Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Василий Сигарев на родине Сергея Есенина

Василий Сигарев на родине Сергея Есенина

текст: Майя Брандесова
05.11.2008

КартинкаЧелябинский Новый художественный театр побывал в Рязани на фестивале «На пороге юности»

Название фестиваля уже говорит о его адресе это всероссийский фестиваль спектаклей для подростков. Проводится он уже в пятый раз рязанским Театром на Соборной.

Оказаться в древнем русском городе, в местах, связанных с именем Сергея Есенина, всегда заманчиво, и НХТ, конечно, с радостью принял приглашение. Спектакль, который захотели увидеть в Рязани, сложный и неоднозначный в оценках «Божьи коровки возвращаются на землю» по пьесе одного из самых известных и жестких современных драматургов Василия Сигарева.

Минувшим летом этот спектакль режиссера Евгения Гельфонда достаточно успешно был показан екатеринбургской публике на международном фестивале «Коляда Plays». И, как и в Челябинске, вызвал оживленные споры и разделил зрителей и критиков на два лагеря: резко не приемлющих такого рода драматургию и горячо защищающих тематику (жизнь части современной молодежи на дне общества) и постановку.

И вот Рязань: Отличительной особенностью фестиваля «На пороге юности» является то, что главное жюри на нем вовсе не жюри взрослых, маститых критиков, а жюри детское. Оно состояло из 12 человек, и возраст юных «театроведов» представил всю подростковую палитру от 12 до 18 лет. Чуткие и внимательные ребята очень хорошо отнеслись к челябинской постановке. После спектакля они пришли за кулисы, чтобы поблагодарить актеров и режиссера, а некоторые извиниться за поведение нескольких «рядовых» зрителей: в огромном зале на 600 мест были и тринадцатилетние «весельчаки»: Что ж, формат фестиваля это предполагает, недаром на дипломе, врученном театру, есть формулировка: «За доверие и уважение к миру современного подростка».

Помимо детского жюри в зале работали художники. Учащиеся Рязанского художественного колледжа могли рисовать по мотивам понравившихся им спектаклей. «Божьи коровки» понравились, и ребята подарили театру картину: насыщенный темно-синий фон, тревожная, трагичная атмосфера, яркая божья коровка, несмотря ни на что утверждающая полноту и правоту жизни:

Для самих челябинских актеров спектакль тоже получился знаменательным. Артист Александр Балицкий впервые и сразу на фестивальную публику сыграл роль Кулька, спившегося интеллигента, который любит своего сына Диму, но не способен побороть болезнь, превратившую его в полубомжа. По свидетельству всех, кто видел А. Балицкого в этой роли, это была блестящая смесь иронии и горечи, способная породить истинный драматизм.

Молодые актеры Театра на Соборной Анна и Илья стали замечательными гидами для челябинцев. Они устроили две экскурсии: в есенинское Константиново и в мужской Иоанно-Богословский монастырь. Главная достопримечательность монастыря купель, температура в ней всегда остается на уровне 3-4 градусов, и она не замерзает.

«Родившись в Константиново, невозможно не стать поэтом, говорит актриса Ксения Бойко. там изумительная красота, просто ощущаешь дух есенинской поэзии. Профилакторий, в который нас поселили, расположился на берегу Оки, и это чувство прелести среднерусской природы не покидало нас».

На фестивале было представлено больше двадцати спектаклей со всей страны: Пермь, Цхинвал, Тула, Тверь, Санкт-Петербург, Москва, Улан-Удэ, Мичуринск, Вышний Волочок: Челябинск на этом большом театральном поле выглядел достойно. Большие и маленькие города, спектакли не только на русском, но и на языках других народов России, осознание того, насколько она все-таки огромна и богата, наша страна, и как еще молода: Пусть молодежь растет вместе с театром.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>