её даже не заметит».

Женщина, ищи себя

Последние две недели, говорит Елена, ей удаётся поспать несколько часов в сутки. При этом наша героиня бодра и свежа никаких следов бессонницы на лице.

На днях закончилась фотосессия новой коллекции, съёмка для НТВ в программе «Чистосердечное признание». И ко всему прочему фотосессия для московского журнала «Папины дочки».

Картинка

В такой суматохе Елена не успела довести до ума несколько платьев из новой серии. Полностью она представит коллекцию на Неделе моды в Москве.

Челябинская публика увидела не только свежие модели, но и лучшие вещи предыдущих коллекций. Этот показ можно назвать волшебным. Секрет прост: через одежду Елена рассказывает историю.

Наши показы сравнимы с кино, говорит кутюрье. В голливудских фильмах много спецэффектов, в отечественных больше смысла. Мы, как в старых кинолентах, стремимся показать историю.

О чём ваша история?

Это рассказ о женщине, которая ищет себя. Она запуталась в мыслях, чувствах, в сумасшедшем мегаполисе с бешеным темпом жизни. Когда начинаешь заниматься бизнесом, ты ещё нежная и не теряешь себя.

Потом появляется агрессия. Женщина готова столкнуть любого, кто встанет на её пути. Большинство из нас стали сильнее мужчин. Человек, который будет рядом с такой женщиной, должен быть гораздо мощнее.

В один прекрасный момент ты говоришь себе: «Стоп, я женщина!» А женщина в моём понимании это ангел, который несёт свет, доброту, чистоту, красоту. Мне хотелось показать, что женщина может быть нежной и беззащитной.

Но долго быть ангелом тоже скучно (смеётся). Мы, женщины, такие разные! Иногда хочется почувствовать себя хулиганкой, правда? Иногда просыпается эротизм...

Картинка

Как образ женщины сказывается на одежде?

В новой коллекции ArtLine почти нет классических костюмов. Это уже не модно. К тому же в офисах их носить неудобно слишком жарко. Бизнес-леди могут надеть пиджак с короткими рукавами или жилетку на блузку.

Вместо платья высокий сарафан с блузкой. И обязательно эротичные шапочки и перчатки для мотоцикла. Наша девушка может сесть и умчаться на «Харлее».

Одна модель выглядит так: чёрный пиджак с короткими рукавами, белая блуза, джинсовая юбка. На спине красуется беззащитный ангел. Он хочет, чтобы его обогрели. Вот нутро женщины, её изнанка. Мужчине нужно найти способ достучаться до её сердца.

Какие цвета вы сейчас используете?

Разные. Я могу создать ультрамариновый цвет, но люди придут и скажут: «У меня такое было». Были случаи я говорю: «Вам это не по размеру». «Я в рамку её повешу», отвечали мне.

Стиль большого города диктует свои правила. Стили мешаются так же, как чувства и мысли человека. От многих дизайнеров я слышу, что надоел чёрный цвет. Но люди носят чёрное, им это нравится.

Я активно сочетаю его с белым, но уже в других вариантах. Чёрный цвет начал заменять серый во всех оттенках и сочетаться с белым.

Первое платье сшила в три года

Картинка

За спиной у Елены три высших образования, но ни одного дизайнерского. Она окончила первый курс факультета физической культуры Мордовского университета, режиссёрские курсы и психфак МГУ. В психологию Елена пошла для того, чтобы понять себя.

Господь одарил меня многим, говорит дизайнер. За что бы я ни бралась, у меня всё складывалось. Но нигде я не получала удовольствия. Я доходила до какого-то уровня и мне было неинтересно идти дальше.

Как психолог я работала в Совете Федерации консультировала политиков. Но я же психолог и должна себе помочь. Потом только я про себя поняла. Я же с трёх лет вяжу, шью, вышиваю.

Своё первое платье я сшила из тюля в три годаP на новогодний утренник. И потом я шила себе вещи, потому что не могла найти того, что бы я хотела надеть. Оказалось, хобби приносит мне истинное удовольствие.

Озарение к Елене пришло шесть лет назад. В том же 2002 году Елена Куликова изобрела технологию невязаного трикотажа и открыла компанию ArtLine. Модная студия Елены Куликовой основана на технологии new bind «новое соединение».

Эта технология получила российский и международный патенты. Полотно, состоящее из плотно пригнанных друг к другу вертикальных нитей шерсти, ангоры, мохера с добавлением вискозы, проходит пять ступеней обработки с использованием ручного труда.

В результате получается необычная по фактуре ткань, которая не вытягивается, не садится, легко стирается и быстро сохнет. Постоянно процесс изготовления улучшается.

Раньше мне казалось, что трудно сочетать эту технологию с кожей, делится модельер. Оказывается, всё возможно. Недавно мы попробовали на наши паутинистые ткани наклеить стразы. Получилось!

Одежда из бабушкиного сундука

Картинка

Первый показ компании ArtLine состоялся три года назад в Париже. Столицу Франции удалось поразить. Это взгляд экспертов мировой моды. 2008 год оказался для Елены Куликовой победным и дал новый толчок для творчества.

Её компания получила национальную премию в области фэшн-индустрии с грантом. Елена бережёт эту статуэтку, очень похожую на «Оскар», только с крыльями.

Во Франции Елене вручили премию «Эталон стиля» как иностранному дизайнеру, представляющему свои коллекции в этой стране. Однако главная награда не премии, а признание людей.

За шесть лет сложились три линии. Первая авторская одежда от Елены Куликовой. Вторая ArtLine-collection. Это коллекционные вещи в малом количестве экземпляров.

И ArtLine-Hit линия более демократичная. Сейчас появились новые направления клубная одежда. Одна из последних моделей молодёжная субкультура эмо.

Моей дочери 12 лет, и эмо для неё как свободное выражение эмоций. Когда меня в своё время закрывали и не давали их выразить, я страдала. Лучше пережить это. Словом, коллекция о чувствах женщины, о её трансформации, поясняет Елена.

Недавно мы стали делать коктейльно-эротическую одежду. В целом наш стиль не меняется и при этом остаётся актуальным. Мы хотим показать, что одежда может быть убрана в бабушкин сундук. Потом её можно достать, и она будет как антикварная вещь выглядеть ещё лучше.

Чего испугался Роберто Кавалли

Когда компания ArtLine только открылась и появился сайт, люди стали обращаться к ним. Когда они узнавали по телефону, что производство находится в России, то сразу же клали трубку на рычаг. Наша лёгкая промышленность настолько дискредитировала всё, что временами опускались руки.

Однако за последние три-четыре года российских дизайнеров стали уважать, рассказывает Куликова. Совместными усилиями мы добились того, что многие вип-персоны отдают предпочтение отечественным модельерам.

Они думают: «Лучше я закажу вещь здесь и она будет индивидуальна, нежели я куплю вещь от Roberto Cavalli. Не факт, что она будет сшита в Италии. Скорее всего, в Китае».

Сейчас у фирмы множество представительств по всему миру. В Челябинске есть бутик ArtLine-collection в ТРК «Горки». И даже на рынках появились подделки с надписью E.Kulikova.

Воруют и копируют повсюду, сетует модельер. На Черкизовском рынке я часто вижу одежду якобы от E.Kulikova. Однажды я не сдержалась и расплакалась.

Моя дочка тогда меня успокоила: «Мама, да ты крутая! Dolce&Gabbana тоже продают на Черкизовском рынке». Позже, в день рождения, подруга сказала мудрую вещь: «Ленка, пусть крадут.

Главное, чтобы твой источник не иссяк». Эти слова запали в душу. Единственное, о чём я прошу Господа, чтобы мой источник не иссякал. Я ведь щедрый человек. Если одежда вам нравится, берите, изменяйте её.

Среди известных брендов Елена признаёт только стиль Chanel за преданность идее Коко. Раньше нравились Dolce&Gabbana, а теперь нет.

Сейчас им уже без разницы, что делать. Всё равно их одежду купят. Я это вижу, слышу и чувствую. В последних платьях от Dolce&Gabbana на шотландский манер ничего нет, пусто.

Люди же говорят, что им это нравится. А всё почему? Потому что Dolce&Gabbana. Не люблю, когда выплывают на имени. Я за моду, стиль и красоту, но не за бренд.

Полтора года Елена Куликова вела переговоры с Роберто Кавалли. Кстати, он первым предложил сотрудничество. Однако не захотел создать коллекцию высокой моды.

Видимо, боится, что моё имя будет стоять рядом с Roberto Cavalli. Он увидел во мне конкурента, говорит Елена, прерывает рассказ шуткой, которая ходит в московской тусовке: «Шуба от Роберто Кавалли подходит только Филиппу Киркорову», и продолжает:

В итоге мы договорились сделать совместную коллекцию прет-а-порте. По контракту одежда будет продаваться только в Италии. Я пошла на эти условия потому, что мне было интересно поработать с мэтром.

Картинка

***

Творческие гены Елены Куликовой сказались в детях. Поля и Настя ещё не определились с профессией. А вот старшая дочь Дарья молодой, но перспективный дизайнер. Сейчас она учит английский язык и готовится к заграничной командировке.

Мама предлагает показывать её модели на своих показах. Но дочь противится. У неё уже свой Дом моды, свои клиенты, но главное своё мышление и мировосприятие.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>