Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Миленький ты мой»

«Миленький ты мой»

текст: Светлана Шлыкова
фото: Сергей Васильев, коллаж Людмилы Мануриной
10.11.2008

Картинка«Миленький город, но пыльный очень» эту фразу о Челябинске несколько лет назад произнесла одна московская журналистка, приехавшая в столицу Южного Урала освещать визит Владимира Путина.

Слова, с одной стороны, расстроили, но с другой, наоборот, порадовали. Причём порадовали всё-таки больше. Ведь, оставив в стороне размышления об экологии (а пыль её результат), получалось, что провинциальный наш город может удивить даже столичных штучек.

Мы-то сами только из-за факта проживания в Челябинске знаем, что он самый милый сердцу. Но в последнее время, произнося это, на самом деле всё меньше лукавим. И вместе с мэром Михаилом Юревичем верим, что бывший Танкоград может превратиться в уютный европейский центр.

Опрос в сети

В октябре независимый информационный портал для проведения опросов общественного мнения Demandi составил рейтинг городов-миллионников России.

Жителей Челябинска, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Ростова, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Уфы попросили ответить на несколько вопросов.

Опрос проводился в Интернете, все его результаты сейчас лежат в сети. Так вот, проанализировав их, можно сделать вывод: почти половина из опрошенных челябинцев 44 процента считают родной город комфортным для проживания.

Ещё 36 процентов склоняются к мысли, что столица Южного Урала скорее комфортна, чем нет, а это тоже положительный ответ.

Вот ещё некоторые данные опроса.

-PНа сто процентов ощущают частью своей души Челябинск более 40 процентов опрошенных южноуральцев.
-PВеликими челябинцами признают Лидию Скобликову, Людмилу Татьяничеву, Сергея Макарова, Вячеслава Быкова, Виктора Христенко, Валерия Ярушина, Александра Починка и некоторых других земляков.
-PЛучшими ночными клубами Челябинска считают «Театро» (сейчас он называется DJ Park Insidе), «Панта-Рэй» и Garage Undergroud.
-PКомандой, за которую болеет больше всего народу 70 процентов опрошенных стал «Трактор».
-PЛучшими районами города признаны Центральный, Калининский и Курчатовский.
-PСамыми интересными СМИ сайт Chelyabinsk.ru (он, к слову, оказывал информационную поддержку опросу) и газета «Вечерний Челябинск», за которую голоса отдали 26 процентов опрошенных (что нам очень приятно).

Подглядывать разрешается

Устроителей опроса интересовало, как россияне оценивают инфраструктуру городов, в которых живут. Оценки по пятибалльной системе ставились за безопасность, общественный транспорт, расположение магазинов и больниц и многое другое.

Конечно же, и без опроса челябинцы знают сильные и слабые стороны своего города. Обширное строительство, хорошие широкие дороги, большое количество торгово-досуговых центров, развлекательных и спортивных клубов, стадионов, появление отделений врачей общей практики (а значит, приближенная к месту жительства медицинская помощь) всё это и многое другое не может не радовать и выгодно отличает столицу Южного Урала от других.

Невооружённым глазом видно, что город стал чище. Но, согласитесь, нет предела совершенству. Поэтому «Вечёрка» решила поискать идеи, которые можно было бы перенять из опыта других городов. Все они подсмотрены во время поездок журналистов газеты по нашей необъятной России.

Набережная как в Самаре

КартинкаЧто общего между Самарой и Челябинском? То, что в черте городов протекают реки. Бесспорно, никто не сравнивает великую матушку-Волгу с нашим теперь уже ставшим мелководным Миассом.

По нему не то что пустить пароходы нельзя даже купаться запрещено. Однако коли имеется в цент-ре нашего города набережная, то её надо использовать по полной программе. И Самара может служить примером для подражания.

Попадая на набережную Волги, забываешь, что находишься совсем не в южном курортном городе, а в обыкновенном промышленном. И дело не только в том, что красавица река заменяет море.

Просто прибрежную зону самарцы оборудовали так, как и подобает для беспечного отдыха. Вдоль реки асфальтировали широкий тротуар, а на нём разместили незамысловатые летние кафе с пластиковой мебелью.

Кафешек множество. Причём в каждой своя живая музыка, бильярдные столы и отличающаяся от конкурентов еда. Тут предлагают настоящий узбекский плов, там манты, в другом месте турецкие лепёшки. Неудивительно, что на набережной всё время многолюдно.

Мы приходим сюда семьёй летом ежедневно, рассказал сидящий с двумя сыновьями-двойняшками за соседним с нами столиком житель Самары, представившийся Иваном. Мальчишки «режутся» в футбол на игровом автомате, мы с женой в бильярд играем, музыку слушаем.

В Челябинске тоже есть участок, который можно превратить в ещё одно популярное место отдыха и встреч. Это территория вдоль реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта, со стороны торгового центра. Пока там пустынно и уныло. А ведь может быть в летний период совсем по-другому...

Чистота и уют Тюмени

Тюмень город, находящийся севернее нас, тоже накопил опыт, который не грех перенять. Одна из его достопримечательностей парк, расположенный в центре города.

«Эка невидаль! скажете вы. У нас несколько ПКиО в центре!» Но дело в том, что парк этот не отгорожен от глаз высоким забором или зелёными насаждениями.

На одном из широких бульваров, у цирка, установили качели-карусели. Прогуляться по этой улице с детьми и без одно удовольствие. Но это, конечно, не самая отличительная черта города.

В первую очередь Тюмень поражает чистотой. Повторюсь Челябинск тоже не мусороград, однако до северного соседа ему далеко.

На улицах города на проезжей части, тротуарах, газонах, во дворах не увидишь не то что соринки там нет ни пылинки. Такое ощущение, что асфальт моют шампунем, а землю чистят пылесосом.

Вы недалеки от истины, сказал мне тюменский таксист, когда его спросила про то, как в городе хранят чистоту. У нас даже машины-пылесосы есть!

Таким наш город сделал Сергей Собянин, которого потом Путин забрал к себе в Москву. За чистоту у нас отвечают гастарбайтеры. Они очень трудолюбивые, к тому же получают за работу неплохие деньги и всё буквально «вылизывают».

Кстати, удивительно, но за два дня, что мы были в Тюмени, ни разу не увидели уборщиков улиц. Однако отсутствие на тротуарах и газонах не то что фантиков от конфет, а даже окурков явственно говорило, что бойцы невидимого фронта всё время начеку.

Мы, простые жители, тоже поддерживаем чистоту города, отметила подруга Ирина из Тюмени. Нас к этому приучили с помощью рекламных роликов. Их крутили и крутят по телевизору с утра до вечера. Так что мы, можно сказать, зомбированы этим.

А в Челябинске, к сожалению, после проведения массовых праздников ступить некуда столько пустых банок и упаковок из-под чипсов валяется

И ещё. Если бы Тюмень была городом-миллионником, то все его жители, участвуя в опросе, сказали бы, что на сто процентов ощущают его частью своей души и самым комфортным для проживания. Так они любят своё место жительства. Рекламный слоган «Тюмень самый лучший город Земли» тому подтверждение.

Мода Екатеринбурга

Как бы нам ни было обидно, но столицей всего Урала по праву называют Екатеринбург. Пусть в нём ужасные узкие дороги, однако меньше признаков провинциальности. Возьмём хотя бы один аспект моду.

В ней называющийся когда-то Свердловском город идёт на шаг вперёд нас (Тюмень, кстати, тоже). И суть не только в большом количестве торговых центров, а в ассортименте товаров.

Новинки моды появляются в Екатеринбурге сразу же после показов известных кутюрье. Выбор одежды и обуви намного шире, чем в Челябинске. В родном городе тоже много бутиков и салонов одежды.

Но вот беда уже полгода не могу найти себе сапоги нужного цвета с модным туповатым носком. Жаль, что не купила подобную обувку в Екатеринбурге и Тюмени, когда там была. Теперь вот придётся ехать специально И это не частный случай. Модные вещи попадают к нам с заметным опозданием.

Но не только в модной одежде дело.

Екатеринбург столичный город ещё и потому, что он более культурный, добавляет моя коллега. В том смысле, что в области культуры он недалеко отстал от тех же Москвы или Питера. По крайней мере, и гастроли артистов там разнообразнее, чем у нас, и самих специалистов данной сферы побольше.

Альпийские горки Тулы

Практически в каждом городе нашей страны есть улица Ленина. В Туле, как и в Челябинске, имя вождя пролетариата носит главный проспект. Он примечателен по нескольким причинам.

Во-первых, как и весь город, очень зелёный из-за множества посаженных мощных деревьев (каштанов, например, их орехи валяются под ногами и радуют ребятишек). Во-вторых, на газонах тульского проспекта настоящие альпийские горки.

Камни с зеленью и цветами удивительно гармонично вписываются в городской пейзаж. В-третьих, на проспекте Ленина в этом году появилась замечательная аллея фонтанов. Они, разнообразные по форме, расположены по обе стороны улицы.

Рядом с каждым скамейки для отдыха. Говорите, у нас тоже несколько лет назад фонтаны «разводили»? Но это было совсем по-другому. Да, фонтаны появились в скверах и дворах. Маленькие, аккуратненькие.

Но главный фонтан на площади Революции остался неизменным. Не знаю, как кому, а мне он напоминает конский хвост. Некрасивый, неказистый.

Может быть, хотя бы один нормальный фонтан установим в любимом городе? Может быть, даже танцующий, музыкальный и цветной?

Скорость Уфы

Из опыта Уфы неплохо бы использовать скоростную магистраль, проходящую через весь город. На одной из её полос можно ехать со скоростью 60 километров в час, на второй 80, а на третьей 100 км/час.

Все автолюбители, причём как местные, так и заезжие, довольны. Говорят, что не только в Москве получается гонять по улицам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>