Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эксперименты в ночном «Гараже»

Эксперименты в ночном «Гараже»

текст: Мария Степанова
фото: Егор Базылёв
11.11.2008

КартинкаНа прошлой неделе в ночном клубе Garage Underground состоялось открытие нового проекта. Попасть в «Гараж» можно было, как обычно. Однако чтобы проникнуть на территорию нового клуба Experiment, который располагался на нескольких танцполах Garage, нужно было принести домашние тапочки и подарок. Купленные девайсы не годились принимались только вещи hand made.

Итак, мы внутри. Половина людей толпятся возле барной стойки, другая половина отрывается на танцполе. Однако в эту ночь самое интересное происходит не на открытой территории, а там, где вход исключительно в домашней обуви при предъявлении подарка. Не зря ведь Garage празднует день рождения!

Там, где когда-то вчера ещё был бар, в пятничную ночь разместился обычный советский гастроном с его дешёвыми сандвичами и недорогой выпивкой.

Гости смогли по достоинству оценить не только аристократические бутерброды с красной икрой и знакомый всем со студенческих времён портвейн «777», но и девушку-буфетчицу в чисто советской её интерпретации милую, обаятельную и немного грубоватую.

КартинкаВ других залах, которые стали на время перфоманса частью жилых комнат, идут живые представления в режиме нон-стоп. В коридорах экспериментального клуба на верёвках сушатся чьи-то вещи, стоят диваны, обтянутые полосатой матросской тканью. Словом, кажется, что ты как Остап Бендер попал в общежитие имени Бертольда Шварца.

На лестнице, которая ведёт в никуда, играет на варгане и бубне шаман Тюргэн. Девчонки родом из Алтая присели на ступеньки и тихо покачиваются в такт музыке Севера, которая отдаётся прямо в сердце с каждым ударом бубна.

В соседней комнатушке чайная комната. Горячий сладкий чёрный чай здесь наливают просто так, по-соседски. И тут же предлагают посмотреть один из тех самых добрых советских диафильмов, которые мы так любили в детстве, о старухе Шапокляк и крокодиле Гене.

КартинкаНесколько метров в сторону и попадаешь в совершенно другой зал, где играет живая группа и на большом проекторном экране крутятся мультфильмы. А за стеной слышны звуки виолончели, которые потом сменятся грустно протяжной мелодией саксофона.

Место само располагает к мечтам и уединению полумрак и листья на полу навевают осеннее настроение, тихое и прозрачное, как воздух за окном.

А ещё недавно на подвесных скамейках, которые качаются в такт музыке, здесь сидели машинист и тракторист. Они только недавно закончили смену и решили забить «козла», смачно приправляя разговор вяленой воблой, разливным пивом из трёхлитровой банки и сигаретами «Беломорканал».

Всё это часть перфоманса. Ребята из театра «СТО МОГУ» настолько органично вписываются в обстановку, что, кажется, боишься помешать их разговору одним лишним словом.

КартинкаО новом проекте «Эксперимент» можно было бы рассказывать ещё долго. Проще, наверное, только увидеть то, что происходило в Garage. Если сравнить это шоу с неформальным фестивалем «Пир Духха», который прошёл в Челябинске не так давно, то можно было бы найти некоторое сходство.

Однако лидер театральной труппы «СТО МОГУ» Саша Лютер ответил, что если фестиваль можно было бы назвать trash art, то экспериментальный перфоманс в «Гараже» art в его чистом виде.

Кстати, когда теперь состоится очередной Experiment, никто точно ответить не может. Несмотря на то что подготовка декораций для клуба длилась около трёх бессонных дней и ночей, сама идея проекта вынашивалась гораздо дольше. Возможно, ждать придётся год, а может быть, и меньше. Ясно одно: «Эксперимент» удался на 120 процентов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>