Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На склонах палят снежные пушки

На склонах палят снежные пушки

текст: Куралай Анасова, Новита Закатова
фото: Юлиана Шунина, Новита Закатова
07.11.2008

КартинкаГорнолыжные центры Южного Урала готовятся к открытию нового сезона.

Известные горнолыжные базы страны только готовятся к сезону, а в Абзаково спортсмены уже катаются. Зима там началась 2 ноября. Первой отдыхающих встретила трасса 9, ее называют легкой, учебной и детской. Здесь старательно выполняют все указания тренеров ребята из Озерска.P

Секция горнолыжников из этого города готовится к первенству учащихся области, говорит пресс-секретарь горнолыжного центра Юлиана Шунина.P В воскресенье, 15 ноября, у них соревнования.

10-летняя Юля Голубева из озерской школы 33 занимается в секции горнолыжного спорта четвертый год.P

На лыжи меня поставили родители. Они работают на заводе, часто приезжают сюда кататься. Я здесь с ребятами и тренером Павлом Брялиным. Нам все очень нравится.

На восьмой трассе в разгаре работы. Система оснежения в АбзаковоP самая современная в России. На склоне горы установлены снеговые пушки. Рассеивая влагу, они при минусовой температуре равномерно распределяют покров по трассе.P

При заснеживании важно, чтобы была минусовая температура воздуха,P говорит инженер спортсооружений Юрий Шекунов.P Сейчас 0 плюс 4, это уже не радует. Нам предстоит после малого переходить на большой комплекс. Всего в центре 15 трасс.

В предстоящем сезоне для любителей сноуборда в Абазаково будет подготовлен целый парк из специальных сооружений и трамплинов. Здесь ждут не только сноубордистов и горнолыжников, зимой с горных склонов скатываются на снегоходах, летом на мотоциклах.

По словам директора ООО «ГЛЦ Абзаково» Николая Новикова, в этом году гостям будет предоставлены дополнительные медицинские услуги.P

В октябре открыта первая очередь современного развлекательного центра,P говорит он.P Можно сыграть в боулинг, бильярд, настольный теннис. Там же есть зал игровых автоматов, детская комната, бар и танцпол.

Планируется к зимнему сезону и горнолыжный центр «Солнечная долина» (Миасс). Он примет отдыхающих 15 ноября. Готовится праздничное открытие для взрослых и детей с конкурсами, призами. Начнется вечернее катание на освещенной трассе.

В горнолыжном центре работает система искусственного оснежения. Трассы «Солнечная», «Учебная» и «Детская» уже белые. Возводится новый детский городок. Открыто новое кафе «Тургояк», барбекю-площадка на 80 мест. К разгару сезона планируется ввести сноуборд-парк и две новые трассы, всего их будет 11. Служба проката пополнилась новыми коллекциями современного инвентаря от ведущих фирм-производителей. Закуплены новые тюбинги для любителей «ватрушек». Гостиничный фонд «Солнечной долины» рассчитан на 54 человека. Появились ресторан итальянской кухни, кафе (по системе фастфуд) у подножия горы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>