Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Маленькие «приписки» в резюме

Маленькие «приписки» в резюме

текст: Наталья Арефьева
фото: Вячеслав Никулин
12.11.2008

КартинкаНесмотря на то что рынок труда несколько оскудел на вакансии, многие соискатели продолжают активно искать работу. И неудивительно, ведь остаться без места в период кризиса для большинства людей означает попасть в очень сложное финансовое положение. Чтобы заполучить какую-либо вакансию, люди совершают разные ухищрения. Например, «приукрашивают» своё резюме фактами, которые не имели места в реальной жизни.

Лишние факты

Резюме документ неофициальный. Но по этой бумажке, как по одёжке, соискателя встречают. Поэтому, по статистике, более половины кандидатов, желая представить себя в лучшем свете, склонны в резюме преувеличивать собственные достоинства и даже лгать.

Соискатели смотрят на это дело так: чтобы получить должность, нужно попасть на собеседование. А чтобы попасть на собеседование, необходимо показать себя с лучшей стороны.

Риск состоит лишь в том, что если на интервью обман раскроется, на работу не возьмут. Ну а если не солгать, то место работы всё равно не удастся заполучить. Наиболее распространён обман касательно образования.

Более 70 процентов вакансий требуют от кандидата вузовского диплома, а он есть не у всех. В то же время опыт работы по специальности с лихвой окупает отсутствие диплома. Но чтобы до рассмотрения опыта дошло дело, некоторые приписывают себе не существовавшие в реальности университеты.

Помимо этого кандидаты умышленно искажают и другие немаловажные факты. К примеру, пытаются скрыть свой истинный возраст. «В этом нет ничего удивительного», считает Арина Брасова, которая уже два месяца безуспешно ищет работу.

«Ведь у работодателей есть одно негласное правило: не брать моложе 25 и старше 45. Мне 47 лет, и, узнав возраст, руководители фирм зачастую отказывают», добавляет она.

Другие без всяких угрызений совести приписывают себя «лишние» служебные обязанности, завышают оклад и должность, «пристёгивают» месяц-другой к стажу, чтобы скрыть периоды вынужденного простоя.

Некоторые умудряются даже изобрести несуществующих работодателей, у которых якобы трудились. Один из моих знакомых в резюме и анкетах частенько указывал компании и фирмы, их руководителей, писал контактную информацию этих организаций.

«В большинстве случаев кадровые службы даже не пытались выяснить, работал ли я там. А если такое и случалось, мне приходилось только пожимать плечами и говорить, что фирма ликвидирована либо переехала на другое место», рассказывает Алексей.

При этом службы персонала и руководители организаций, увидев солидный список якобы существующих нанимателей, сразу относились к знакомому с большим уважением. Ведь перед ними, по их мнению, был компетентный специалист, который ценится, можно сказать, на вес золота.

На что закрывают глаза

Кадровые службы по мере возможностей стараются проверять всю полученную информацию.

Некоторое время назад произошёл случай, после которого все проверки стали более тщательны, поведала консультант кадрового агентства «Труд» Наталья Булавина.

Женщина указала в резюме, что у неё есть солидный опыт работы и высшее образование. При этом она написала, что состоит в браке. Её приняли в одну из организаций на испытательный срок.

Во время испытания работодатель заметил некоторое несоответствие сотрудницы данной вакансии. Женщине не хватало знаний, навыков. В результате выяснилось, что диплома о высшем образовании у неё нет, да и опыт работы не такой большой, как был указан в начале.

При этом сотрудница была не замужем. А многих руководителей этот факт отталкивает. Семейные люди, по их мнению, подходят к делу более ответственно.

Впрочем, проверки бывают не всегда. Учитывая кадровый дефицит, нанимателям иной раз проще «не заметить» маленькую ложь в резюме, чем из-за излишней бдительности потерять кандидата, подходящего если не на 100, то хотя бы на 80 процентов.

Как оказалось, наиболее лояльно руководители компаний и специалисты по персоналу относятся к приписыванию себе таких востребованных личностных качеств, как лидерство, коммуникабельность, стратегическое мышление. Не придают значения и желанию показать с лучшей стороны своё физическое состояние.

«Мне кажется, что, если кандидат для того, чтобы произвести лучшее впечатление на работодателя, указал в резюме, что «регулярно занимается спортом», в то время как на самом деле он изредка играет в футбол, это не отразится на его работе.

Другое дело, если речь идёт о ключевых компетенциях. В этом случае малейшее искажение фактов может иметь весьма серьёзные последствия и для компании, и для самого кандидата», считает специалист одной из кадровых служб Челябинска Наталья Федотовских.

Работодатели смотрят сквозь пальцы на «посещение» одного-двух вымышленных семинаров и тренингов, отсутствие полного списка мест работы, незначительное расширение функциональных обязанностей.

Но увольнение грозит тому, кто указал в резюме и анкете опыт работы, которого на самом деле нет, наличие вымышленного высшего образования и навыков, которые в принципе отсутствуют.

Следует отметить, что настоящие профессионалы очень редко прибегают к подобным уловкам. Из чего следует вывод: чем выше квалификация и опыт работы у специалиста, тем меньше будет несоответствий, недомолвок и приукрашиваний в письменном изложении его трудовой биографии.

О чём умолчать

Ну и напоследок хотелось бы дать несколько советов соискателям, если они всё же решили «приукрасить» резюме. Ведь в принципе необязательно врать, можно просто о чём-то умолчать. Например, «упустить из виду» нежелательный опыт работы.

Такой как, если человек недолго трудился не по специальности с понижением в должности или быстро уволился из компании, не выдержав испытания.

Помимо вещей, о которых нужно молчать, есть то, о чём по нужде приходится лгать. Это зачастую касается специфических знаний, которых требует определённая вакансия. К примеру, навыки работы с компьютерными программами.

Если без них вашу кандидатуру не будут даже рассматривать, то правильно приписать себе необходимые знания. Но помните: за слова придётся отвечать эту информацию очень легко проверить.

А в целом помните: обманывать крайне нежелательно, но можно, если это категорически необходимо. Главное старайтесь не делать этого по-крупному, правда наверняка станет известна.

И если уж решили приукрасить действительность, то делайте это по-умному: не так, чтобы проверить информацию не было никакой возможности, а так чтобы все фантазии в ближайшем времени можно было воплотить в жизнь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>