Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Заморозки» на денежной почве

«Заморозки» на денежной почве

текст: Марина Малкова
10.11.2008

КартинкаБанки «Северная казна» и «Банк24.ru » отказываются выдавать южноуральцам вклады

Последние несколько недель финансовый кризис прочно держится на вершине хит-парада самых обсуждаемых в обществе тем. Сначала обанкротились олигархи, затем кредитные организации перестали выдавать ссуды на покупку автомобилей. Теперь новая тема: некоторые банки отказываются выплачивать южноуральцам накопления либо выдают их маленькими порциями. Возмущенные вкладчики пишут жалобы в территориальное управление Роспотребнадзора. На примере нескольких историй «Челябинский рабочий» попытался разобраться, что все-таки происходит в кредитных учреждениях.

Элла Марковна получила наследство и решила хранить деньги в банке. Только не в той, что на полке стоит. Сейчас об этом пожалела. По совету знакомых выбрала новый круглосуточный «Банк24.ru ». Открыла счет и положила на него 50 тысяч рублей. Не успели деньги пролежать и года, как пришел кризис, все дружно ринулись забирать свои рубли. Пошла и Элла Марковна, но не тут-то было.

Мы можем выдавать деньги только частями, это приказ руководства, заявили женщине в банке. Приводите пятерых человек, мы на каждого из них по 10 тысяч выпишем, так и получите свой вклад.

Женщина позвонила в надзорный орган. Там посоветовали пойти в суд. Кстати, это не единственный такой случай. На Южном Урале еще несколько некрупных банков поступают с клиентами подобным образом.

Более непонятная история произошла с другим челябинцем. Геннадий хранил свои сбережения в филиале «Северной казны». Недавно собрался купить земельный участок, пошел к кредиторам, чтобы снять все свои накопления и расплатиться за землю. Сначала Геннадия попросили подождать, потом без объяснения причин отправили домой. Мол, денег не дадим, ждите до лучших времен. Лучшие времена все еще не насталиP сбережения Геннадия так и лежат в «Казне» в замороженном состоянии.

В связи с вышеописанными событиями управление Роспортебнадозра сделало банкам предупреждение.

В соответствии со статьей 837 Гражданского кодекса РФ, банковский вклад должен быть возвращен вкладчику по его первому требованию, поясняют в пресс-службе ведомства. В том числе до истечения срока, указанного в договоре. При отказе в добровольном порядке удовлетворить требование вкладчика о возврате за защитой нарушенных прав и законных интересов он вправе обратиться в суд в порядке, установленном статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». При уклонении кредитного учреждения от возврата денег клиент вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Вкладчик также может потребовать возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда.

Кстати, за сохранность своих денег клиенты могут не волноваться. Кризис их не поглотит. Физические лица защищены государством. Все средства, хранящиеся на вкладах в коммерческих банках, застрахованы. Размер покрытия составляет 700 тысяч рублей.

P.S. В Екатеринбурге одна компания уже подала в суд на «Банк24.ru». В кредитной организации «заморозили» два с половиной миллиона рублей истцов. Теперь фирма требует взыскать с банка все деньги, а в качестве меры обеспечения арестовать имущество должника. В Челябинске вкладчики пока жалуются только в управление Роспотребнадзора. Туда поступили две письменные и несколько устных жалоб.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>