Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Восточная сказка о русских красавицах

Восточная сказка о русских красавицах

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
12.11.2008

КартинкаВ душе каждая девушка мечтает перевоплотиться в Шахерезаду, так привлекают нас яркие костюмы, украшения и грациозные движения. Уральские красавицы ничуть не уступают восточным в страсти и пылкости. В этом можно было убедиться на танцевальной ассамблее национальных культур «Евразия Dance», которая прошла в развлекательном комплексе «Мегаполис» при поддержке администрации города.

Танцевальная ассамблея состоялась в нашем городе впервые. Ведущие Павел Михайлов (на снимке) и Ольга Аракелян несколько раз вспоминали Аркаим и обращали внимание зрителей на то, что наш край находится на пересечении многих культур.

КартинкаТанцовщиц для гала-концерта отбирали профессионалы чемпионка мира по танцу живота Наталья Беккер и руководитель коллектива «Амарэн» Марина Оганян. За день до концерта они раскрыли секреты мастерства для других преподавателей.

В итоговом шоу участвовали коллективы из Челябинска, Уфы, Оренбурга. К выступлению девушки подготовились основательно.

На покупку нарядов участницы не скупились. Мы очень удивились, когда узнали, что восточная одежда стоит от пяти до сорока тысяч рублей.

КартинкаТанцевальная ассамблея объединила фламенко, индийский танец и танец живота, или Belly Dance, как его называют во всём мире. Оказывается, существуют около семи стилей индийского танца Бхаратa-Натьям, Кучипуди, Катхакали и другие.

Людмила Зелипугина освоила эти стили только за пять лет. Сейчас она танцует в группе «Агни». Поскольку в Челябинске никто эти танцы не преподаёт, зачастую источником знаний становятся индийские фильмы.

Картинка КартинкаВ коллективе экспериментируют смешивают классику с хип-хопом. Однако организаторы требовали, чтобы костюмы и музыка строго соответствовали особенностям и традициям каждого стиля.

К участию в номинации «Фламенко» допускали исполнителей фламенко, занимающихся не менее года. Разновидностей фламенко ещё больше, чем индийского танца, это алегрия, булерия, караколес, солеа, фаррука и другие.

Профессионалы могли их сочетать, и это выглядело гармонично. Коллектив из ЧГАКИ исполнил танец по всем правилам. Девушки справлялись на «отлично»: выдерживали все пять нот сапатео, ломаные вуэльты и другие элементы танца. Мужчины тоже могли проявить себя, составив пару прекрасной испанке.

Картинка«Никакой попсы!» заранее предупреждали исполнительниц танца живота организаторы. В музыке должны присутствовать распространённые арабские ритмы. Попсу разрешено использовать только в шоу.

Здесь допускался фьюжн смешение стилей с разными культурами, например арабского с испанским или индийским. Словом, у участниц были все возможности показать свои способности.

Олег Иванов, руководитель проекта и региональный представитель общероссийской танцевальной организации в УрФО рассказал нам, что ассамблея поддерживает целевую программу ассамблеи народов России против проявления национализма, межнациональной вражды и насилия.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>