Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Альтернативные святые

Альтернативные святые

текст: Василий Трунов
фото: Яна Никулина
29.10.2008

КартинкаНа выступлении питерской группы STIGMATA в «Галактике развлечений» случилось два инцидента. Незадолго до начала альтернативного шоу разгорячённые фанаты разбили входную стеклянную дверь. А после концерта произошла небольшая потасовка у клуба между неформалами и гопниками. По словам гитариста STIGMATA Tarasa, это первые эксцессы за всё время большого гастрольного тура.P

Разбитое стекло

На концерте группы STIGMATA случился аншлаг. Организаторы сумели реализовать 600 билетов. Послушать питерских музыкантов пришла неформальная молодёжь с покрашенными в чёрный цвет волосами.

Ребята так активно приветствовали друг друга, что нечаянно разбили входную стеклянную дверь. К счастью, обошлось без крови. Но охране всё-таки пришлось провести с публикой разъяснительную беседу. В итоге на концерт попали не все.

Выступление питерских альтернативщиков растянулось на два часа. Под рёв электрогитар и грохот барабанов зрители устраивали дикие пляски, врезаясь друг в друга и прыгая по кругу.
Так что констатируем факт: выступление питерцев удалось на славу. Правда, вечером на интернет-форумах появились сообщения, что после концерта произошла драка неподалёку от клуба.

Неформалы жаловались своим друзьям, что на них напали гопники. Однако всё обошлось без серьёзных последствий.

Выспаться и поесть...

Через несколько минут после выступления STIGMATA наш корреспондент задал несколько вопросов гитаристу группы Tarasy.

Слово «стигматы» тесно связано с религией.

Многие считают, что мы делаем религиозные песни из-за названия нашего коллектива. Я напомню, что стигматы это болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующие ранам распятого Христа.

Тысячи людей веруют, что стигматы дар Божий. А людей, на теле которых появляются эти раны, принято считать святыми. Но мы выбрали это название исключительно из-за красоты звучания слова «стигмата».

В последнее время участники питерского коллектива видели только вокзалы, гостиничные номера и концертные залы. За полтора месяца ребята выступили в 30 городах России и Восточной Европы. Поэтому перед выходом на сцену музыканты стараются хорошенько выспаться и поесть.

Переезды даются нам крайне тяжело, пожаловался мне Taras. Иногда нам приходится преодолевать полторы тысячи километров из одного города в другой.

В таких случаях очень трудно привести себя в форму. Бывает, что в клубах, где мы играем, отсутствует вентиляция, и мы с трудом держимся, чтобы не упасть в обморок.

Почти на всех концертах вы собираете полные залы. Исходя из этого можно сказать, что тяжёлая музыка сегодня востребована в России?

Вряд ли. Скорее альтернатива находится в стадии динамичного развития. Возрастает число фанатов этого направления, которые ходят на концерты и покупают пластинки.

Этой осенью вышел DVD-диск, рассказывающий о группе

На этом «компакте» много интересных разделов, перебивает меня Taras. Например, мы засняли два концерта. Один обычный, второй акустический. В нём приняли участие питерские музыканты из консерватории.

До нас на подобные эксперименты в России никто не решался. Также на диске можно найти много наших интервью и различное видео с туров. Этот DVD напоминает развёрнутую биографию нашей команды. Он охватывает пятилетнюю историю STIGMATA.

Наверняка ваши концерты совпадают с днями рождения участников коллектива. Как отмечаете эти праздники?

Дарим торты, кидаемся ими друг в друга. Обычно все дни рождения мы справляем в поезде. Но мы никогда не напиваемся, потому что есть строгий режим, которого должны придерживаться.

Обычно люди, играющие тяжёлую музыку, исповедуют совсем иной образ жизни. Они употребляют наркотики и алкоголь, занимаются сексом с поклонницами.

У нас был такой период жизни. Пришёлся он на возраст от 14 до 20 лет. Мы играли на странных площадках, ночевали у незнакомых девушек. Но мы стали профессиональной группой, которая больше не участвует в сомнительных мероприятиях.

У каждого музыканта появилась дама сердца. Например, я уже женат. Мою избранницу зовут Настя. В знак нашей любви я вытатуировал её имя на шее. Другие женщины мне не нужны!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>