Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Танцевать может каждый

Танцевать может каждый

текст: Мария Ардышева
фото: Егор Базылёв
29.10.2008

КартинкаМинувшие выходные были богаты на события. Однако мимо одного из них точно нельзя было пройти это V Международный танцевальный фестиваль. Два дня субботу и воскресенье ведущие педагоги страны и мира давали мастер-классы для всех желающих. Освоить некоторые танцевальные движения и почувствовать ритм отправились и корреспонденты «ВЧ».

Субботним утром манеж заполнялся постепенно, ведь не каждый сможет прийти к половине девятого для регистрации. Почувствовать энергию движения и разогреть немногочисленный в то время народ смогла Екатерина Бешнова, член федерации фитнес-аэробики. На занятии скучать было некогда.

Наверное, самым ожидаемым был выход тёмнокожих американских гостей. Казалось, что ритм у этих ребят просто в крови. Первой урок провела Дебора Вилсон, которая показала, что такое настоящий коммерческий джаз.

У нас в России это направление пока неизвестно, и даже Москва не проводит подобных мастер-классов. Ведь джаз сперва надо понять, потом полюбить и, самое сложное, станцевать.

Однако уникальность стиля Деборы в том, что она сочетает блюзовые интонации со стилем funk. Дебора не требовала точного исполнения элементов танца: главное почувствовать его энергию.

Эстафетную палочку фестиваля принял Эрик Дженкинс (на снимке слева вверху). Его стиль отличается от стиля Деборы тем, что он более динамичный, основанный на ритмах.
Словом, уличный джаз в смешении с хип-хопом. Как полагается, учитель на сцене, ученики на площадке. Занятие проходило по принципу лавины чем дальше, тем сложнее и больше.

Картинка

Естественно, тем, кто уже занимался каким-либо видом танцев, запомнить и повторить движения не составляет труда. Гораздо больше сил потратили те, кто с этим направлением почти не знаком.

Однако Эрик настолько высокий профессионал, что не только сам придумывает различные комбинации движений, но и может научить им любого человека независимо от его уровня подготовки. «Если я могу сделать это, то сможете и вы», говорит он. Не все, конечно, придерживались такого мнения.

Сперва я честно повторял все движения, но потом понял, что устаю и элементы становятся всё сложнее. Наверное, под конец именно поэтому немного схалтурил, рассказывает участник фестиваля Тимур Тукаев.

После того как Эрик закончил свой класс, он отправился в раздевалку отдохнуть. Однако зрители окружили его настолько плотным кольцом, что вырваться из него удалось только через пятнадцать минут.

Но, как и полагается настоящему американцу, Эрик ни разу не выразил неудовольствия: на лице только белозубая улыбка. Уже после того как танцевальные фанаты поотстали, корреспонденту «ВЧ» удалось поговорить с ним.

Скажите, насколько трудно приезжать в другую страну и учить танцам тех, кто, может быть, никогда ими и не занимался?

Самый большой барьер языковой. Для того чтобы объяснить какое-либо движение, нужно знать слова. Переводчик, конечно, поможет, но это нужно делать в ритме, синхронно с движениями.

А вот язык танца понятен абсолютно всем независимо от языка. Работать же с теми, кто ни разу не занимался, безусловно, трудно. Но ничего недостижимого просто не существует нужно лишь время.

Как давно вы начали танцевать и чем сейчас занимаетесь?

Мне кажется, с самого раннего детства я уже начал учить какие-то движения. Хотя профессионально не занимался танцами до поступления в университет. А теперь преподаю свои классы четыре раза в неделю.

Самый главный вопрос как иностранцу: какие впечатления от России и Челябинска?

Здесь здорово, хотя и предупреждали, что холодно. В вашем городе был на Кировке там интересные памятники. Ещё понравилась русская еда, хотя по американской очень скучаю.

И вот наконец небольшой перерыв. А после всё с самого начала: хип-хоп от Эрика, джаз от Деборы, фитнес-тренировка от Михаила Паршкова и степ от Екатерины Бешновой.

Участие именно этих людей и обеспечило фестивалю статус международного: Михаил и Екатерина призёры российских и международных конвенций, а Дебора и Эрик заморские гости.

После субботнего дня челябинцев ждал ещё один день мастер-классов, однако в воскресенье во Дворце пионеров и школьников собирались только профессионалы.

Но самое главное, что никто из участников (а их было больше тысячи человек) не ушёл с фестиваля, не получив заряда танцевальной энергии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>