Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Комната как стиль жизни

Комната как стиль жизни

текст: Ольга Евгеньева
фото: Александра КачмалыP и из каталога MR.Doors
31.10.2008

КартинкаГости, входящие в мою яркую комнату, испытывают лёгкий шок. Каким было моё удивление, когда профессиональные дизайнеры признали сочетание цветов удачным. Писк моды, если можно так сказать. Дизайн вашей комнаты в ваших руках.

И всё-таки иногда следует прислушаться к мнению профессионалов. Именно они рассказали журналисту «Вечёрки», как правильно оформить молодёжную комнату.

Когда меняются взгляды на мир, вкусы, стиль жизни, хочется изменить пространство вокруг себя. Молодёжная комната это маленькая модель квартиры. В ней умещаются спальня, рабочее место и развлекательная зона.

С наступлением холодов в своём гнёздышке хочется проводить больше времени, одному или с друзьями. Обустройством комнаты многие мои товарищи занимаются сами.

Небольшие заработки не всем позволят обратиться к услугам дизайнера. Один знакомый поступил весьма смело: взял в руки баллон с краской и расписал стены в стиле граффити. Собственная фантазия дорогого стоит.

Обои заменяет штукатурка

Яркие краски создают в моей комнате ощущение лета. Цвет придаёт сил, оживляет, лечит, очищает. Мир без красок представляется мёртвым и тусклым.

С цветовой гаммой каждый человек должен определиться самостоятельно. Есть, конечно, в каждом сезоне актуальный цвет. Но сезон закончится, а вам ещё в такой обстановке жить.

Для начала нужно определить, какой предмет вы хотите сделать центром комнаты, советует Галина Золотых, дизайнер Mr.Doors.

Это могут быть любимая картина, диван или кресло. В зависимости от того, какой цвет будет главным, подбираем остальные цвета.

Тёплые цвета от фиолетово-красного до жёлтого, как известно, создают в помещении ауру гостеприимства. А холодные оттенки увеличивают комнату, но делают её холодной.

Сейчас в моде все цвета, считает Вера Магулова, дизайнер студии «Почерк декоратора».

Главное их сочетание. В последнее время в интерьере популярно сочетание бирюзового и коричневого цветов. Холодные и тёплые тона удачно сочетаются между собой, если не возникает контраста. Важно добиться фактуры цвета, рельефности.

Обои всё чаще заменяет декоративная штукатурка. На стенах красиво смотрится крупный рисунок, особенно если он сочетается с таким же изображением на ковре или потолке.

Романтика или хайтек?

КартинкаМесто для сна особый разговор. Раскладные диваны функциональны и хорошо подходят для комнат небольших размеров. Однако дизайнеры отдают предпочтение кроватям. Мужчины по-прежнему любят стиль хайтек.

Они желают спать на кроватях из стальных конструкций. Сильная половина человечества склоняется к минимализму прямым формам, минимуму деталей, отказу от излишеств.

Девушки, напротив, вернулись к романтизму. Вместо металла они хотят видеть сны в классических кроватях как барышни ХIХ века.

На кроватях из натурального дерева делаются резные элементы, говорит Галина Золотых. Но тогда и остальные вещи должны вписываться в классический стиль.

Другой вариант кровать, украшенная изящной ковкой. Кованая мебель привносит в комнату особы женского пола французский шарм.

Дизайнер Вера Магулова рекомендует ставить кровать задней спинкой к стене. Так она открывается для обозрения. Если к кровати подобрать красивое покрывало, а в тон к нему ещё и подушки глаз не оторвать.

Свет мой, зеркальце

КартинкаЕщё одна интересная тенденция. В комнате девушки чуть ли не главное место занимает большое, отдельно стоящее зеркало. Будет замечательно, если его оформить в багетную раму или нанести на него рисунок. Смотреться будет по-королевски.

Каждая девушка неповторима и очаровательна, говорит Галина Золотых. Она просыпается, смотрит в зеркало, видит себя в полный рост и убеждается в своей красоте. Настроение после такой «зеркалотерапии» улучшается, а уверенность в себе возрастает.

Причём не стоит ограничиваться одним зеркалом они увеличивают пространство. У девушек важной частью интерьера являются шторы. Окно стильно оформит ламбрекен. В комнате классического стиля шторы также украсят кисти.

Женщины не взрослеют

КартинкаМесто для учёбы и работы требуется почти всем девушкам и юношам. Дизайнеры советуют расположить стол у окна и одновременно в углу комнаты. Так экономится драгоценное пространство.

Чем просторнее будет стол, тем комфортнее за ним работать. Над столом могут располагаться полки. Все важные документы в таком случае находятся под рукой.

Часть комнаты обычно занимается стеллажами. Обойтись без этого вряд ли удастся. С учётом того что молодёжь учится и работает, книг скапливается немало. Лично я получаю удовольствие от того, что расставляю разные книжки по цвету.

Кстати, девушки больше любят окружать себя приятными мелочами, нежели молодые люди. Отдельные полочки можно посвятить сувенирам или рамкам с фотографиями. Расставляя их, проявите свою креативность.

Люди путешествуют по странам мира или России, говорит дизайнер Галина. Нередко друзья привозят им милые вещицы. Многие клиенты сами просят выделить отдельное место под сувениры. И располагают их, например, по тематике: Юг, Восток и так далее.

Тема отдельного разговора мягкие игрушки в комнате дамы. Дизайнер Вера Магулова считает, что женщины не взрослеют.

Плюшевых мишек, с которыми их связывают тёплые воспоминания, они готовы хранить всю жизнь. Не стоит прятать свои воспоминания пусть они всегда остаются с вами.

Как уместить накопившуюся одежду? В редких случаях, если пространство позволяет, хозяева заводят себе гардеробные отдельные комнаты, где хранят одежду. Нет возможности? Не беда.

КартинкаЯ вижу только плюс в том, что не приходится каждое утро идти в другую комнату за вещами всё под рукой, в шкафу. Очень удобно разместить плечики для одежды в два ряда так в шкафу помещается намного больше вещей.

Хочется верить, что мужчины не обиделись, потому что больше внимания мы уделили женской комнате. Просто, как показывает практика, девушки трепетно относятся к оформлению своего жилого пространства.

Они сами говорят дизайнерам, какой хотят видеть комнату. А мужчины чаще просто соглашаются с предложенными вариантами. Однако каждый человек имеет свои собственные предпочтения.

Оформление комнаты должно исходить из интересов её жильцов. Если вам нравится какая-нибудьP страна, сделайте стилизацию под неё.

В выборе темы можно исходить из музыкальных предпочтений или интереса к музыкальным инструментам гитаре, саксофону, пианино, коллекционирования марок, монет, спортивных принадлежностей.

В любом случае комната должна быть индивидуальным маленьким мирком и при этом вписываться в общий интерьер квартиры.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>