Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хелло всей нечисти!

Хелло всей нечисти!

текст: Мария Степанова
31.10.2008

КартинкаСегодня, в ночь с 31 октября на 1 ноября, отмечается День Всех Святых, в России больше известный под названием Halloween. В общем-то праздник этот не наш, а западный, поэтому, казалось бы, не стоит уделять ему особого внимания. Однако нарастающая в последние годы тенденция к «отмечанию» сего дня говорит как раз об обратном... Так стоит ли рядиться в нечисть и пугать окружающих своим видом или лучше просто провести вечер среди друзей?

Откуда взялась тыква?

Для того чтобы понять, что такое День Всех Святых, надо обратиться к истории возникновения этого праздника. Ведь для многих из нас он ассоциируется только с дьявольски жуткой тыквой, выколотые глазницы и острозубый рот которой светятся в темноте.

Праздник зародился на берегах Туманного Альбиона, когда там вовсю хозяйничали кельты. Их национальный Соуин (Samhain) настолько тесно переплёлся с христианским Днём Всех Святых, что стал представлять собой и проводы лета, и встречу Нового года.

А поскольку часов в то время у кельтов не было, то они просто делили год на две большие половины лето и зиму. Соответственно, лето заканчивалось как раз в конце октября, с наступлением темноты.

По поверьям, именно в этот день открывались врата в потусторонний мир, откуда на Землю выходили духи умерших за прошедший год, а также различная нечисть. Через воображаемый портал они проникали в мир живых.

А живым становилось страшно, и они защищались как могли. В качестве средства самообороны кельты носили при себе небольшой «карманный» фонарик из выдолбленной в виде страшной рожицы репы, которая подсвечивалась изнутри.

Такие же фонари полагалось ставить и при входе в дома, чтобы нечисть боялась войти и обходила стороной.

Однако, несмотря на потусторонние страшилки, кельты извлекали из Хеллоуина определённую пользу.

Поскольку именно в эту ночь открывались врата в иное измерение, можно было запросто заглянуть в будущее. Кельты разжигали священные костры, на которых сгорали разные приношения злым духам.

В большинстве своём это были дары природы. На этих же кострах, собственно, потом и гадали. Например, существовало поверье, что если посмотреть сквозь огонь такого костра, то можно увидеть картину своего будущего.

А некоторые девушки клали в костёр каштаны. Если они обгорали бок о бок, то это сулило семейное счастье и благополучие, а если раскатывались в разные стороны, то это означало, что личная жизнь в общем-то не задалась.

Сообразительные кельты умудрялись использовать не только сам костёр, но и его «остатки». В знак окончания старого года и встречи нового они брали из священного костра головни и разжигали в очаге новый огонь. Он не только согревал дом, но и отгонял злых духов на протяжении двенадцати месяцев до следующего Хеллоуина.

Когда на территории Альбиона распространилось христианство, глава католической церкви в то время Бонифаций IV думал, что же делать с языческим праздником Соуином.

Ведь если отнять у кельтов их национальный праздник, то они никогда не примут новой веры. И тогда Папа придумал учредить All Hallows DayP День поминовения всех святых.
Однако заменить языческую привычку на христианскую так и не получилось кельты по-прежнему отмечали и Соуин, и День Святых. Тогда уже следующий папа, Григорий III, взял и совместил два праздника, чтобы «погулять» можно было только один раз.

Надо сказать, что своей цели он добился: британцы стали отмечать All Hallows Day (если точнее, то All Hallows Evening. А сокращённо Halloween). Однако способ празднования очень сильно напоминал древний кельтский обряд Соуина. Так что замены никто и не разглядел.

Самый уместный вопрос, который сейчас может задать читатель: откуда взялась тыква? Ведь древние кельты вместо неё использовали репку. А тыква пришла к нам из Америки.
Для тех, кто забыл историю, напомним: Новый Свет сперва заселялся ирландскими иммигрантами из Старого. Вместе со своим образом жизни они привезли в Америку и привычки, и обряды.

Соответственно, и атрибутика Дня Всех Святых тоже была чисто языческо-сатанинская: в ночное время полагалось переодеваться в летучих мышей, котов, пауков, скелетов и злых духов, вампиров, привидений и гоблинов. Если ты нарядился в ведьму, то надо взять в руки и помело.

Где собирается шабаш

В общем-то, Хеллоуин относительно молодой для России праздник. Несколько лет назад его отмечали только студенты лингвистических факультетов или английской филологии: устраивали тематические вечера с неизменной атрибутикой тыквой.

Видимо, эту идею подхватили и другие посетители alma mater и понеслось. Теперь уже большинство молодёжи с нетерпением ждут той самой единственной ночи в году, когда можно спрятаться за страшной маской и выпустить своего чёрта наружу. Причём не боясь быть узнанным!

Я помню, что когда в университете на занятиях английским мы, знакомясь с культурой страны изучаемого языка, узнали про Хеллоуин, рассказывает студент Константин Грешник, то на следующий год у нас родилась идея отметить этот праздник.

Нарисовали страшные плакаты, развесили по учебному корпусу чёрные и оранжевые воздушные шары. Конечно же, нарядились и сами, да так, что преподаватели были просто в шоке.

Уже после университетской встречи праздник перенёсся и в общежитие. Там было намного вольготнее веселиться, потому что никто не ограничивал свободы. Ну и, как полагается, все дружные компании после разошлись по комнатам отмечать дальше.

Наверное, всем известно правило коммерческого мира: если к чему-то есть интерес, то надо зарабатывать на этом деньги. А потому большинство заведений сферы досуга (если быть точнее, ночные клубы) предлагают в Хеллоуин большой выбор тематических вечеринок.

Главная приманка бесплатный вход в костюме. Хотя, конечно, некоторые посетители не замечают одного «но» в добротном костюме. То есть таком, который был либо куплен, либо специально сшит.

В «Манхэттен-клубе» организаторы предлагают гостям вечеринки отправиться прямо в ад, для этого надо только нарядиться соответственно.

Хотя стоит отметить, что во многих заведениях становится модным отмечать не Halloween, а его антипод. Так, к примеру, в Garаge underground сегодня пройдёт вечеринка «Анти-Хеллоуин».

Вход в костюме на несколько сотен рублей дешевле, чем без него. Примерно под таким же девизом состоится встреча и в «Баре 35» без ведьм, тыкв и прочей страшной атрибутики. Здесь, напротив, пройдёт парад добрых фей и духов.

Несомненно, вся хеллоуинская атрибутика и вечеринки прежде всего направлены на одну возрастную категорию молодёжь. Ясно, что «устраивание» тематического инфернального вечера лишь способ привлечь внимание публики. Однако не каждый может найти себе подходящий костюм и осмелиться прийти в нём.

Кстати, несмотря на то что День Всех Святых отмечается 31 октября, некоторые заведения устраивают party и 1 ноября. Это в общем-то понятно: в пятницу народ сходит в один клуб, а в субботу ему захочется продолжения праздника и он отправится в другой.

Хеллоуинская тематика коснулась даже индустрии детских развлечений: фестиваль волшебников Crazy halloween приглашает всех маленьких ведьм и колдунов отпраздновать crazy-шабаш надо прийти в магическом костюме.

Возникает только один вопрос: стоит ли приобщать детей к этой западной «чертовщине»? Кроме того, с точки зрения религии возникает ещё один вопрос: нужен ли вообще России католический Halloween, корни которого в древних языческих обрядах?

Кажется, на Руси есть свой праздник переодевания Святки. У нас тоже рядились в звериные маски и шкуры, дабы напугать нечисть.

«Я не узнаю вас в гриме»

Хорошо, вот вы всё-таки решили на один вечер перевоплотиться в симпатичную ведьму или соблазнительного чёрта. Главный вопрос: где взять костюм? Специализированных карнавальных магазинов в Челябинске просто нет.

Выходов из ситуации можно найти только два: либо изготовить костюм самому, либо приобрести.

В первом случае придётся приложить все свои дизайнерские способности и подключить фантазию.

Крылья ангела из подушки! Платье средневековой мученицы из картофельного мешка (только мешковина!). Обмотка мумии из бинтов.

Однако найти действительно что-то интересное очень трудно. Можно совершить марш-бросок на секс-шопы присмотреть кожаные штаны и рожки дьяволицы.

Пожалуй, и всё. Причём затраты на аксессуары могут намного превышать стоимость билета в ночной клуб в среднем 400 рублей без костюма.

Настоящие карнавальные костюмы можно арендовать. В любом театре города есть костюмерные, где большой выбор нарядов Иван Царевич или Кощей Бессмертный.

Так, например, в ДК ЖД прокат костюма обойдётся всего в сто рублей в ночь с 31 октября на 1 ноября. Эта цена может быть несколько выше в зависимости от качества костюма, даты его изготовления и степени заношенности.

Хотя, согласитесь, не каждый из нас сможет надеть костюм, который до него носило большое количество людей на различное количество праздников.

Кстати, главный атрибут праздника тыкву тоже найти нелегко. В современных супермаркетах их просто не продают. Выход идти на фермерские рынки или купить в художественном салоне муляж тыквы. Хотя в этом случае зажечь внутри овоща свечку не получится материал может сгореть.

И всё же если вам хочется повеселиться сегодня не упускайте шанс! Тыкву купите у садоводов, костюм сделайте из подручных материалов. Удачного шабаша!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>