Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Умный Яблокофон

Умный Яблокофон

текст: Евгения Репникова
10.11.2008

КартинкаКорреспондент «Челябинского рабочего» протестировала смартфон iPhone

Все-таки в словосочетании «имиджевый функциональный смартфон» главный эпитетP первый iPhone (айфон) красив и стилен. Но «деловым мобильным устройством» его вряд ли назовешь. Функций много, но большей частью они нацелены на развлечения. Когда мне в челябинском филиале «Билайн» любезно предоставили протестировать «телефон мечты», я сразу оценила приятный металлический холодок в ладони от удобного плоского корпуса, эффектность легких движений пальцем по послушному сенсорному экрану. Шик!

Яблокофон, так прозвали его поклонники продукции фирмы Apple (эппл), один из первых мобильников, у которого отсутствует клавиатура в обычном понимании. Есть только кнопка «Домой». Ее функция все время возвращать на начальную страничку. Зато имеется клавиатура виртуальная сенсорная. Экран айфона выдерживает множественное прикосновение пальцев.

Выгодный момент продуманный и удобный интерфейс (от англ. interface поверхность раздела, перегородка совокупность средств и методов взаимодействия между элементами системы). Меню облегчено в картинках-кнопках разберутся пользователи любого возраста. Оно еще и мобильно: задержав нажатием пальца одну из кнопок, видишь, что они начинают дружно «дрожать» и тогда их можно свободно перемещать под индивидуально более комфортное пользование. Телефонная книга (контакты) прокручивается одним движением, эсэмэски (SMS) набираются легким постукиванием по дисплею.

Облегчен интернет-серфинг: на нем можно отмечать маршрут на карте, работать с электронной почтой. Читать книги и смотреть кино приятно на широком дисплее с довольно четким разрешением и насыщенностью цветов. Можно узнать время в любом городе планеты, а также курс акций, валют, погоду. Есть доступ к картам. Для всего этого имеется прямой выход в меню. Закачка словарей, например, иностранных языков, редактирование изображений с помощью различных программ это только малая часть возможностей iPhone.

Фотоальбом. Листать сплошное удовольствие. Легкими скользящими движениями по фото на экранчике. Увеличиваются они так: имитируешь «расширение» изображения двумя пальцами. Интересная фишка: при просмотре фото айфон «чувствует» земное притяжение _ как бы его ни переворачивали, изображение последует за вашими действиями.

GPS. Везде его протестировать пока не удалось, однако производители уверяют, что навигация работает и без сети Интернета и мобильной: яблокофон ловит спутники и покажет, в какой точке на карте вы находитесь. Главное, карты скачать не забудьте.

iPod телефон оснащен хорошим динамиком и можно использовать его как мини-магнитолу. Качество звука в плейере «яблочного» телефона заметно отличается от коммуникаторов в хорошую сторону. Через медиаплейер iTunes легко создать музыкальную библиотеку: программа загружает даже обложки для дисков, выглядит это красочно, листаются альбомы, как и фото, легким движением пальца. Для этих функций необходимы различные приложения, которые доступны для установки из Интернета, поэтому плохо разбирающимся в «ай-ти» придется прибегнуть к помощи специалистов.

Safari это мобильный браузер (интернер-приложение), разработанный компанией Apple для удобного доступа в сеть с мобильных устройств. Быстрый, эстетично оформленный, удобен в пользовании.

YouTube сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования YouTube стал одним из самых популярных мест для размещения видеофайлов. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.

Понравилась продуманность мелочей. К примеру, когда наушники выдергиваются из гнезда во время прослушивания музыки, телефон не будет «орать», а оперативно остановит мелодию на паузу и запомнит настройки громкости. Сенсорный экран выключается и блокируется, когда вы поднесли телефон к уху для разговора. Есть рукописный ввод, пока только для иероглифов.

Покоробило то, что фирма Apple конкретно привязывает телефоном к своей продукции, сервисам. С одной стороны, это понятно разрабатывали не для того, чтобы конкуренты богатели. С другой как пользователь чувствуешь себя ограниченно: скачать фото и мелодии с других телефонов не выходит блютуз используется исключительно для подключения гарнитуры, и закачивать музыку и прочие радости можно только с фирменных сайтов. Подробной инструкции не прилагается, диска с программным обеспечением нет, многое нужно скачивать со специального сайта с онлайн-магазина AppStore, там же приобретаются программы для Apple iPhone и iPod Touch (продукты компании).

Зато радует качество аппарата с виду хрупкий красавчик-телефон очень прочен. По свидетельству одной челябинки хозяйки айфона, он выдерживал много падений, одно из которых полет в лестничный пролет с пятого этажа... При обычном использовании на экране не остается царапин.

«Билайн» создал для айфона специальный тариф «Яблочный фреш», с несколькими пакетами: «Фреш-100», «-200» и «-400». Абонентская плата 900, 1450 и 2000 рублей в месяц соответственно. Однако тем, кто покупает айфон вместе с этим тарифом, предоставляется ежемесячная скидка в 450 рублей. Самое замечательное в эти пакеты входит безлимитный Интернет.

Характеристики айфона

  • стоимость: с памятью на 8 гигабайт 23 тысячи рублей, на 16 27 тысяч
  • размер: 115,5х62,1х12,3 миллиметра
  • размер дисплея 3,5; 320х480, цвета 16 миллионов
  • вес со стандартной батареей 135 граммов
  • время работы в режиме разговора до пяти часов, в режиме аудио 24 часа, 300 часов в режиме ожидания, семь часов воспроизведения видео, пять-шесть часов при просмотре Интернета
  • встроенная антенна
  • камера: 2 мегапикселя, разрешение снимков 1600х1200
  • звонок полифония
  • МРЗ и МРЕG-4 плейер, медиаплейер
  • органайзер: часы, будильник, календарь, планировщик, диктофон, калькулятор, игры и так далее
  • e-mail, MMS
  • BlueTooth, USB-интерфейс, WI-FI (работает и в режиме полета независимо от радиомодуля), WAP и GPRS
    поддержка сетей третьего поколения 3G
  • работает с любым оператором, год гарантии от Apple,
  • официальная русификация
  • тыльная сторона изготовлена из глянцевого пластика черного или белого цвета.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>