Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Гаване тоже есть площадь

В Гаване тоже есть площадь

текст: Марина Кудряшова
01.11.2008

КартинкаНевозможно охарактеризовать этот город каким-то одним определением слишком он разнообразен. Здесь можно увидеть как комфортабельные отели, неординарные офисные здания и виллы, так и достаточно скромные дома рабочих кварталов, расписанные в народном кубинском стиле, очень специфическом и в общем привлекательном. Ника Немытова продолжает свой рассказ о замечательной и экзотичной Кубе. На этот раз речь пойдёт о Гаване.

Вдоль по Малекон

В целом принято рассказывать о Старой и Новой Гаване. Но подобное разделение несколько условно, ведь в обеих частях города мало что появилось в двадцать первом веке.

Так что нам довелось наслаждаться тем, что построено здесь с 1515 года до первой половины двадцатого века. Набережная Малекон первое, что «зацепило» наш интерес.

Она была построена в начале прошлого века ради того, чтобы защитить город от гигантских волн Атлантического океана. Однако для бушующих здесь штормов это не самая большая преграда.

Мы «купились» на саму картинку в путеводителе брызги волн, прыгающие с парапета мальчишки, сказочной красоты закаты Всё это было.

КартинкаНо ещё интереснее было послушать нашего гида, рассказывавшего о том, что до революции американские миллионеры, сахарные и ромовые короли прекрасно проводили здесь время симпатичные и добротные домики тому свидетельство.

Сейчас это многочисленные посольства, которые притягивают любопытный взгляд туристов со всего мира. Шёпотом нам сообщили, что некоторые симпатичные особнячки выкуплены и отреставрированы иностранными богачами, неравнодушными к свежести и красоте океана.

Очарования это сообщение не разрушило. Ведь главное не это, главное атмосфера. Всё-таки Малекон это любимое место отдыха самих кубинцев.

Именно здесь проводят традиционные карнавалы, назначают свидания, слушают музыку, отдыхают. Жизнь здесь не затихает. С раннего утра дети ныряют с парапета, купаются или плавают на чёрных автомобильных камерах, а старики ловят рыбу.

Но уже после полудня здесь можно увидеть влюблённые парочки, наслаждающиеся солнцем и солёным ветром. А вечером это место целиком принадлежит кубинской молодёжи.

Побродить здесь в любое время суток приятно. Мы с удовольствием поглазели на знаменитую гостиницу «Националь», где когда-то собирались мафиози, чьи интерьеры стали фоном для множества фильмов.

Затем оценили масштабность гаванской площади Революции и различных министерств и ведомств. Естественно, что одно здание привлекло к себе самое пристальное внимание министерство промышленности украшено огромным и знаменитым портретом Че Гевары.

Случайного в том ничего нет товарищ Че когда-то возглавлял его. Это была Новая Гавана, поэтому теперь пришла пора прогуляться по Старой.

Испанский дух

КартинкаЗдесь действительно происходит весьма приятное погружение в эпохи XVI XVIII веков, причём всё нами увиденное было щедро приправлено испанским духом.

Крохотные, уютные, мощёные улочки, двухэтажные домики с резными террасами и балконами, деревья в кадках. Вот эта деталь особенно врезалась в память. Деревца большие и маленькие вполне комфортно себя чувствуют в горшках и придают особый, домашний колорит облику Гаваны.

Их много, они повсюду. Впрочем, как и миниатюрных памятников. Идёшь и натыкаешься то на бюстик Андерсену, то на памятник Колумбу, то на монументик Оттюрку.

Странно, ведь каждый из героев имеет весьма малое отношение к острову Свободы. Пришлось спрашивать у гида. Ответ удивил. Все эти личности, изваянные в камне и бронзе, появились на гаванских улицах просто потому, что когда-то была круглая дата со дня рождения (смерти) Кубинцам приятно, и глаз радуют.

Маленькие скверики, фонтанчики, вызывающе яркие цветы всё это старая Гавана. Глаз отдыхает, сердце поёт и почему-то совсем забываешь о том, что рассказывают о кубинской нищете и трудностях быта.

Знаете, здесь как-то не принято на окна вешать шторы, поэтому мы с удовольствием любовались вечером на мирные и вполне благополучные картинки реальной жизни.

Освещённые окна поневоле притягивали взгляд: вот обычная семья спокойно ужинает и смотрит телевизор, устроившись на диванчике или за общим столом.

Сказать, что они сирые и убогие, язык не поворачивается. Нищих, бродяг и попрошаек на улицах нет. Люди одеты вполне прилично, никаких лохмотьев в одежде.

Особенно в Старой Гаване нас поразила деревянная мостовая. История её происхождения пальчики оближешь. А всё потому, что это история любви. Жил-был губернатор, который обожал свою жену.

Она была неженкой и капризницей, очень уж этой даме мешал по утрам стук колёс по каменной мостовой. Вот и повелел влюблённый супруг выложить дорогу мимо окон деревянными кирпичиками, дабы не нарушить сон жёнушки. Говорят, после этого в губернаторской семье была тишь да гладь. Эх, где они, влюблённые губернаторы?

Приятной неожиданностью стали и маленькие музейчики, предлагающие рассмотреть самые разные экспозиции. Музей оружия, музей пожарного дела, музей сокровищ, поднятых с затопленных испанских галеонов, музей старинных автомобилей, музей подарков, которые в своё время вручали Фиделю Кастро

Посетить их можно совершенно бесплатно, правда, фотографировать не везде разрешено. Время в них летит стремительно и незаметно.

Почувствовать шарм

КартинкаХемингуэй для Кубы особая эпоха. В Гаване есть масса мест, где он любил бывать, есть его стол, стул, любимая лавочка в парке, любимые коктейли, рецепты которых он «завещал» потомкам.

И его любимое место у стойки в углу бара «Флоридита», где песни по заказу играет маленький оркестр с виолончелью, скрипкой и аккордеоном, а посетители потягивают дайкири (в три раза дороже, чем в любом другом заведении).

Словом, Старая Гавана имеет свой неповторимый колорит, на этот раз пропитанный образом знаменитого американского писателя. Увы, нам не удалось посетить музей Хемингуэя.

Но восторженные отзывы слышали люди рассказывали не столько о самом месте, сколько о чувстве сопричастности, погружении в атмосферу, в которой Хемингуэй писал «Старика и море». Мне, видимо, никогда не понять людей, которые говорили, что в Гаване нечего смотреть, что это грязный город, там одни трущобы

Я видела разные города, и если в них рассматривать только помойки, то не лучше ли сидеть в собственном городе, в котором будто бы помоек нет?

КартинкаЯ была счастлива тем, что у меня была возможность быть некоторое время зевакой и пешеходом в этом удивительном мире, почувствовала его особыйP шарм.

А он здесь везде В огромном и монументальном здании местного Капитолия. Кубинцы так хотели переплюнуть американцев, и у них это точно получилось. Их Капитолий красив, органичен и масштабен.

А рядом с ним огромная и богатая библиотека знаменитого кубинца Хосе Марти. Впрочем, здесь всё именно такое. Вот, например, автомобиль, катер и паровозик под стеклянным куполом Что это?

А это то, что помогло Фиделю совершить революционный прорыв в будущее. Стало быть, нужно непременно это сохранить в целости и сохранности для будущих поколений. Для этого никаких денег не жалко.

Кстати, в одной из церквей мы с удовольствием любовались не только внешним и внутренним убранством, но и алмазом, инкрустированным в пол. Самым что ни на есть настоящим. Это их нулевая верста.

Вот такой открылась перед нами старушка Гавана, заключила рассказ Ника Немытова. Яркая, страстная, многоликая и очень гостеприимная.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>