Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Трактор»  главный герой домашнего «сериала»

«Трактор» главный герой домашнего «сериала»

текст: Пётр Малетин
28.10.2008

КартинкаЧелябинский «Трактор» совсем неплохо провёл четырёхматчевую домашнюю серию, набрав 10 очков из 12 возможных. И всё было бы совсем здорово, если бы в конце «белые медведи» не занялись благотворительной раздачей турнирных баллов.

Выход в маске

Напомним: в первом из четырёх домашних матчей почти две недели назад челябинцы обыграли своих прямых конкурентов по дивизиону подмосковный ХК МВД 3:1. Затем «Трактор» экзаменовал нижегородское «Торпедо».

Экзамен получился непростым для обеих команд. Хозяевам первыми удалось открыть счёт. На шестой минуте Евгений Скачков распечатал ворота гостей. А вот концовка первого и начало второго периодов подопечным Назарова не удались.

Шайбы Шастина и Брендла вывели «Торпедо» вперёд. «Медведям» пришлось показывать зубы, чтобы спасти подвисший матч. Наладить игру удалось лишь к третьему периоду.

Всё тот же Евгений Скачков сравнял счёт, а ещё через пять минут Олег Кваша в фирменном стиле переиграл защитников и вратаря и принёс «Трактору» три полновесных очка.

Нападающий челябинцев Андрей Попов «порадовал» зрителей необычной маской, в которой он провёл всю игру. Секрет её предназначения на послематчевой пресс-конференции раскрыл тренер хозяев Андрей Назаров:

Вчера на тренировке ему в нос попала шайба. Молодец, отыграл сегодня со сломанным носом неплохо. Я понимал, что ему сложно, но он сумел показать свои бойцовские качества.

Тренер гостей Евгений Попихин похвалил свою команду и Данилу Алистратова, а также посетовал на невезение:

Хочу поздравить «Трактор» с тремя очками. Матч получился напряжённым и нервным. Считаю, что мои игроки молодцы.

Они отдали все силы. Хотя у нас есть проблемы с составом шесть игроков травмированы, а перед самым матчем подскочила температура у Тюляпкина, он не смог играть.

Тем не менее своей командой я доволен. Но везение сегодня было на стороне «Трактора». А в концовке матча хорошо сыграл молодой вратарь челябинской команды.

Но главные слова на пресс-конференции остались всё же на счету Андрея Назарова:

Могу сказать то же самое: своей командой я доволен. Все молодцы. Мы не играли шесть дней, перерыв получился немного сумбурным, непонятным. Матч получился для нас сложным. Очень хорошо, что нам удалось «проснуться» в третьем периоде и выиграть.

Андрей Викторович, как удалось «разбудить» команду?

Давайте оставим это для потомков.

«Трактор» (Челябинск) «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:2 (1:1, 0:1, 2:0).

Голы: Скачков (Сазонов, Николишин) 6 (1:0 бол), Шастин (Никитенко, Мамашев) 15 (1:1 бол), Брендл (Потапов, Подхрадски) 23 (1:2 бол), Скачков (Заварухин, Пиганович) 44 (2:2 бол), Кваша (Гренье, Алистратов) 49 (3:2 бол).

Не надо преувеличивать

23 октября «Трактор» принимал на своём льду безоговорочного лидера нынешнего сезона мытищинский «Атлант». «Белые медведи» ещё раз доказали, что в Челябинске от поражения не застрахована ни одна, даже самая сильная команда.

До этого матча подмосковный клуб проиграл в основное время лишь однажды в Риге тамошнему «Динамо». А было это на старте сезона, больше месяца назад. Начало встречи сразу же показало, что в гостях у «Трактора» очень сильный соперник.

Таких скоростей, на которых играет «Атлант» в этом сезоне, в Челябинске, пожалуй, ещё не видели. Тем удивительнее, что хозяева не только не уступили, но и смогли открыть счёт.

На девятой минуте Олег Кваша распечатал ворота канадского кипера «Атланта» Рея Эмери, а за полминуты до конца первого периода Евгений Галкин забросил шайбу, ставшую победной в матче.

Весь второй и большую часть третьего периода челябинцы успешно сдерживали атакующие порывы гостей, впрочем, не особо закрываясь и временами угрожая воротам «холодильников» (прозвище команды «Атлант»).

Одна из лучших атакующих линий России смогла взломать челябинские редуты лишь на 55-й минуте. Шайба на счету лучшего бомбардира прошлого сезона, а также чемпиона мира в составе национальной сборной Сергея Мозякина.

Замена вратаря на шестого полевого игрока в последние минуты встречи не помогла гостям отыграться, зато серьёзно пощекотала нервы болельщикам.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Фёдор Канарейкин говорил о недостатке эмоций, а Андрей Назаров призвал не преувеличивать значение победы:

Хочу поздравить хозяев с победой. Что касается нас, то нам не удался первый период. Мы не смогли войти в игру. В какой-то степени нам не дал это сделать соперник. И всё-таки нам сегодня, наверное, не хватило силёнок, эмоционального настроя.

Хотя во втором и третьем периодах мы старались, хотели переломить ход этой насыщенной игры. Но мало бросали сегодня. В том числе в одном из ключевых моментов матча, когда имели большинство пять на три в первом периоде. В итоге поездка завершена. Поездка была тяжёлой.

Фёдор Леонидович, можно ли сказать, что предыдущая игра против «Салавата Юлаева» отняла у вашей команды слишком много сил?

Я уже сказал, что поездка была тяжёлой и мы оставили в ней очень много сил. В первую очередь эмоциональных. Думаю, нам немного не хватило времени после Уфы, чтобы подзарядиться на матч в Челябинске. Игроки сегодня были несколько пустоваты.

А Андрей Назаров, хотя и похвалил свою команду, всё же призвал не впадать в победную эйфорию:

Во-первых, хочу поблагодарить всю свою команду и вратаря Алистратова. Игроки сегодня выполнили то, что я у них просил. Главное настроились на игру должным образом.

Все мы понимали, что у нас очень сильный противник, который проиграл в сезоне в основное время только один матч. Ещё раз всем благодарен, но сегодняшний матч, сегодняшнюю победу нужно как можно быстрее забыть. Завтра у нас не менее сложная игра против «Амура», и на кону стоят те же три очка.

Андрей Викторович, сейчас команда отправляется на базу?

Да. Я уже сказал ребятам, чтобы они как можно быстрее забыли об этой игре и готовились к матчу с «Амуром». И вас тоже хочу попросить: если будете сейчас разговаривать с нашими игроками, не преувеличивайте значение победы над «Атлантом». «Амур» тоже серьёзный соперник.

«Трактор» (Челябинск) «Атлант» (Мытищи) 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).

Голы:
Кваша (Попов) 9 (1:0), Галкин (Скачков, Платил) 20 (2:0 бол),
Мозякин 55 (2:1 бол).

P

Благотворительный вечер

А в завершавшем серию поединке «Трактор» сошёлся с одним из аутсайдеров КХЛ хабаровским «Амуром». Этот факт не помешал хозяевам вспомнить о подвигах Робин Гуда и подарить дальневосточному клубу такие нужные очки.

Вы будете смеяться, но до этого матча у хабаровчан в графе «Победы на выезде» красовался жирный ноль. Теперь там единичка, и вот как она туда попала.

Поначалу ничего не предвещало грядущего аттракциона невиданной щедрости в исполнении хозяев. Ян Платил уже на восьмой минуте послал шайбу в ворота клуба, цвета которого защищал ещё в прошлом сезоне.

Ровно до середины матча «Амур» играл так, как и подобает клубу, обитающему в подвале турнирной таблицы. Усыпив бдительность хозяев, гости начали своё чёрное дело.

Игнатушкин и Севостьянов на 30-й и 35-й минутах соответственно огорчили Сергея Мыльникова, защищавшего ворота «Трактора» в той встрече. Все попытки отыграться не увенчались успехом.

За минуты до конца третьего периода Назаров решился на рискованный шаг и заменил вратаря шестым полевым игроком. И риск оправдался. Всего за 30 секунд до роковой сирены «Трактор» отыгрался усилиями Евгения Скачкова.

«Отскочили!» выдохнули трибуны. Но, как оказалось, это была последняя шайба, забитая чёрно-белыми в этом матче. Послематчевые штрафные броски принесли победу гостям. Подвиг Робин Гуда, заключавшийся в данном случае в отборе очков у «Атланта» и раздаче их «Амуру», состоялся.

Главный тренер хабаровского «Амура» Анатолий Емелин на пресс-конференции раскрыл секрет успеха матча:

Мы учитывали, что для «Трактора» матч с нами будет второй игрой за два дня. Это тяжело.

Мы постарались сыграть с хорошим движением и действовали неплохо как в обороне, так и в атаке. Спасибо ребятам, что не опустили рук после второй пропущенной шайбы и выиграли в серии буллитов.

Теперь уже Андрей Назаров жаловался на усталость:

Сегодня в нашей игре не было эмоций, очень заметна была усталость. Всё-таки сказалось, что мы проводили второй матч подряд. Накануне в матче с «Атлантом» мы отдали много сил. Но повторюсь: на каждую игру нужно настраиваться.

Сегодня мы проигрывали, но сумели отыграться. Отмечу действия Скачкова у нас он был единственным, кто создавал моменты у чужих ворот. Он сравнял счёт на последней минуте, и мы взяли одно очко. Ну а буллиты... Что-то наши буллитёры в последнее время не забивают.

Однако главное происходило уже после пресс-конференции. На матче «Трактора» с «Амуром» побывали двадцать детей из Коркинского детского дома. Акция была организована болельщиками «белых медведей» и клубом.

После игры с детьми встретились капитан «Трактора» Андрей Николишин, Алексей Заварухин, Евгений Галкин, Олег Кваша, Евгений Дадонов и Анатолий Раенко. Все дети получили от хоккеистов подарки, автографы, а также сфотографировались с ними на память.

Вчера вечером «Трактор» провёл один из самых ожидаемых матчей сезона. В подмосковном Чехове «белые медведи» встречались с «Витязем». Игра началась уже после сдачи номера в печать, и о её итогах мы напишем позже.

«Трактор» (Челябинск) «Амур» (Хабаровск) 2:2 (1:0, 0:2, 1:0) от 0:0 б 0:1.

Голы:
Платил (Николишин, Кваша) 8 (1:0), Игнатушкин 30 (1:1), Михаил Севостьянов 35 (1:2), Скачков (Кваша, Николишин) 60 (2:2).

Послематчевые буллиты:
Скачков 0:0 (вратарь), Юшков 0:0 (мимо), Кваша 0:0 (вратарь), Сергей Севостьянов 0:0 (вратарь), Николишин 0:0 (вратарь), Белкин 0:1.

Футбол

Последний вопрос

Челябинский «Зенит» закрыл футбольный сезон в городе. 19 октября команда обыграла досрочного чемпиона нижегородскую «Волгу» 2:1.

К сожалению, даже эта победа не позволила «Зениту» повторить достижение прошлого сезона третье место в дивизионе. За тур до конца челябинцы имеют в своём активе 54 очка и при любом раскладе не поднимутся в таблице выше пятого места.

Тем не менее, учитывая финансовые проблемы клуба, такой результат следует считать успехом. Это понимают и болельщики, которые устроили для любимой команды файр-шоу на трибунах сразу же после последнего домашнего матча в сезоне.

Ну а последнюю игру всего турнира «Зенит» проведёт завтра в Тюмени против ФК «Тюмень». Главный вопрос, который остаётся открытым: останется ли в команде её главный тренер Константин Галкин , хорошо зарекомендовавший себя в последние два сезона.

Клуб уже сделал специалисту предложение по новому контракту, и он обещал дать ответ в течение месяца.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»