Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Первый после Бога

Первый после Бога

текст: Лариса Зелинская
фото: автора
06.11.2008

КартинкаВ социальном приюте «Солнцево» на окраине Москвы с утра переполох. И взрослые, и дети ждут важного гостя. Всё готово к встрече. Девчонки и мальчишки одеты в спортивную форму, но боятся пошевелиться а вдруг в разгар их баловства войдёт он легендарный боксёр Костя Цзю?

Когда прославленный спортсмен вошёл в совсем небольшой зал, заполненный детворой и их наставниками, он удивился:

Надо же ведь и я начинал тренироваться в точно таком же маленьком спортзале!

Директор приюта представил воспитанникам знаменитого боксёра и его семью супругу Наталью, старшего сына Тимофея, младшего Никиту и дочку Настю. Воспитанники с интересом рассматривали человека, известного на весь мир.

А особенно его детей: как одеты, как себя ведут, как держатся при посторонних. Ведь они как раз такого возраста, что и ребята, которые волею судьбы оказались в этом государственном учреждении.

У кого-то родители попали в тюрьму, у кого-то беспробудно пьют, издеваются над детьми... Многие из мальчишек и девчонок только здесь оделись в современную, чистую и опрятную одежду, попробовали вкусную еду, почувствовали искреннюю заботу взрослых.

Костя сегодня расскажет вам, дорогие ребята, как научиться добиваться поставленной цели, как преодолевать себя даже тогда, когда всё складывается не так, как хотелось бы, сказал своим воспитанникам директор социального приюта «Солнцево» Александр Кардаш.

Картинка Многие люди сталкиваются с большими трудностями, но если человек не сдаётся, ему всё под силу!.. Но для начала он проведёт с вами небольшую разминку не подкачайте!

Чемпион явно не был готов к такому повороту событий, но быстро нашёлся:

Сейчас, ребята, мы проверим вашу выносливость! Есть у вас скакалки?

И уже через несколько секунд кто-то из ребят подал Косте скакалку.

Вот молодцы всё нужное под рукой! А знаете ли вы, что это самый лучший тренажёр для развития выносливости? Кто-то из вас может показать, как он умеет прыгать?

Из первых рядов вышли две девочки, несмело сделали несколько прыжков.

Неплохо, похвалил Костя. А сейчас мои ребята вам покажут, как это нужно делать, чтобы все мышцы работали. Тимофей, покажи!

Старший сын Кости Цзю послушно взял в руки скакалку и показал высший класс: за один прыжок он прокручивал её два раза!

Это называется «двойной прыжок», прокомментировал отец. Тима даже был победителем по прыжкам в своём штате у нас дома, в Австралии.

Он сделал 200 прыжков и занял второе место. Мальчик, который занял первое место, сделал 201 прыжок. Но меня мой сын пока ещё не обогнал!

После выступления сына Кости Цзю за скакалки взялись девочки теперь уже им хотелось показать Тимофею свою силу, ловкость и выносливость.

Упорство

КартинкаВоспитанники интерната следили за каждым словом Кости. Им было интересно всё. Как он готовится к выступлениям на проекте «Ледниковый период»?

Почему он уехал жить в Австралию? Сколько раз он подтягивается? Казалось, что ребята не верят своему счастью: звезда мирового спорта спустилась к ним с небосклона!

Я и сам не знаю, как мог согласиться на участие в «Ледниковом периоде», рассказывает Костя. Наверное, я очень азартный человек. Но если бы не моя напарница Маша Петрова, у меня бы ничего не получилось!

У неё невероятное терпение и воля. Мне кажется, она и медведя сможет научить на коньках кататься! Я же, со своей стороны, стараюсь её не подводить.

А вам в Австралии нравится?

Нравится, просто сказал Костя. Там очень спокойно. Я там не боюсь за своих детей: они могут одни гулять по улице и ничего с ними не случится. В Москве всё немного по-другому...

Там, где я теперь живу,P люди более внимательны друг к другу, и нам надо этому учиться. Я всегда так говорю: Россия моя Родина, а в Австралии сегодня мой дом... Но давайте вернёмся к нашей тренировке. Кто может отжиматься от пола выходите вперёд!

И опять первыми к чемпиону шагнули девочки.

Та-ак... А пацаны что, разучились отжиматься?

Только после этого вышли мальчишки.

Картинка Ну что, приступим? предложил Костя. Извините, что я без спортивной формы. Обычно я себе не позволяю в чём попало выходить на тренировки. Но сегодня особый случай. Итак, начали!

Девочки сделали несколько отжиманий и легли прямо на пол. Мальчишки ещё немного поусердствовали. Когда самый стойкий из них сдался Костя всё ещё отжимался играючи.

Вам нужно набираться сил! сказал Костя, закончив упражнение. Не теряйте время это самое дорогое, что есть у человека. Если действительно хотите чего-то добиться в жизни ставьте цель.

И идите к ней, невзирая ни на что! Посмотрите на меня: я был обычным мальчишкой из обычной семьи. Отец привёл меня на бокс в девять лет. Вот ты сколько сейчас весишь? спросил он у мальчика, который, затаив дыхание, слушал кумира.

35 килограммов.

А я в девять лет весил 25 килограммов! Но я был такой отчаянный и шустрый, что скоро стал заниматься наравне со старшими мальчишками.

Я очень хотел стать настоящим боксёром. И сделал всё, чтобы стать им. Вы должны запомнить: человек может достичь любой цели! Понимаете любой!

А сколько вы сейчас можете отжаться?

260 раз, сказал Костя. Но я этому научился не сразу. Постепенно прибавлял, прибавлял, пока не дошёл до 260. А знаете, какой рекорд по отжиманию?

500 раз? предположили мальчишки.

Нет десять тысяч раз!

Ого!

И знаете, кто установил этот рекорд?

Шварценеггер?

Нет. Семилетний мальчик!

Из России?

Из Китая. Как ему это удаётся я, честно сказать, не понимаю. Но даже его пример говорит о том, что человек может всё, если чего-то очень хочет!

Самый сильный

КартинкаАлександр Кардаш пригласил гостей посмотреть, как живут ребята. В этот день с ними занимались мастера народного промысла.

Нам это очень интересно! сказала жена Кости Наталья. Нам хочется, чтобы наши дети знали о своих корнях. Ведь они россияне!

В кабинет, где работала мастерица Елена Макишвили, Костя пришёл с женой, дочкой и сыном Никитой. Елена учила детвору мастерить народных кукол из кусочков ткани. Вся семья Цзю взялась за работу.

А вас я научу делать оберег в форме птички, сказала Лена. Такая должна быть в каждом доме на счастье. А ещё я хочу сказать, что мы с вами земляки я тоже из города Серова Свердловской области.

Наташа, тут землячка наша! обрадовался Костя. Вскоре выяснилось, что когда-то они даже жили на соседних улицах!..
Пока взрослые общались, мальчик из приюта, не отрываясь от работы, строго спросил:

А Цзю сегодня придёт? Ведь обещали!
PВсе растерялись кроме Кости. Он протянул руку мальчишке:

Ну здравствуй! Я и есть Костя Цзю.
Здравствуйте, спокойно ответил мальчик. Я же в лицо вас не знаю!

Взрослые расхохотались и погрузились в работу.
От Елены семья Цзю вышла с сувенирами, которые были сделаны своими руками.

А где Тимоша? заволновалась Наташа.
У нас потеряться невозможно, успокоил её директор приюта. Здесь каждый ребёнок под присмотром.

Тимофея нашли в кабинете Александра мастера по гравировке. Он делал медный медальон, на котором выгравировал крест.

Так получилось, что все наши дети родились в Австралии, рассказывает Наташа. Мы сами никогда не были ортодоксально верующими людьми. Но именно дети нашли в Австралии православную церковь и привели нас в неё.

У нас однажды был такой забавный случай. Как-то в разговоре с детьми я сказала: «Наш папа самый сильный!»
А они посмотрели на меня строго и сказали: «Нет, мама. Самый сильный Бог. А потом уже папа!»

Костя очень торопился на запись программы «Ледниковый период», но ему пришлось задержаться в гостях в «Солнцево». Он хотел, чтобы Тимофей доделал до конца свой медальон.

Нужно всё доделывать до конца у нас такой принцип, сказал Костя. Работай, Тима, мы подождём!

На прощание Костя оставил воспитанникам и их воспитателям открытки со своими автографами. И пообещал приехать ещё раз.

Спасибо вам большое, ребята! Нас пригласили, чтобы устроить вам праздник. А на самом деле это вы его нам устроили! Я верю, что всё у вас будет хорошо. Главное и вы в себя верьте!

Самой счастливой в этот день выглядела Наташа, жена Кости:

Смотрите, какую поделку я сделала! Это зайчиха. И, похоже, она ждёт потомство! Может, это знак? Должен же у нас с Костей кто-то родиться и в России...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>