Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На вид  вкусно

На вид вкусно

текст: Наталья Иваненко
29.10.2008

КартинкаВ Челябинске прошел второй молодежный фестиваль кулинарного искусства.

Куда можно уплыть на лодке из кабачка, как надуть воздушный шар из карамели и чем порадовать маму в день рождения? На эти и многие другие вопросы ответили участники второго молодежного фестиваля кулинарного искусства, прошедшего в Южно-Уральском государственном университете.

В этот раз кулинарный «поединок» был посвящен 65-летию ЮУрГУ. Как и в прошлом году, его провела кафедра «Технология и организация питания» вуза.

В фесте приняли участие школьники города и области, учащиеся профессиональных училищ и студенты вузов. Они могли приготовить все, что душе угодно. Будет это трехэтажный торт, заливное или витаминный коктейль выбирали сами конкурсанты. К конкурсам по кулинарии, сервису и арт-классам в этом году прибавилось кондитерское направление.

Уровень мастерства участников, особенно школьников и представителей училищ, по сравнению с прошлым годом заметно возрос. На фестивале я увидел новый подход к презентации и защите своего творения специальные тематические костюмы, сопровождение презентации музыкой и артистическими представлениями. Для себя присмотрел несколько интересных идей в оформлении и сервировке стола, говорит один из членов жюри, представитель компании «Центр гостеприимства «Европа» Александр Доможиров.

Рецептов каждого из представленных блюд не найти ни в одной поваренной книге. Но, возможно, очень скоро в каком-нибудь челябинском ресторане в меню появится блюдо, приготовленное начинающими кулинарами, ведь оценивали конкурсантов известные рестораторы Челябинска и области, пообещавшие, что самые лучшие рецепты они передадут на заметку своим поварам.

Жаль только, что по условиям конкурса нельзя было попробовать ни одно из творений начинающих кулинаров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>