Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Римма Маркова не хотела быть ведьмой

Римма Маркова не хотела быть ведьмой

текст: Алла Скрипова
22.10.2008

КартинкаОна играет в основном в эпизодах. Но Маркову знают зрители всех поколений. Молодёжь по роли в нашумевшем российском блокбастере «Ночной дозор», тридцатилетние по рекламному сюжету со шпалами и козой. Старшее поколение вспоминает фильмы «Бабье царство» и, конечно, «Покровские ворота» с коронной фразой «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!» В Челябинске народная артистка СССР Римма Маркова продемонстрировала, что она по-прежнему сурова, бескомпромиссна и остра на язык.

Ничего не нравится

Римма Васильевна одна из учениц мэтра отечественной режиссуры Сергея Герасимова. Во ВГИКе она училась в его мастерской. Поэтому кинофестиваль «Любить человека» имени Сергея Герасимова посчитала важным событием и с удовольствием откликнулась на приглашение челябинцев.

Хорошо, что вспомнили маршала советской кинематографии хотя бы на его родине, говорит она. Это школа. Великий режиссёр и великий педагог. Все ученики Сергея Аполлинариевича вышли в люди, достигли больших высот в актёрском мастерстве.

На фестивале в Челябинске Римма Маркова представляла фильм молодого режиссёра Элины Суни «Вероника не придёт». По словам актрисы, эту картину сняли вопреки всему. Но о своей работе Римма Васильевна высказалась категорично: «Ничего не понравилось». Выдержав паузу, она пояснила:

Актёрам, за редким исключением, никогда не нравится, как они снимались. Потому что у вас, зрителей, своё впечатление. А мы-то все прорехи видим. Для меня просмотр фильма, где я играла, всегда тяжёлое испытание.

Даже когда дарят кассеты, до конца не досматриваю, отдаю. Так что не могу сказать, что я в диком восторге. Но мне понравилась первая половина фильма, работа молодой актрисы, играющей главную героиню (Мария Скосырева. Авт.).

Я была удивлена. Когда первый раз увидела её, скромную-скромную театральную актрису, да ещё мхатовской школы, говорю: «Суку эту она не сыграет ни за что».

Каково же было моё потрясение, когда начала смотреть фильм! Она такая мерзкая, наглая мне очень понравилось. Я, кстати, её только оттеняю.

На этом лимит добрых слов у народной артистки СССР закончился. И Римма Маркова обрушила поток гнева на современных молодых актёров. Они, по её мнению, пытаются играть слова, а не мысли, мнят себя звёздами и великими артистами. А также оголили всё, что можно и нельзя, забыв про целомудрие и стеснительность.

Глаз пустой, голос доходит только досюда, актриса проводит рукой по горлу. До сердца не хватает. И вроде все красавицы, а школы нет никакой. Зато с порога спрашивают: «Сколько будете платить?»

Войдя в раж, Римма Маркова закурила очередную сигарету («Бросить? Боже сохрани!») и продолжила костерить всех подряд. Кроме актёров, властей и телевидения на орехи досталось жадным продюсерам, надписям на английском языке, бесконечным лестницам в «Мегаполисе» и «Малахите» и даже молоденькой журналистке, слишком тихо задавшей свой вопрос.

Хитрый казах

Впрочем, живая легенда российского кино (именно такой приз получила Римма Васильевна на одном из отечественных кинофестивалей) и в 82 года действующая актриса имеет право на собственное мнение.

Я ещё многое могу, но уже ничего не хочу, усмехается Римма Маркова. Надоело сниматься. Но жизнь заставляет. У меня каждый год две-три картины.

Сейчас снималась у Никиты Михалкова в «Утомлённых солнцем». Мощная картина, в одной только массовке тысяча человек. Эпизод с моим участием снимали в лесу, с восьми камер. Между прочим, Никита для этой роли даже похудел на 20 килограммов.

Уважительно отозвавшись о Михалкове («Есть режиссёры, на которых будет держаться наше кино»), Римма Васильевна вспомнила ещё одного известного кинематографиста. К нему она явно неравнодушна.

Хитрый казах, умный, образованный, красивый мужик, восхищается Римма Маркова. Он, конечно, великий обманщик, этот Бекмамбетов (актриса грозит пальцем невидимому собеседнику).

К примеру, я никогда бы не стала играть ведьму, как это вышло в «Ночном дозоре». Думала, что это колдунья или ясновидящая. Мне прислали только текст роли, а не весь сценарий.

Торопили: мол, Хабенский в Канны улетает, а им через четыре дня картину сдавать. Ох, хитрый казах... Позже выяснилось, что никуда Костя и не улетал, а от моей роли уже двое отказались. И Бекмамбетов просто решил подстраховаться.

Римма Васильевна ещё поворчала для приличия, но по глазам было видно, что на самом деле она довольна своей участью. Что ни говори, а для актёра главное востребованность в профессии.

Напугала бодибилдера

Киношные мероприятия не обходятся без закулисных происшествий и курьёзов. Не стал исключением и Челябинский кинофестиваль. Здесь тоже «повезло» Римме Марковой.

Вместе с другими участниками она жила в гостинице «Малахит» поближе к «Мегаполису», где демонстрировались фильмы. И не могла нарадоваться на хорошую атмосферу: «Сплю, как ангел небесный».

Как вдруг на одной из встреч с журналистами Маркова обмолвилась, что в её номер ворвался какой-то мужик. Увлекающаяся натура, она продолжала рассказывать о своих взглядах на жизнь и дружбе с Нонной Мордюковой. Но природное любопытство не давало мне покоя.

Набравшись смелости, я прямо спросила: «Римма Васильевна, а чем закончилась история с мужиком в вашем номере?» Думала, что сейчас схлопочу порцию нравоучений по поводу желтизны прессы. Однако Римма Маркова с удовольствием принялась делиться подробностями.

Просыпаюсь от шума и чувствую, что в номере кто-то есть. Перед сном я курила и оставила окно открытым. Занавеска поднята, а там какой-то мужик с сумкой.

Спросонья мне показалось, что с моей. Я заорала и давай вырывать эту сумку, актриса живо изображает ночную сцену. А он крепко держит, не отдаёт. Выскочил в коридор, я за ним.

Он ни слова не сказал, онемел, наверное. И немудрено. Я потом в зеркало глянула: в ночной рубашке, волосы дыбом. Небось, принял меня за переодетого мужика. Побоялся за свою жизнь (смеётся).

Позже выяснилось, что ключ от номера Марковой по ошибке выдали спортсмену, приехавшему на чемпионат бодибилдеров. Парень прибыл поздно ночью и, конечно, не ожидал встретить кого-то в номере гостиницы.

А Римма Васильевна, узнав, что напугала мужчину немалой комплекции, хитро улыбалась: «Вот что значит сила актёрского мастерства!» И обещала обязательно использовать челябинский случай в своей работе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>