Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Пекин» на площади Революции

«Пекин» на площади Революции

текст: Владимир Ефремов
23.10.2008

КартинкаСегодня в Челябинском театре юных зрителей сыграют премьеру спектакля «Турандот» по пьесе Карло Гоцци

Это первая постановка известного театрального и телевизионного деятеля, лауреата «Золотой маски» и ТЭФИ, заслуженного работника культуры Польши Владимира Оренова в качестве главного режиссера Челябинского ТЮЗа. Хотя его дебют на этой сцене (в качестве режиссера приглашенного) состоялся год назад, когда он поставил «Возмутителя спокойствия» по книге Леонида Соловьева «Повести о Ходже Насреддине». Тот спектакль запомнился дивным живым верблюдом, переигравшим всю тюзовскую труппу, и тем, что в роли Насреддина в ходе спектакля сменяли друг друга четыре актера и две актрисы.

С «Турандот» все тоже ужасно неоднозначно. Даже с названием спектакля. На билете написано «Принцесса Турандот», как в старом добром столичном Театре имени Вахтангова, где в 1922 году (тогда это была Третья студия Московского художественного театра) 39-летний Евгений Багратионович Вахтангов поставил восточную сказку Гоцци о китайской принцессе Турандот, трех ее загадках и принце Калафе. Вахтангов вскоре умер, а спектакль пережил века (во всяком случае XX век), в нем сменилось несколько поколений актеров, и он стал символом той праздничной театральности, что зовется вахтанговской школой. В рекламном проспекте Челябинского ТЮЗа слово «принцесса» куда-то исчезает и остается просто «Турандот» (как у Гоцци). А программке спектакля и вовсе «Two рандот».

«Two » в переводе с английского, как известно, означает «два». Или две. Вот и в спектакле будет две Турандот, два Калафа, две Адельмы... Много чего по два. Два спектакля. Два действия два разных жанра. Первое трагедия, второе буффонада, комический гротеск. Владимир Оренов утверждает, что так было задумано самим Гоцци. А режиссер обогатил замысел драматурга тем, что в середине спектакля полностью меняет состав актеров. Зрелых мастеров, отыгравших трагедию, в буффонаде сменят юные, начинающие актеры (как уже писал «ЧР», с началом сезона в труппу ТЮЗа влились 10 обаятельных выпускников Новосибирского театрального института с курса Владимира Оренова).

P Первое действие пьесы трагедия людей шекспировского масштаба, которые потеряли все. Но именно в недрах настоящей трагедии рождается любовь. И когда любовь победит смерть, начнется карнавал, торжество... При всем артистизме, юморе, балагурстве нашей постановкой мы старались сказать, что к жизни нужно относиться бережно, ничто в ней не пустяк, рассказывает режиссер.

О других раздвоениях этой «Турандот». Есть перевод с итальянского классика перевода М. Лозинского, но есть и уморительные вставные интермедии современного автора Вадима Жука, написанные специально для челябинского спектакля. Пластику первого (трагедийного) акта поставил хореограф Василий Лукьяненко из Новосибирска, пластический образ буффонады вместе с актерами искала Мария Грейф из челябинского Театра современного танца.

Зато художник один москвич, лауреат «Золотой маски» Владимир Колтунов. В его сценографии от Китая остались известная уже только по воспоминаниям шестидесятников московская гостиница «Пекин» (в ее ресторане любили собираться актеры молодого театра «Современник») и памятник Маяковскому, стоящий перед ней. А значит все события будут происходить в достаточно условном театральном пространстве. Пространстве игры.

«Турандот», одна из самых загадочных трагикомедий мирового театра, концентрирует в себе огромную массу поэзии и театрального восторга, обычно сопутствующих началу новой художественности в стенах старого театра», обещает рекламный буклет премьеры. А сам Владимир Оренов обещает, что до конца сезона в стенах его старого театра (то есть ТЮЗа) появятся постановки по Пушкину и Чуковскому, Дефо и Воннегуту, выйдет танцевальный спектакль Марии Грейф, начнется работа над «Снегурочкой» Островского. Следующим спектаклем самого главного режиссера должен стать «Артист миманса» по повести Анатолия Кузнецова. Это бенефисная постановка выйдет в марте к юбилею народной артистки России Ольги Теляковой, которая сегодня будет трагической Турандот из первого акта многообещающей премьеры челябинского ТЮЗа на площади Революции.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>