Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По следам Колосса Родосского

По следам Колосса Родосского

текст: Алла Скрипова
фото: автора
05.11.2008

КартинкаЗнаменитый Колосс воспет в легендах и мифах Древней Греции. Каждый культурный человек знаком с историей гигантской статуи, а все остальные хотя бы раз слышали выражение «Колосс на глиняных ногах».

Открытки и путеводители пестрят его изображениями. Гиды с удовольствием пересказывают туристам подробности возведения и разрушения огромной скульптуры. Но вот странная закавыка никто не может точно сказать, где же стоял Колосс.

Корреспондент «Вечёрки» отправился искать его следы на остров Родос.

Версия первая, каноническая

Море, солнце, свежий воздух для многих из нас это привычные слагаемые хорошего отдыха. Но, попав на остров с тысячелетней историей, было бы непростительной банальностью валяться на пляже с утра до вечера, даже в самом крупном пятизвёзднике острова «Альдемаре».

Где-то рядом находится одно из легендарных семи чудес света. Эта мысль не даёт покоя и зовёт в дорогу. И вот я уже в автобусе, который направляется в сторону единственного на острове города одноимённого Родоса.

Юный красавец, обнажённый атлет с повязкой на бёдрах и лучезарным венцом на голове таким изображён Колосс Родосский на сувенирах, магнитах и полотенцах. Симпатичный юноша, что и говорить, настоящий Аполлон.

Такому не грех и памятник поставить. Впрочем, идея соорудить Колосса возникла у родосцев в 304-м году до нашей эры совсем по другому поводу.

КартинкаИзмученные долгой осадой, но не покорившиеся врагу жители острова решили таким образом отблагодарить своего заступника бога Солнца Гелиоса. 36-метровую статую строили целых 12 лет.

Её основой служили три каменных столба, скреплённых железными балками на уровне плеч. Потребовалось 13 тонн бронзы и восемь тонн железа. Металлический каркас статуи заполнили глиной, камнями и деревом.

А снаружи Колосса так искусно обшили тонкими бронзовыми листами, что создавалось впечатление, будто он целиком из бронзы. Кстати, скульптор Харес применил оригинальный приём: чтобы мастерам было удобнее работать, с каждым возвышением скульптуры подсыпали окружавшую её земляную насыпь.

Наконец холм срыли, и сверкающий бог предстал перед глазами изумлённых островитян. Высотой он был с десятиэтажный дом. Слава о Колоссе быстро облетела античный мир, пошла мода на гигантские скульптуры.

«Статуя, по одной из версий, возвышалась тут, на месте, где крестоносцы позже построили дворец великих магистров», показывает наш гид Наталья. Когда-то поблизости находился храм, посвящённый Гелиосу.

Так что вполне логично, если бы его статуя оказалась рядышком. «Нет, качают головой коренные родосцы. Предки придавали большое значение пропорциям. А судя по размерам Гелиоса, посреди города пришлось бы оставить огромное пустое пространство».

Версия вторая, эффектная

КартинкаМенее правдоподобным, но более красивым выглядит другое предположение. Мол, Колосс стоял при входе в порт там, где сейчас статуи оленя и оленихи. Ныне это тоже символ Родоса.

Считается, что именно олени спасли остров от расплодившихся змей, затоптав их копытами. В учебниках истории и на сувенирах мы видим, что Колосс возвышается на разных берегах, в руке держит чашу с огнём, а под его ногами проходят корабли.

Увы, но это не более чем рекламный ход. А историки и археологи вообще смеются над этой версией. Как известно, Колосс простоял чуть более полувека. Во время сильнейшего в истории острова землетрясения он рухнул, надломившись в коленях.

Отсюда, кстати, и пошло выражение «Колосс на глиняных ногах». Но, судя по записям очевидцев, при падении статуя разрушила несколько домов, а потом ещё тысячу лет лежала на земле.

Если бы Колосс находился в порту, то неминуемо упал бы в море. И вряд ли его подняли бы. Кроме того, с этой точки его видно кораблям, подходившим с Эгейского побережья. Опять неувязочка!

Версия третья, вероятная

КартинкаКолосс служил воплощением мощи и процветания Родоса. Поэтому вполне мог возвышаться на холме Монте-Смит, в магическом храмовом треугольнике. До нашего времени сохранились фрагменты лишь одного храма Аполлона Пифийского.

Но в пользу этой версии говорит тот факт, что именно здесь обнаружили восемь бронзовых плавилен. Учёные установили, что они относятся ко времени сооружения Колосса. Зачем далеко возить тяжеленные детали, из которых делался монумент?

Логичнее разместить производственные мощности под боком. Кстати, восстанавливать Колосса суеверные греки не решились. Оракул напророчил, что это грозит разрушением острова.

В конце концов останки гигантской статуи разрезали на части и продали купцу. Тот повёз их на 900 верблюдах для переплавки на оружие. Затем след седьмого чуда света теряется. Говорят, что караван сгинул в пустыне во время песчаной бури...

Впрочем, современные скульпторы, в том числе вездесущий Зураб Церетели, наперебой предлагают грекам восстановить Колосса.

Один из проектов даже учитывает грозное предсказание: предлагается построить искусственный остров недалеко от Родоса и поставить Колосса там. С рестораном в голове и магазинами внутри торса. Пока греки не дают «добро» подобным римейкам.

Рыцарский стиль

КартинкаИ всё же, уважаемые читатели, будем честными. Историческая аура острова важна и привлекательна. Но на Родос едут не только для того, чтобы прикоснуться к древним камням.

Это хороший курорт, на котором найдётся немало развлечений для души и тела. 300 солнечных дней в году, удивительно чистое море, свежий воздух (ни одного промпредприятия), колоритная кухня, трогательное сиртаки и поистине европейский комфорт привлекают сюда 25 миллионов туристов за сезон.

В этом году почти 40 тысяч из них говорили по-русски. Так странно было, бродя по узким улочкам средневекового города, вдруг услышать до боли родное: «Зин, сколько за шубу просят?» или «Где оливковое масло покупали?»

Но стоит углубиться в уличный лабиринт столицы острова, как вдруг наступает средневековая тишина. Мощные стены крепости, кажется, дышат историей. Здесь легко снимать фильмы о прошлых веках, весь город это готовые декорации.

На домах красуются каменные гербы, мостовые выложены причудливым орнаментом. При ближайшем рассмотрении выясняется, что они сделаны из... поставленной ребром гальки.

Сколько времени и сил ушло на эту работу, можно лишь догадываться. Ещё мгновение, и из-за поворота появится какой-нибудь рыцарь ордена Святого Иоанна Иерусалимского, лязгнет доспехами и пришпорит коня...

В общем туристам не стоит пренебрегать советами гидов насчёт удобной обуви.

Старая часть города это не только вотчина праздно гуляющих иностранцев.

Здесь проживают примерно 10 тысяч человек. Они трудятся в местных лавках и отелях, умудряются находить на узких мостовых места для парковки, а по вечерам заглядывают в таверны и ночные клубы.

Вообще греки народ добродушный и спокойный. Никто не пристаёт к вам, пытаясь навязать свой товар, как в Египте или Турции. К жизни они относятся философски, никуда не торопятся, как будто собрались существовать вечно.

Ну подумаешь, автобус пришёл позже или ремонт дороги затянулся до разгара турсезона. Новое здание аэропорта вообще собирались сдать к Олимпийским играм 2004 года, а мы и сейчас проходили досмотр в старом корпусе.

Греческий характер лучше всего иллюстрирует любимая местными присказка: «Что сделаем, то сделаем, а что не сделаем ну что сделаем?..»

«Поцелуй» морей

Картинка«Какое там море?» спрашивали меня друзья по возвращении с Родоса. «Средиземное, отвечала я. И Эгейское, конечно». Остров омывается сразу двумя морями. А самый необычный пейзаж можно наблюдать там, где происходит их слияние.

Полуостров Прасониси, что на юго-западной оконечности Родоса, на пять месяцев в году становится островом. Песчаную косу, разделяющую два моря, с ноября по апрель накрывает вода. Местные называют это красивое явление «поцелуем» двух морей.

В поисках сумасшедших ветров и заманчивых волн сюда любят приезжать сёрфингисты. А летом и осенью каждый может лично сравнить характер двух морей.

Они отличаются по цвету (Эгейское темнее) и температуре (Средиземное на пять градусов теплее). Невооружённым глазом видно спокойствие Средиземного и буйство Эгейского. Так и хочется сделать романтичный снимок на память о Родосе!

P.S. О том, почему родосцам нравится поговорка «От сумы и тюрьмы не зарекайся», какие имена распространены на острове, зачем нужна морская губка, где находится путь на Голгофу, как смыть свои грехи и что такое all inclusive по-гречески, мы ещё расскажем в других выпусках «Отдыхай!» А пока ясас (что означает «до свидания»), гостеприимный Родос!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>