Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Есть ли расписание у апокалипсиса

Есть ли расписание у апокалипсиса

текст: Марина Кудряшова
фото: коллаж Людмилы Манурниой
28.10.2008

КартинкаПоследнее время фраза «конец света» стала любимой для многих. Ею пользуются тогда, когда что-то из запланированного сорвалось, когда мировой кризис вторгается в жизнь каждого обывателя, когда маршрутка проскакивает твою остановку вместе с тобой.

По приблизительным подсчётам, апокалипсис у каждого из нас наступает пять семь раз в сутки. А если прибавить к этому то, чем регулярно пугают нас учёные, астрологи, мистики, то получается картинка мрачная. Сегодня мы вспомним о несбывшемся и заглянем в будущее. Однако относиться к этому серьёзно не будем, ведь иначе Армагеддон личного масштаба постучится в дверь.

На чём свет стоит

Исчезновение планеты и разрушение Вселенной, перелёт в средневековье по тоннелю времени и поглощающие людей «чёрные дыры»

Каких только апокалиптических предположений не было сделано в преддверии запуска большого адронного коллайдера (БАК) самого мощного в истории ускорителя частиц.

Конец света не наступил, чудо научной мысли вышло из строя, а единственной жертвой БАКа, по сообщению прессы, стала индийская девушка, покончившая с собой, впав в депрессию от сообщений о европейских опытах и грозящем миру наступлении конца света.

Впрочем, некоторые в этом году ждали конца света чуть раньше в мае. Напомним: в ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области.

Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен был наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Как мы знаем, всё завершилось куда быстрее и банальнее.

А в июне этого года жителям планеты грозила опасность от астероида диаметром более 800 метров. Вероятность его столкновения с Землёй равнялась одной шестимиллионной. Потом было затмение и опять поговаривали о гибели мира.

Словом, конец света предсказывали уже сотни раз. Наверное, в любой культуре любого народа есть свой миф о крахе всего сущего, глобальной катастрофе, после которой погибнет всё, что нас окружает.

Так, например, древние племена Южной Америки боялись нашествия диких зверей и чудовищ. Европейцев всегда пугали мысли о всемирном потопе и землетрясениях. Восток ждёт прихода на землю тысячного Будды.

И так без конца Мир изменился, люди стали иными, но прогресс никак не сказался на первобытных страхах. Мы постоянно придумываем разные варианты Апокалипсиса и ждём, что же будет.

И несть им числа

В связи с недавними апокалиптическими настроениями сайт Infuture.ru опубликовал десятку лучших сценариев конца света.

Атомная бомба. Как напоминает издание, накануне первого испытания атомной бомбы 16 июля 1945 среди физиков манхэттенского проекта ходила мысль, что ядерная реакция могла зажечь атмосферу.

Компьютерная ошибка 2000 года. В ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года современный мир был «обречён» на погружение в хаос. Ожидалось, что после полуночи компьютеры, управляющие всем от банков до электростанций, решат, что вместо 2000 года наступил 1900-й, и сбросят все вычисления и списки, основанные на времени, погружая индустриальный мир в хаос.

Пандемия. Ещё один сценарий человечество погибнет от какого-либо вируса. Этот сценарий неоднократно использован и в фильмах-катастрофах. Страшно, поскольку правдоподобно.

Столкновение с астероидом. Тоже один из самых распространённых в киноиндустрии сценариев. Каталоги астероидов, непосредственно угрожающих столкновением с Землёй, составляют специалисты во всех уголках планеты.

Ядерное уничтожение. Имеется в виду непосредственное уничтожение человечества в результате конфликта.

Глобальное потепление. В последнее время учёные многих стран мира пугают жителей Земли этой бедой. Согласно этому сценарию однажды человек потеряет пригодные для жилья земли, может наступить голод, начнутся эпидемии, а неизбежные войны за оставшиеся ресурсы только добавят разрушений.

Совершенно, на первый взгляд, фантастический вариант вторжение инопланетян. Но люди в него верят. В конце концов учёные ведь нам периодически напоминают, что во Вселенной могут существовать бесчисленные разумные цивилизации.

Предполагается, что однажды они могут посетить Землю, чтобы завоевать её или поставить над людьми жестокий эксперимент.

Согласно расчётам

В Интернете можно найти уйму предсказаний о конце света. Если им верить, то стоит подготовиться к тому, что в 2009 году, согласно расшифровкам центурий Нострадамуса, наступит Армагеддон. В 2010-м закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. В 2011-м произойдёт столкновение с астероидом «2005 Yu55».

И вот наконец 2012 год. Это самый роковой и самый ожидаемый конец света. Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или солнца.

А, по их легендам, каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации. Уже сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов от землетрясений, ураганов, огненного дождя и потопа.

Сейчас мы якобы живём в последний катун пятой эпохи сотворения, или пятого солнца. Майя полагали, что по завершении нынешнего 5126-летнего цикла произойдёт некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Шанс выжить есть у 0,5 процента населения. Но если всё-таки прорвёмся, то 2013 год перенесёт нас в иное измерение, на Землю же вернутся боги.

Думаете, на этом предсказания закончились? Нет, каждый следующий год предвещает нам если не столкновение с кометами, то гибель от климатических изменений, техногенных катастроф или ещё какой-нибудь заковыристой напасти.

Точно в срок

«Все мы неудачники, все мы умрём» крылатое выражение Роберта Фаулза как нельзя более красноречиво характеризует жизнь. Как бы печально это ни было, но умрём мы действительно все. Весь вопрос в сроке, отпущенном каждому из нас.

Но вот почему-то мы чутко прислушиваемся к тому, что, возможно, отправимся в мир иной одновременно и массово Таков уж человек ему очень хочется знать ответ на вопрос: «когда?» Живи себе и радуйся, но нет.

Нам нужно непременно заглянуть в будущее. Тотальный интерес к проблеме планетарной катастрофы неиссякаем. Между тем только за последние сто лет не сбылись более 50 предсказаний конца света. Несмотря на то что у каждого из этих пророчеств были миллионы адептов, человечество живо.

Обратимся за ответом к авторитетным источникам пророкам, заслужившим точными предсказаниями доверие миллионов. Болгарская ясновидящая Ванга предсказала наступление конца света только в 5079 году.

«Великий спящий пророк» Эдгар Кейси и один из самых выдающихся телепатов ХХ века Вольф Мессинг пророчеств относительно конца света не оставили вообще.

Зато Мишель Нострадамус своими многозначительными катренами отыгрался за всех. Есть версия, что именно так он пытался обезопасить себя от лап святой инквизиции, а потому составлял предсказания в виде зашифрованных четверостиший.

Многие по сей день считают французского оракула великим посвящённым, а значит, постичь секрет его тайнописи может только такой же посвящённый. Но почему-то разгадать загадку берутся многие.

В результате любая попытка трактовки катренов порождает массу толкований и дата гибели цивилизации всё время меняется. А земляне боятся и ждут.

Кстати, благодатную почву для определения рокового дня представляют тексты библейских пророков. Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) содержит упоминание о предстоящем рождении на Земле антихриста, втором пришествии Христа, конце света и Страшном суде.

Согласно некоторым исследованиям этой последней книги Нового Завета, конец света наступит в 2020 году. Будоражит умы человечества и книга пророка Даниила, четвёртая в ряду пророческих книг Ветхого Завета.

Текст этой книги исследовал даже великий учёный Исаак Ньютон. Отец современной физики и астрономии, прославленный рационалист, боровшийся за отделение власти от церкви, в одном из писем упомянул, что конец света наступит в 2060 году. Это знаменитое письмо 1704 года представлено в музее «Секреты Ньютона» в Иерусалиме.

Ньютон, пожалуй, был единственным представителем науки, сделавшим прогноз на основе не научного исследования. А вот научные и псевдонаучные исследования, к сожалению, ничего хорошего не обещают.

Однако, несмотря на бесчисленное множество предсказаний, одна теория конца света всё же стоит особняком. Мы о ней уже упоминали, но приглядимся к ней внимательнее. Её корни уходят к цивилизации индейцев майя.

Майя имели хорошо развитую письменность, глубокие познания в математике, астрономии и создании календарей. Они были великолепными астрономами, их вычисления лунного месяца, года и цикла вращения Венеры были более точными, чем древнегреческие.

Так вот, они предрекают, что 21 декабря 2012 года произойдёт галактический парад планет планеты нашей Солнечной системы и планеты других звёздных систем образуют линию от центра Галактики.

Данная комбинация будет означать старт нового цикла Вселенной, её переход из одной системы в другую. И это научный факт. Ну а во что верим мы?

Нобелевский лауреат Иосиф Бродский писал: «Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно». А это значит, что пока жив человек, есть и шанс на его спасение.

Использованы материалы открытых интернет-источников

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>