Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мечта под буквой i

Мечта под буквой i

текст: Александра Головина
фото: Вячеслав Никулин
27.10.2008

КартинкаНадкусанный яблочный логотип не даёт покоя многим, в том числе и мне. Обычно на ум приходят два вопроса: «Почему у Apple такие крутые вещи?» и «Почему они неоправданно круто стоят?» Каждый раз замираю, проходя в магазине мимо супертонкого маковского ноутбука.

И если к iPod относилась настороженно, то перед iPhone устоять не смогла. Имиджевая штучка, до банальности простая и в то же время навороченная. Настоящая мечта под буквой i.

Новый телефончик iPhone 3g любезно предоставила на месяц для тестирования компания «Вымпелком», зарядив его собственной «симкой». Так в моей жизни появились и телефон, и сеть 3g. Не скажу, что жизнь круто изменилась, но кусочек сознания поменялся. Это точно.

После нескольких телефонов и одного коммуникатора iPhone кажется нереально простым. Его можно истыкать за первые же полчаса. У кого-то это вызовет недоумение, у кого-то разочарование.

Да, функции у той же камеры ограничены. Нельзя приближать-удалять или оформлять какие-то эффекты (чёрно-белый снимок или ретро), да и сама камера слабовата по нынешним меркам всего два мегапикселя. Ещё и видео записывать нельзя.

Ну и что с того? Зато на нём ТАК можно просматривать фотографии, как нигде больше. Перелистывать пальцем по экрану уже не новинка, забавно пальцами увеличивать и уменьшать изображение.

Из середины экрана разводишь пальцы по диагонали изображение увеличивается, смещаешь их назад возвращаешь исходную картинку. Получается мультитачскрин многопальцевый ввод.

Модель чёрная, с серебристой окантовкой и серебристым логотипом Apple (тем самым обкусанным яблоком) сзади. Выглядит дорого и нестандартно, несмотря на то что некоторые производители пытаются копировать стиль под буквой i.

Экран практически во весь размер аппарата и минимум кнопок: одна на лицевой стороне для входа в основное меню, одна сверху вкл/выкл и две с торцевой стороны для управления звуком.

Стандартная громкость (больше-меньше) и кнопка для полного выключения звука, что, несомненно, намного удобнее, чем на каждой планёрке выставлять на телефоне беззвучный режим. И уж по крайней мере быстрее. Больше никаких кнопок не предусмотрено всё управление производится пальцем.

Настоящая икона

КартинкаВ отличие от многих коммуникаторов, в которых предусмотрены стилусы, здесь тыкать экран пальцами очень даже удобно. На экране всего 19 различных иконок, основные четыре функции расположены в нижней строчке.

Кстати, если вы в детстве любили играть в пятнашки, то iPhone 3g сможет вернуть подзабытые уже ощущения. Все иконки можно перемещать хоть вниз, хоть на другую страницу как душе угодно. В это время все иконки забавно двигаются, как будто под ними включили невидимый массажёр или как будто им очень смешно.

На каждую функцию своя иконка: sms, mail, калькулятор, акции. Сразу привлекает внимание иконка «Погода». Можно один раз настроить нужные города, и телефон автоматически подгружает из Интернета сведения о том, что сейчас происходит за окном и что будет происходить с градусами и облачностью всю неделю.

Есть также иконка «Акции», но она менее интересна, так как курс отстаёт на 20 минут. С другой стороны, если телефон официально зарегистрировать, то для iPhone можно скачивать дополнительные программы, в том числе и по акциям в онлайн-режиме.

В любом случае можно увидеть динамику курса за день, за два дня, за месяц Редактору отдела экономики в большинстве случаев хватает и этих сведений.

Браузер «Сафари»

КартинкаОтдельная тема Интернет. Как и в стандартном коммуникаторе, на iPhone можно настраивать всю почту. В телефоне стоит браузер Safari, и, пожалуй, это самое ценное в нём.

Загружается сразу вся страница, и нужные в ней элементы можно всё так же приближать волшебным движением пальцев. Ну и нельзя не отметить скорость.

По признанию моего друга Паши, с которым мы вечерами чуть ли не дрались за обладание аппаратом, пользоваться Интернетом ему понравилось. «Непривычно быстро для карманных устройств», прокомментировал он. Похоже, у сети 3g есть все шансы пользоваться суперпопулярностью в Челябинске.

И ещё одна фишка iPhone. Его можно переворачивать, и в зависимости от ракурса телефон будет показывать картинку либо вертикально, либо горизонтально. Это же относится к фотографиям, к интернет-страничкам, к видеофайлам.

Производители Apple точно знают, на какую аудиторию могут рассчитывать. Например, одной из иконок стала «горячая» страничка YouTube, без которой многие мобильные пользователи жить не могут и знают её вдоль и поперёк.

Кстати, при просмотре видео со странички оно довольно быстро загружается, поэтому можно полноценно смотреть без задержки звука или приостановки изображения.

Чтобы не расстраиваться

Настройки у iPhone тоже просты и интуитивно понятны: звуки, яркость, обои, телефон, контакты С ними разберётся даже не сильно уверенный в себе пользователь. В основных настройках есть даже копирайт об устройстве многословная глава на английском языке.

Если не хочется делить телефон на двоих, то можно защитить его паролем. Такая функция предусмотрена.

Также можно отслеживать, что и в каком количестве в данный момент времени захламляет телефон: 30 фотографий (немного, потому что камера не очень да и фотик всегда под рукой), 567 песен, три видео

С памятью аппаратам повезло. Есть два iPhone 3g на 8 гигабайт и на 16. Мне дали на 16J. Поэтому количество видео и песен можно увеличивать в разы. Не буду перечислять все технические характеристики, но телефон шустрый. Соображает быстро.

Музыка нас связала

Естественно, что в iPhone есть iPod со всеми вытекающими последствиями. С возможностью самостоятельно формировать плей-лист. С возможностью выбирать по жанрам, артистам, альбомам и так далее.

Приятные преимущества получает и владелец лицензионной музыки аппарат самостоятельно подкачивает обложки дисков. Огромный список песен сформирован от английской буквы А до русской Я, хотя справа для быстрого перехода располагается только английский алфавит. Дискриминация

Плей-лист можно быстро и пальцем перелистнуть. Всю музыку нужно, как и с настоящим iPod, перебрасывать через iTunes. Сначала думала, что будет сложно и непонятно, и вообще зачем нужна специальная программа, если давно придумали сочетание клавиш Ctrl с и Ctrl v. Сейчас привыкла и даже нахожу это вполне удобным.

Космическая скорость SMS

На коммуникаторе можно очень быстро «натыкивать» текст стилусом. При изрядной доле тренировки я успевала записывать в текстовый файл речь за большинством собеседников на пресс-конференциях.

Оставалось только перекинуть файлик на работе и быстро дописать. У iPhone, как уже говорилось, стилуса нет. Зато клавиатура не в пример удобнее, хотя и приходится заново к ней привыкать.

Разобравшись с ней однажды, потом можно будет с космической скоростью писать сообщения. На пресс-конференцию с ним ещё не ходила.

Недостатки

Странно, что разработчики не продумали такой очевидной детали, как камера на передней панели. Ведь если заявляется телефон 3g, то для полноценных видеозвонков нужно видеть лицо собеседника. А так придётся стоять с зеркальцем, что в век высоких технологий кажется немного странным.

Одна деталь существенно мешает идеальной красоте iPhone это отпечатки пальцев на глянцевой поверхности телефона. Этот досадный факт портит внешний вид не только iPhone, поэтому придётся смириться.

А теперь о главном недостатке новых iPhone. Это цена. Неоправданно высокая. Например, телефон с памятью восемь гигабайт стоит 23 тысячи рублей, а с памятью 16 гигов 27 тысяч.

В России iPhone начали продавать на грани 3 и 4 октября в 12 часов ночи. Возле офиса «Билайн» ажиотажа, какой наблюдался в Москве и Америке, не было.

Зато через пять минут пришёл первый покупатель и совершенно счастливым покинул магазин с заветным аппаратом. Кстати, у iPhone даже коробочка стильная.

Вывод: неприкрыто стильный, начиная от кнопок и заканчивая скрепкой для перезагрузки, интуитивно понятный и простой, очень подходящий поколению большого пальца, имиджевый. Неприкрыто дорогой. Если не жалко денег на дорогую игрушку, то надо брать.

Минусы

  • высокая цена;
  • отсутствие передней камеры;
  • «залапанность».

Плюсы

  • хорошая батарейка;
  • браузер;
  • память.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>