Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лечить зубы в эйфории

Лечить зубы в эйфории

текст: Никита Корнеев
13.11.2008

КартинкаГруппа клиник «Стоматологическая практика» первой внедрила в Челябинске уникальную для города услугуP лечение с использованием «веселящего газа», которую испробовал на себе и корреспондент «ЧР»

Демонстрация способностей закиси азота, или, как ее еще называют, «веселящего газа», вызвала у представителей СМИ любопытство. В означенное время в небольшом светлом и уютном кабинете собралось с десяток корреспондентов. Стоматолог-хирург Вячеслав Куликов для демонстрации ищет добровольца. Выбор врача и коллег почему-то падает на меня. Сначала не соглашаюсь, мотивируя свой отказ тем, что за рулем, но после заверений доктора, что газ абсолютно безопасен, даю свое согласие выступить качестве подопытного кролика.

Сажусь в кресло. В. Куликов придает сиденью, а заодно и мне удобное положение, после чего начинает инструктаж.

Не бойтесь и не волнуйтесь, сейчас я надену вам специальную маску. Сначала пущу по ней медицинский кислород, а затем буду добавлять закись азота. Вы должны стараться дышать только носом.

Сам «веселящий газ» имеет приятный сладковатый запах, но для достижения более сильного эффекта к нему по желанию можно добавить дополнительные ароматы. Выбираю запах жвачки.

Далее самое главное. Маску, в которую поступает сначала только кислород, мне плотно надевают на нос, обматывают вокруг головы и закрепляют в районе затылка.

По прошествии некоторого времени доктор открывает баллон с «веселящим газом». Начинаю чувствовать тот самый сладковатый запах. Сначала закись азота составляет 30 процентов против 70 кислородных. Изменений в собственных ощущениях пока нет.

Проходит еще несколько минут, и процент «веселящего газа», поступающего в мою маску, увеличивается до 50.

Свет от лампы, висящей надо мной, начинает резать глаза. Появляются легкая расслабленность, чувство отрешенности. Далее последнее увеличение доли закиси азота до 70 процентов.

Это барьер, комментирует Куликов. Поднять уровень «веселящего газа» до 100 процентов невозможно: в таком случае пациент просто отключится.

Пока доктор говорит, пытаюсь сосредоточиться на собственных ощущениях и понимаю, что все ежедневные тревоги и заботы отступают, освобождая место положительным эмоциям. Лицо без моей воли начинает растягиваться в довольной улыбке, в руках и ногах приятная слабость. Еще немного погодя появляется ощущение эйфории. Короче, все симптомы легкого алкогольного опьянения.

Позволив мне немного понаслаждаться таким состоянием, доктор начинает постепенно уменьшать процент закиси азота. Вот я вновь дышу обычным медицинским кислородом. Еще пара минут, и маска окончательно исчезает с моего носа. Некоторое время ощущаю легкий «отходняк», после чего чувство реальности восстанавливается окончательно. После демонстрации доктор с помощью простейших приемов проверяет, полностью ли я пришел в себя.

При использовании «веселящего газа», говорит в заключение Вячеслав Куликов, пациент испытывает седатацию состояние, при котором у него пропадает чувство страхов и тревог. Лечить зубы с помощью закиси азота можно как у взрослых, так и у детей. Кстати, после лечения пациент может спокойно работать или водить машину.

По словам Вячеслава Куликова, с физической точки зрения привыкания к «веселящему газу» быть не может. Что касается эмоционального восприятия, то человек, вполне возможно, захочет испытать эти чувства еще.

30 минут использования «веселящего газа» обойдется потенциальному клиенту в 1 тысячу 600 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>