Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кризис жанра

Кризис жанра

текст: Олеся Горюк
29.10.2008

КартинкаПодведены итоги XII областного театрального фестиваля «Сцена».

За сухим протоколом часы бурных обсуждений, уходы, хлопанье дверями. Жюри фестиваля в этот раз состояло из московских, челябинских и екатеринбургских критиков. Столкнулись две позиции, каждая из которых имеет свою логику. Как судить с учетом ситуации внутри конкретного театра, культурного контекста области или же по гамбургскому счету? Иными словами, «Сцена» наша домашняя радость или же «Золотая маска» в миниатюре? Эта дилемма и явилась причиной многих споров.

Единодушие было проявлено относительно «Тартюфа» златоустовского театра драмы «Омнибус».

Зрители слушали этого «Тартюфа» со вниманием, а это уже дорогого стоит. Итог: Гран-при фестиваля, лучшая мужская роль в драматическом спектакле (Максим Фаустов Тартюф), лучшая женская роль второго плана (Светлана Суханцева Дорина), лучшая мужская роль второго плана (Юрий Чулошников Оргон).

Очень понравился приезжим критикам спектакль «Музыки и сигарет не хватит до весны» Челябинского камерного театра. Он покорил простотой режиссерского и сценографического решения, а также самим фактом обращения к темам виртуальной жизни и суицида. Приз Олегу Хапову за лучшую режиссуру, лучшую женскую (молодая актриса Марина Гез Юля) и лучшую мужскую роль (Петр Артемьев Август). Можно лишь предположить, что в данном случае произошло замещение понятий «пьеса» и «спектакль». Современность, актуальность это все-таки заслуги драматурга, а не режиссера.

Спектакль по пьесе Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел» (Челябинский театр имени Наума Орлова, режиссер Кристин Жоли) получил приз за лучший актерский ансамбль. Это решение не вызывает вопросов, актрисы в спектакле француженки Жоли действительно очень хороши.

Лучший спектакль для детей «Ищи ветра в поле» Челябинского ТЮЗа, режиссер Михаил Филимонов. А вот другой тюзовский спектакль «Учиться, учиться, учиться:» не произвел на жюри впечатления. Режиссера упрекнули в том, что он не воплотил задуманное драматургом, а пошел своей дорогой. За этим странным упреком как-то не заметили актерских работ, прежде всего роль Наташи, исполненную Екатериной Колмагоровой.

Резкое неприятие вызвал осовремененный «Севильский цирюльник» челябинского оперного. Тут и засыпание одного из членов жюри в ложе имело место, и отказ от обсуждения. Тем не менее Денис Закиров (граф Альмавива) удостоился победы в номинации «Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле», а Сергей Гордеев (Фигаро) спецприза в виде творческой командировки.

Разнесли в пух и прах молодого режиссера Леонида Брусова, поставившего «Свадьбу» в озерском театре драмы «Наш дом»: «Вам бы, как в том спектакле, учиться, учиться и учиться». Досталось главному режиссеру «Манекена» Юрию Бобкову за «Сирано де Бержерака». Якобы ищет не там, не так и не то. Что тут скажешь? Автору этих строк доводилось присутствовать и при разносе Бориса Горбачевского, и при вынесении сурового приговора Олегу Хапову. Любые выводы о бесперспективности режиссерских поисков преждевременны, а будущее непредсказуемо.

Но были и бесспорные моменты, отмеченные всеми членами жюри. Фестиваль не стал для города праздником, как это бывало раньше. Повернется ли язык упрекнуть горожан в равнодушии, если даже сами актеры не ходят на спектакли своих коллег. Только озерчане и златоустовцы ходили на все показы «Сцены». Не хватает фестивалю грамотного менеджмента и финансирования. Не вполне ясна ситуация с учредителями: их двое министерство культуры и Союз театральных деятелей, а кто какую работу должен выполнять?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>