Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клубный доступ

Клубный доступ

текст: Мария Ардышева, Елена Титова
фото: Егор Базылев
24.10.2008

КартинкаПредставьте: вы работаете целую неделю, две Потом решаете отдохнуть, но ни кино, ни театр не подходят. Хочется туда, где играет музыка, танцуют люди и веселье льётся из дозатора бутылки бармена. Словом, хочется именно в ночной клуб. Однако чтобы попасть туда, сначала надо миновать «границу», где правила прохождения бывают настолько же строгими, как при въезде в другую страну. Ваши планы на вечер могут обрушиться из-за одного человека, название которому фейсер.

«Отфильтровывание» публики при входе в клуб придумано не для сотрясания воздуха. Подразумевается, что ни внешним видом, ни словом, ни действием никто не должен помешать вам комфортно употреблять напитки, танцевать до упаду или заигрывать с представителями противоположного пола.

Однако фейс-контроль всегда держит «руку на пульсе» и отсеивает посетителей, не соответствующих политике данного ночного клуба. Например, могут не пустить слишком молодых, неплатёжеспособных, людей из «чёрного списка»...

Итак, для начала стоит разобраться, для чего нужны эти люди, оценивающие пришедших и проверяющие их у входа в клуб. Основная задача фейс-контроля не допустить на дискотеку лиц, которые могут тем или иным образом испортить окружающим праздничную атмосферу.

Основной целью дорогих клубов уже давно не является заработок денег на продаже спиртных напитков. Гораздо важнее статус.

«Вы не можете пройти»

КартинкаИменно такую фразу услышали мы в свой адрес, когда субботним вечером решили посетить один из ночных клубов Челябинска. Несколько недель назад вход в данное заведение по выходным был платным, и это понятно, ведь надо как-то отсеивать неплатёжеспособную публику уже на входе.

Не каждый сможет отдать 400 500 рублей за билет, чтобы в баре потратить ещё тысячу-две. Однако после реконструкции вечеринки стали проводить только по четвергам, пятницам и субботам, причём теперь вход абсолютно бесплатный. Мы решили воспользоваться этим и, принарядившись, отправились туда.

На входе образовалась длинная очередь по одну сторону стояли жаждущие развлечений, по другую шли «отвергнутые». Когда подошёл наш черёд предстать перед лицом фейс-контроля, нас не удостоили и минутным взглядом.

За две секунды фейсер определил, что мы по каким-то неведомым причинам пройти в заведение просто не можем и бросил холодно: «Вам отказано».

Мы чувствовали себя как оплёванные. Одеты вроде бы не хуже всех: не кричаще, но и не вызывающе. Может, не понравились внешне? Причины остались неизвестными, ведь фейсер, как консул, их не объясняет. А подавать на апелляцию в клубе просто бесполезно пустая трата времени, которая только восстановит контролёра против тебя.

Только потом, когда мы вышли из заведения, поняли, что этот клуб «территория красивых людей». Видимо, под чеховское определение, что в человеке всё должно быть прекрасно, мы не подошли? Или нас просто публично унизили?

Уже позже корреспонденты «ВЧ» решили позвонить в тот самый ночной клуб при «Мегаполисе». Висящая на другом конце провода девушка по имени Ирина вежливо ответила, что дискотека работает три раза в неделю, пройти можно абсолютно бесплатно, но при этом действуют фейс-контроль и дресс-код.

На вопрос, как же лучше одеться, чтобы пройти в заведение, Ирина многозначительно произнесла: «Ну прилично!» и повесила трубку. Стало быть, мы были одеты в тот вечер неприлично? И что вообще подразумевается под этим определением?

Лучше втроём

КартинкаНесолоно хлебавши в этом пафосном клубе мы решили поехать в другой не пропадать же вечеру, нарядам и макияжу. Garage Underground всегда был демократичным.

На входе, вернее на лестнице, ведущей в подвал, тоже стояла достаточно длинная очередь. Однако идущих назад, наверх, были единицы.

Как правило, домой отправляли тех, кто выглядел чересчур молодо (закон запрещает нахождение вне дома после 23 часов подростков до 18 лет) или одет по-спортивному.

Конечно, говорить об адидасовском костюме, белых кроссовках и кепке здесь излишне, ведь сюда ходит несколько иная публика сноубордисты, скейтеры и прочая андеграундная молодёжь.

Фейсер взглянул только на одну из нас, спросил: «Вас трое?» и пропустил нашу компанию. Нас ждал танцпол среди огней ночного «подземелья».

Конечно, читатель может сказать: все заведения разные, что подходит для одного клуба, совершенно неприемлемо для другого. Один клуб позиционирует себя как андеграундный, другой как «территорию красивых людей», третий как клуб для ограниченного круга, «золотой молодёжи».

И совершенно ясно, что настоящих тусовщиков видно издалека. Фейсеры знают их в лицо, а одежда соответствует придирчивым требованиям клуба.

Однако можно ли отказывать тем, кто ходит в ночные заведения не три-четыре раза в неделю, а только по выходным? Да и вообще правомерно ли отказывать людям, даже не называя причин?

Чтобы попасть в ночной клуб, надо быть как минимум трезвым, потому что пьяных посетителей может потянуть на «подвиги», рассказал знакомый фейс-контролёр.

Жаль, конечно, что кому-то приходится отказывать, но это наша работа. Прежде всего мы оцениваем не толщину кошелька и ярлыки на одежде посетителя, а безопасность его поведения по отношению к другим.

А причин недопуска может быть немало

Место не для спорта

Первая причина спортивная одежда. Этот пункт за несколько лет претерпел кардинальные изменения. Кроссовки и майки могут быть хоть и спортивными, но выглядеть очень стильно.

При обзвоне самых известных клубов Челябинска мы узнали, что пустят в чём угодно, только не в спортивной одежде. Правда, в одном из заведений уверили, что и в спортивном пройти можно, главное, чтобы лампасов не было.

А в другом что даже приветствуются футболки или майки. Насчёт спортивной обуви сказать затруднились всё-таки она предназначена для спортзала, хотя заядлые тусовщики утверждают, что в клуб можно пройти и в ней. Гораздо больше могут отпугнуть контроль нестильная причёска и грязь на обуви.

Слишком молоды

Вторая причина заключается в несовершеннолетии. Это правило действует со времён царя Гороха. Некоторые парни и девушки, даже те, которым уже исполнилось 20 24 года, выглядят слишком молодо, и охранник может принять их за несовершеннолетних.

Во избежание обвинений захватите с собой паспорт или водительское удостоверение. Идеальным вариантом является студенческий: во многих клубах по нему предоставляют небольшие скидки.

Билет, правда, может и не выручить в некоторых местах, особенно дорогих, планка негласного возрастного ценза поднята примерно до аспирантского.

Своё не проносить

Следующей причиной может стать ваше состояние. Ведь вход в клуб открыт только трезвым людям. Если вы пришли с бутылкой пива и «догоняетесь», находясь в очереди, можете смело разворачиваться и идти домой.

Выпить вы сможете только за барной стойкой. В принципе это правило работает не только для того, чтобы отсеять нетрезвых посетителей, поведение которых в клубе может быть непредсказуемым, но и для того, чтобы трезвый человек выпил и потратил больше денег в самом заведении. Ведь если вход бесплатный, клуб напрямую заинтересован во внутренних продажах.

А с друзьями много

КартинкаЧетвёртая причина это шумные компании, которых охранники недолюбливают. Лучше всего в клубах принимают пары: девушка+парень. А вот крупной компании, в состав которой входят одни мужчины, придётся сложно.

Проще будет пройти, рассредоточившись по двое или трое. Потому что от большой группы мужчин охрана не ждёт ничего хорошего.

Согласитесь, что проще будет пройти в клуб под руку с двумя подружками, чем с друзьями. Но если всё же большая компания набирается, то постарайтесь, чтобы количество девушек и мужчин было примерно равным.

«Дэвушка, а дэвушка»

Пятая причина, по который вы можете остаться за бортом вечеринки, приятель, с которым вы собираетесь пойти вместе, приехал, например, из Азербайджана и соответственно обладает колоритной внешностью.

Фейсеры чаще всего разворачивают «лиц кавказской национальности», так как они навязчиво пристают к девушкам. В этом случае также желательно иметь с собой удостоверение личности.

Если же ваш приятель будет одет соответственно правилам, предварительно сбреет бороду и сменит камуфляж на одежду из бутика, его шансы намного вырастут. Конечно, не стоит думать, что все фейсеры националисты и рады видеть в клубах только лиц славянской внешности.

Просто так уж стереотипно сложилось, что все «кавказцы» приставучие мачо. А кому из охранников захочется, чтобы посетители жаловались на смуглых парней за испорченный вечер?

По одёжке встречают

Последняя причина, и самая, наверное, главная это dress-code. В клуб пускают ярко (но не безвкусно!) одетых людей. Одежда должна быть выглаженной. Никаких оторванных пуговиц, отвисших коленок на джинсах или грязной обуви.

Одежда, как говорят сами блюстители стиля на входе, должна нести в себе заряд положительной энергии. Заявиться в клуб в чёрных брюках, кофте, сапогах не получится. Что касается женской обуви, то, безусловно, предпочтение отдаётся шпильке.

Одежда мужчины также должна отличаться опрятностью. Приветствуются дорогие костюмы и немятые джинсы. Хотя все зависит от уровня клуба. Где-то допустимы слегка спущенные джинсы, крупные ремни.

P.S. Если же вас всё-таки не пустили, ни в коем случае не стоит кричать, скандалить, требовать, чтобы позвали начальство. В этом случае вас хорошо запомнят и точно не пустят в следующий раз. Конечно, обидно, если вас причислили к людям «второго сорта», которые недостойны развлекаться в этом клубе

Можно дать лишь один совет: не расстраивайтесь и не воспринимайте это как серьёзную личную трагедию, ведь охранники тоже люди и их отношение к вам может быть субъективным. Просто развернитесь и отправляйтесь в другой клуб.

Как сказали в одной из юридических контор, в случае, когда администрация клуба оценивает одежду клиента по критериям приличия, годности, стоимости, допустимости в данном заведении, в зависимости от личности клиента, его статуса, а также из собственных соображений, можно говорить о нарушении пункта 1 статьи 426 ГК РФ. Согласно ему организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

А вот когда посетителям отказано без объяснения причин, то это уже нарушение пункта 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»: условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>