Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нургалиев вспотел на автодроме

Нургалиев вспотел на автодроме

текст: Никита Корнеев
31.10.2008

КартинкаЮжный Урал посетили министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов.

В программе визита милицейских чиновников было посещение единственного в УрФО автоматизированного автодрома КАФС, а также участие в межрегиональной конференции «Совершенствование системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей в целях снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий».

Приехав на автодром, Рашид Нургалиев и Виктор Кирьянов поприветствовали собравшихся и приступили к осмотру учебной площадки. Она представляет собой обычные улицы с дорожными элементами. Здесь есть работающие в обычном городском режиме светофоры, пешеходные переходы и даже сплошные разделительные полосы. Автодром полностью автоматизирован и дает возможность принимать экзамен у абитуриента без вмешательства сотрудника ГИБДД, что исключает ошибки. Все просто и объективно: штрафные баллы за всевозможные «косячки» считает компьютер. К примеру, экзаменуемый не остановился перед «зеброй», в кабине машины раздается сигнал об ошибке, снимаются баллы. Всего нужно безошибочно выполнить 12 элементов.

Прогулявшись по территории автодрома, Рашид Нургалиев лично изъявляет желание опробовать автоматику. Сев в машину (правда, не один, а с инспектором), Рашид Гумарович уверенно выполняет все нужные элементы. На это у него уходит несколько минут.

Легко мне на автодроме не было, поделился позже впечатлениями министр внутренних дел. Скажу честно, пропотел при выполнении первого же элемента. Здесь, с одной стороны, довольно сложно, а с другой автодром очень хорош, в первую очередь своей полной объективностью. Я вот, например, забыл сначала пристегнуться ремнем безопасности, за что тут же поплатился штрафными баллами. Могу сказать, что мы будем лоббировать создание таких автодромов по всей стране.

Действительно, очень хороший автодром, соглашается главный гаишник России Виктор Кирьянов. Здесь высочайший уровень технической оснащенности. Именно на таких автодромах и нужно готовить классных водителей.

В Краснодарском крае, где также есть подобный автоматизированный автодром, за последние четыре месяца не зафиксировано ни одного ДТП с участием водителей, обучавшихся на полигоне.

После автодрома милицейские чины отправились в правительство области, где прошла конференция по обучению водителей. В ней также участвовали губернатор Петр Сумин, чиновники из других регионов Урала, представители министерств образования, транспорта и здравоохранения России. Они поделились опытом обеспечения безопасности дорожного движения, обсудили важнейшие вопросы профессиональной подготовки водителей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>