Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коммуникационная труба

Коммуникационная труба

текст: Мила Ельникова
06.11.2008

КартинкаСегодня в Челябинске открывается I Нет-фестиваль видео-арта и анимации

Согласиться с какими-либо запретами, влечениями, взглядами или все-таки сказать им свое решительное «нет». Этими вопросами по идее должен задаваться любой творческий человек. Организаторы I Нет-фестиваля видео-арта и анимации в этом уверены.

Из сотни присланных роликов они отобрали 18 соответствующих концепции феста короткометражек из Германии, Израиля, Финляндии. Россия представлена работами из Москвы, Питера, Омска, Самары, Петрозаводска, Иркутска. От ЧелябинскаP «RGB Dance» Антона Савченко, «На север» Андрея Федотова, «Повод для сплетен» Вовы Вишнякова.

Из этих короткометражек составлена конкурсная программа. Оценивать ее будут как обычные зрители, так и члены профессионального жюри. Среди нихP кураторы выставок современного искусства (Ирина Яшкова, Тамара Галеева, Михаил Сурков) и участники арт-группP Владимир Селезнев из «Zer Gut» и Александр Шабуров из «Синих носов». Впрочем, одной только конкурсной программой (ее показ состоится 7 ноября в 19.00 в кинотеатре имени Пушкина) фест не ограничится.

На открытии и закрытии фестиваля, 6 и 8 ноября, в кинотеатре имени Пушкина покажут спецпрограммы эстонских короткометражек и немецкого видео-арта соответственно. Кроме того, будет представлена еще одна тематическая программа: 8 ноября в 16.30 начнется ретроспектива классики экспериментального кино. Это шесть короткометражек известных художников, писателей и режиссеров прошлого века, которые вдохновляли и вдохновляют всех остальных. Так, например, можно будет увидеть шестиминутку «Анемичное кино» дадаиста Марселя Дюшана, дебютную короткометражку «Сердце эпохи» будущего режиссера «Гражданина Кейна» Орсона Уэлса или «Песнь любви»P 25-минутный фильм французского писателя Жана Жене.

В пятницу и субботу в том же кнайп-клубе «Book -вари» пройдут две любопытные встречи. 7 ноября в 15.00 куратор видеопрограмм Екатеринбургского филиала ГЦСИ Владимир Селезнев представит программу «Коммуникационная труба, или Видеоискусство в эпоху YouTube». Он выбрал восемь российских видеоработ, подтверждающих нынешнее положение вещей: видеоблоги, самый известный из которыхP YouTube, сделали так, что видеоискусство теперь перестало быть элитарным, вышло за музейные рамки и стало доступно практически каждому.

О нынешней роли и месте современного искусства также будут говорить 8 ноября в 15.00 пермский куратор Михаил Сурков и московский артист с уральскими корнями Александр Шабуров. Нынешней осенью на Речном вокзале в Перми они открыли выставку «Русское бедное»P крупнейший показ современного российского искусства в регионе за последние десятилетия.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>