Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Домашнее задание на совесть

Домашнее задание на совесть

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
01.11.2008

КартинкаДизайнер Костя Герега просыпается в одиннадцать часов утра, завтракает и садится за работу. До пяти часов он, не отрываясь от компьютера, выполняет заказы. Потом идёт на тренировку, а когда возвращается, до поздней ночи создаёт облик сайта. Такой распорядок дня сложился у вольного художника-фрилансера Кости.

Чем плоха и хороша удалённая работа, выяснял корреспондент «ВЧ», сам некогда бывший внештатным сотрудником.

Константин не знает офисной обстановки: два с половиной года трудовой жизни он провёл в своей квартире. Сначала зарабатывал копейки по 50 долларов за проект, а сейчас только за сделку получает 2500 долларов.

Сам себе хозяин: захочу работаю, захочу отдохну. Могу даже уехать из страны с беспроводным Интернетом, рассуждает Костя. Главное сроки заказов не срывать.

Костя типичный фрилансер, каких теперь много в нашем городе. В буквальном переводе слово «фриланс» (free lance) означает «свободное копьё». Раньше так называли вольных наёмников армии, сейчас свободных работников.

Рынок фриланс-услуг возник и распространился в Европе и Америке, а в настоящее время добрался до России и стремительно развивается. Обычно фрилансерами работают молодые люди и девушки, владеющие такими профессиями, как дизайн, вёрстка, программирование, перевод.

Также многие фрилансеры это журналисты, фотографы, копирайтеры. Одни люди так подрабатывают, другие полностью живут этим. Фриланс удобен для студентов и молодых женщин с маленькими детьми, у которых нет возможности работать в полную силу.

Скажу по личному опыту, что во время учёбы на очном отделении факультета журналистики фриланс был единственной возможностью посещать занятия и работать. До обеда лекции в университете, затем встречи, посещение мероприятий.

Вечером я писала статьи, а утром отправляла их редактору по электронной почте или же заносила в редакцию. Удавалось убивать сразу двух зайцев: учиться, получать бесценный опыт работы и гонорары. Правда, через какое-то время захотелось настоящей работы с личным местом и дружелюбными коллегами по цеху.

Сегодня существуют множество сайтов, облегчающих жизнь фрилансерам. Один из самых популярных www.free-lance.ru. Здесь фрилансеры и работодатели оставляют данные о себе и портфолио.

Руководители фирм дают рекомендации, по результатам которых составляется рейтинг участников проекта. В виртуальном пространстве география не важна.

Работник из Челябинска может сотрудничать с фирмой из Москвы или Владивостока. Сделки заключаются по Интернету, деньги перечисляются на виртуальные кошельки или счета в банках.

И жнец, и кузнец...

Константин Гладков фрилансер со стажем четыре года. Сейчас он разрабатывает сайты «под ключ». Когда он работал в хостинговой компании, однажды клиент предложил сделать ему дизайн сайта и остался доволен результатом.

Дизайнер получил хорошие рекомендации и новых заказчиков. Сначала совмещал «халтуру» с основной работой. Потом собрал достаточную базу клиентов, заручился договорённостями о сотрудничестве с тремя студиями дизайна, уволился и обосновался дома. Сейчас Костя набрал небольшой штат сотрудников, арендовал офис и по-прежнему работает на себя.

Для вольнонаёмного работника есть несколько трудностей: где, с кем и когда работать, рассуждает наш герой. Гораздо удобнее сотрудничать с заказчиками напрямую и другими студиями.

Это как в казино ставки на красное и чёрное. Рабочий день зависит от загруженности, в среднем около пяти часов. Поначалу было сложно стимулировать свою работу. В офисе трудовой процесс контролируют руководители, менеджеры, супервайзеры.

Мне нужно заставлять себя работать, находить компромиссы с собой. При этом я бухгалтер, руководитель и исполнитель в одном лице.

Костя просыпается в восемь утра так же, как если бы ходил на работу в офис. Затем делает зарядку, завтракает и садится за компьютер. Сначала разбирает почту, открывает ежедневник и распределяет задачи.

В два часа дня перерыв на обед и прогулка с женой и сыном. После прогулки работа до 20 вечера и планирование на следующий день. Иногда порядок действий меняется, и Костя посвящает весь день семье, а вечером занимается «разбором полётов».

Забота о старости

Работу на компанию Константин вспоминает как потерянное время. Тогда у него было стремление к карьере, повышению зарплаты и социальным благам. Однако ничего он не добился. И сейчас предпочитает строить свой фундамент.

Недавно Костя запустил личный проект и со временем хочет увеличить их количество, чтобы деньги работали, а он тем временем рисовал бы картины и путешествовал с семьёй.

Человек использует жизнь, чтобы подняться по карьерной лестнице, получить стаж, решить финансовые трудности, считает разработчик сайтов. Придёт время, когда фирма не будет заботиться о вас и не обеспечит ваше будущее.

Вдруг компания обанкротится и вы ничего не получите? Случится кризис, и вас сократят. Когда работаю на себя, думаю о завтрашнем дне. Мои приоритеты достойная оплата труда, самосовершенствование и развитие себя в других областях.

Сейчас я осознанно откладываю деньги туда, гдеP найду их в приумноженном виде. О старости лучше побеспокоиться сейчас, вкладывая время и деньги в свои проекты.

Художница Виктория Целуйко не переживает по поводу пенсии. У неё уже есть большой стаж работы, поэтому, говорит, на пенсию хватит. Когда она почувствовала, что на основной работе уже нечему учиться, перешла на фриланс.

Уже больше двух лет художница зарабатывает на жизнь рисунками и иллюстрациями. Зато теперь сама решает, брать ли заказ. Если тема интересна, она рисует. И никакой обязаловки.

Если днём я посплю 30 минут, работоспособность только повышается, рассказывает Вика. Мне удаётся готовить еду, слушать музыку, встретить ребёнка из школы. Чтобы не просрочить заказ, я планирую время и намечаю задания на каждый день.

Утром деньги, вечером заказ

Для фрилансера, как и для работодателя, всегда существует риск «остаться с носом». Правда, сегодня этот риск можно уменьшить. Константин Гладков, подбирая заказчиков, руководствуется личным чутьём.

И всегда требует предоплату 50 процентов, а после утверждения работы оплату второй части. Только после второго платежа он высылает все исходники и выполненную работу. Деньги ему пересылают через web-money или банковские счета.

Если человек решит меня надуть, говорит Костя, то потеряет предоплату. Если он попробует использовать мою работу без согласия, я смогу подать на него в суд. Однажды я разработал проект, а заказчик не смог оплатить его по неизвестным причинам.

Я успешно продал по истечении времени проект другим людям. Если проект большой, можно заключить договор. На сайте free-lance.ru есть раздел «Сделка без риска», которая за 10 процентов от заказа гарантирует полную защиту. Работодатель резервирует деньги на счёте free-lance.ru. Когда работа выполнена, их переводит вам менеджер.

Антон Белов выпускник химического факультета ЧелГУ, но работает программистом пишет программы и базы данных, настраивает компьютеры и подбирает комплектующие.

Чтобы подстраховать себя, программист старается заключать сделки через знакомых или конторы, которые ему порекомендовали другие фрилансеры. Он не отрицает удобства такой работы.

Однако нестабильность заработка, зависимость от заказов, отсутствие гарантии заставляют Антона задуматься о постоянной и надёжной службе.

Действительно, стоит опасаться лохотронов в Интернете. Объявление в стиле «зарабатывайте столько, сколько вам нужно, работая в окружении всех удобств вашего дома. Собственный бизнес на дому» это, скорее всего, обман.

Вам предложат завести виртуальный кошелёк, внести туда деньги, а они якобы будут расти. Многие ищут лёгкие деньги и попадают в ловушку.

мнение работодателей

Какому фрилансеру доверять

Отношение к фрилансерам со стороны работодателей неоднозначное. С одной стороны, потенциальный работодатель относится к ним с подозрением.

Многие полагают, что человек, не оформленный в штат, вряд ли будет ответственно подходить к заданиям. С другой стороны, фрилансер экономически выгоднее рядового сотрудника. Ему не нужно оборудовать рабочее место и ежемесячно платить оклад.

У фрилансеров нет другого «приданого», чем репутация на сайте. Заказчики смотрят на портфолио и проекты, рекомендации, рейтинг, запрашиваемую сумму денег.

Для кого-то важно увидеть фотографию. Чем полнее будет резюме, тем больше доверия проявит работодатель. Мы попросили руководителей фирм, сотрудничающих с фрилансерами, выразить свои взгляды на такой вид работы.

Дмитрий Павлов, специалист «Веб-фабрики»:

На сегодняшний день с нами работают десять человек вне штата студии. Есть постоянные фрилансеры, которым можно доверять. Эффективность работы фрилансера напрямую зависит от работы менеджера, ведущего проект, или от менеджера по персоналу.

Главный плюс такого вида работы наличие большой свободы для фрилансера и работодателя. Сотрудничаем по договорам «о возмездном оказании услуг», бывает, по срочным.

Мы всегда предлагаем следующие варианты оплаты: наличными, на реквизиты расчетного/личного счёта, по системе WebMoney Transfer, по системе «Яндекс. Деньги», через сервисы безопасного осуществления расчётов по сделкам.

Комиссионные за транзакции денег оплачиваем мы, то есть фрилансер получает ту сумму, о которой мы договоримся. Пятидесятипроцентная предоплата обязательное условие. Если услуги предлагает профессионал, то различий с зарплатой штатного сотрудника почти нет.

Дмитрий Кубай, генеральный директор студии дизайна «Чёрный лис»:

Я прибегал к услугам фрилансеров пока только один раз, когда мои сотрудники были заняты на других проектах. В первый же раз столкнулся с неадекватным поведением фрилансера.

Несмотря на то что договорились работать по одной схеме оплаты (50 процентов до и столько же после завершения проекта), он начал просить оплатить вторую часть, когда о результате и речи не было.

Был оговорённый срок неделя, получился месяц. Фрилансер периодически пропадал на пять дней, потом появлялся с извинениями.

Ситуация усугублялась тем, что мы озвучили планируемый срок клиенту и он ждал. Правда, в итоге я остался доволен качеством работы. Клиент тоже был в восторге.

Дмитрий Сагаев, технический директор компании BATA Telecom:

На данный момент с нашей компанией работают три фрилансера, каждый в своей профессиональной области. Есть несколько фрилансеров, отлично себя зарекомендовавших, с которыми мы с удовольствием работаем.

Один из моих партнёров, активно работающий с «вольными стрелками» более трёх лет, рассказывал о том, что неблагонадёжные исполнители попадаются довольно часто. Можно объявить конкурс. Описать задачу, получить несколько вариантов работ, заплатить за одну.

На мой взгляд, плюсы:

  • что исполнителя можно найти за пару минут;P
  • дешевле, чем держать такого же специалиста на постоянной работе;P
  • фрилансер не числится в штате сотрудников, и работодатель ничем ему не обязан.

Минусы:

  • Pслабый контроль: выполнение задачи плохо контролируется или не контролируется вообще;
  • квалификация под вопросом: портфолио ведь можно заполнить чужими работами;
  • риск потерять время: фрилансер может просто-напросто исчезнуть в любой момент;
  • комиссия: при переводе денег через платёжные системы вроде «Яндекс», WebMoney набегают приличные комиссионные;
  • фрилансер ничем не обязан работодателю.

Андрей, пожелавший не раскрывать имени и должности:

Очень много фрилансеров не выполняют своих обязательств. Меня несколько раз обманули при переводе предоплаты за проект. Описывают свою отличную работу, получают деньги по предоплате и начинают тянуть время месяцами.

Рекомендую будущим заказчикам переводить деньги, только если фрилансер даст свой контактный телефон и после разговора с ним в реальной жизни хотя бы по телефону.

Антон Бородин, генеральный директор студии интернет-рекламы полного цикла RinoWeb:

На данный момент у нас работают три фрилансера. Безусловно, есть проверенные люди, к которым я обращаюсь в первую очередь. Однако я не доверяю фрилансерам полностью: их невозможно проконтролировать.

В целом работу фрилансеров можно назвать эффективной.Очевидный плюс: при небольших объёмах выгодно нанимать фрилансера. Минусы: нет оперативной реакции, можно просто-напросто потерять деньги и сорвать график.

Общие условия договора, как правило, обрисовываются на словах. Оплата производится электронными деньгами, например wmz.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>