Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деньги не на ветер

Деньги не на ветер

текст: Геннадий Григорьев
27.10.2008

КартинкаРавиль Ахметзянов установил в Магнитогорске «мельницу», генерирующую электроэнергию.

При взгляде на диковинное сооружение, высящееся за «спиной» магнитогорского управления Госстатистики, на память приходят слова шлягера: «Старая мельница крутится-вертится». Но 10-метровая «мельница» между улицами Советской Армии и Сталеваров появилась пару-тройку недель назад. И к мукомольной промышленности она отношения не имеет: она электрогенерирующая установка.

Ее создатель, руководитель небольшого предприятия «Полимер» Равиль Ахметзянов, задумался в свое время: может, хватит бросать деньги на ветер? Может, пора впрягать стихию в работу на пользу человечеству? Он словно предугадал разразившийся в мире кризис, заставляющий сейчас предпринимателей всерьез озаботиться поиском альтернативных источников энергии. Энергии дешевой, а то и вообще бесплатной, как в нашем случае: восемь двухметровых лопастей магнитогорской «мельницы» крутит: прилетающий со стороны степи и башкирских возвышенностей ветер.

Как рассказал коллега изобретателя Александр Лиморенко, Равиль самостоятельно разработал чертежи установки, высчитал ее мощность и выгоду, которую может принести сооружение. В теории получалось неплохо. При подходящих погодных условиях генератор в состоянии обеспечивать до трети необходимой «Полимеру» энергии. Когда же в электричестве нужды нет (например, ночью или в выходные дни), на помощь приходят емкие аккумуляторы. Энергия накапливается в их свинцовых пластинах.

На строительство «мельницы» ушло все лето. Точнее, без малого четыре месяца. Укрепленная многочисленными тросами-распорками, она издалека привлекает внимание прохожих зелеными треугольными «крыльями». Они составляют колесо, которое по принципу флюгера всегда поворачивается по ветру.

Правда, сколько автор этих строк ни приглядывался к силовой установке, заметить интенсивное движение лопастей «мельницы» ему не удалось. Может, всему виной недостаточно сильные воздушные потоки?

Не только в этом дело, объяснили сведущие работники предприятия. Генератор на ветряк поставили слишком мощный. Трение большое, ветру не хватает силы крутить колесо. Ничего, мы уже заказали другой генератор, итальянский.

Если дело пойдет, не ждет ли Магнитку «ветряное поветрие»? Не начнут ли в этом городе ветрогенераторы расти как грибы после теплого дождичка?

Нет, до этого еще далеко, уверен Равиль Ахметзянов. Дело все-таки малоизученное. Но мы преследуем и другую цель: хотим доказать, что уральские парни способны не только гранеными стаканами закусывать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>