Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стилист четвероногих друзей

Стилист четвероногих друзей

текст: Наталья Арефьева
фото: из личного архива Елены Закуткиной
13.11.2008

КартинкаЕщё несколько лет назад, узнав о том, что хозяева собак и кошек регулярно обращаются к специалистам для того, чтобы те сделали их питомцам стрижку, можно было улыбнуться. Казалось бы, братья наши меньшие в этом не нуждаются, ведь природой всё предусмотрено. Сегодня многие изменили своё мнение и стали всерьёз ухаживать за своими любимцами. В этом им помогают компетентные специалисты, а именно грумёры.

Мастер красоты

Если мы обратимся к истории, то узнаем, что необходимость ухода за животными возникла в тот момент, когда человек научился их приручать. Но груминг как искусство стал развиваться с появлением различных пород собак и кошек.

Выделились служебные, охотничьи, декоративные группы собак. И у каждой своя длина и степень жёсткости шерсти. Знатные люди прошлых веков часто содержали большое количество животных.

К примеру, у французского короля Генриха III, жившего в XVI веке, было несколько сотен комнатных собачек, и вряд ли бы его величество согласился взять на руки неухоженное, грязное и покрытое колтунами животное.

Уже в XVII XVIII веках появились специальные люди грумы (от англ. groom «холить, приводить в надлежащий вид»), следившие за четвероногими любимцами знати.
Профессия грумёра зародилась спонтанно, однако за рубежом она официально признана уже около века. В России в советское время можно было найти лишь собачьего парикмахера при клубах служебного и декоративного собаководства.

Эти специалисты были нарасхват и часто колесили по стране, предлагая свои услуги к выставкам. Однако грумёр это не мастер по укорачиванию шерсти. Груминг целая наука об уходе за животными, причём любыми. Но обычно к профи обращаются владельцы собак и кошек.

Так чем же занимается грумёр? Это специалист, который способен профессионально вымыть, высушить, расчесать, подстричь когти и шерсть вашего питомца, почистить уши и зубы.

А также он может дать консультации по уходу за его кожей, посоветовать косметику и инструменты для ежедневного ухода. Словом, способен сделать жизнь как самого животного, так и его хозяина, с которого снимаются проблемы по уходу за подопечным, значительно комфортнее.

Сегодня эта профессия не выделяется среди прочих стандартных, и клиентура у грумёров набирается так же стабильно, как и у человеческих мастеров красоты.

Спрос на услуги грумёра постоянно растёт. Таким образом профессия существует, хотя у нас стране она пока не внесена в официальный реестр.

Редкое ремесло

В нашем городе найти нужного специалиста, чтобы тот смог рассказать об уходе за любимым питомцем, не так просто, а не-сколько лет назад было почти невозможно. Но рынок услуг постоянно развивается.

Обо всех тонкостях профессии мы решили поговорить с Еленой Закуткиной, владелицей питомника йоркширских терьерP ов, грумёром салона-парикмахерской «Котенок Гав».

Любовь к животным у Елены с детства. Окончив школу, она мечтала поступить в ветеринарную академию, но по настоянию мамы пришлось осваивать сферу экономики. Однако время всё расставило по местам. Елена сменила сферу деятельности стала работать с животными.

В этот бизнес я попала совершенно случайно. В 2001 году муж подарил мне йоркширского терьера. Для ухода за этой породой собак требовался компетентный специалист. Но, увы, в нашем городе такого человека найти не удалось, рассказывает она.

И тогда мне порекомендовали обратиться в столицу. Одна из ведущих грумёров России оказала мне неоценимую помощь, рассказала много полезного и интересного о груминге этой породы.

Именно тогда у меня возникло желание обучиться этому ремеслу. Я прошла стажировку в Москве, после чего с багажом необходимых знаний, навыков и умений вернулась в Челябинск.

Вы решили предложить свои услуги в нашем мегаполисе?

В 2002 году был открыт салон-парикмахерская «Котёнок Гав». Знаете, начинать работу в этом бизнесе было несколько сложно. Владельцы животных не были знакомы с работой грумёров, не знали, что эти специалисты могут им помочь.

Многие считают, что в уходе за питомцем нет необходимости.

Но ведь человек каждый день ухаживает и следит за собой: регулярно чистит зубы, умывается. Раз в месяц, к примеру, идёт в парикмахерскую. Животные тоже должны хорошо выглядеть. И дело не только в эстетике, внешнем виде.

Например, по шерсти можно определить, в каком состоянии находится питомец, имеются ли у него какие-то болезни или беспокойства, связанные с его здоровьем. Отмечу, что после стрижки шерсть становится намного лучше и гуще.

Картинка

Породистые клиенты

Какие процедуры может сделать грумёр?

Всё зависит от того, с какой целью они проводятся для соблюдения гигиены или для подготовки к выставке. К гигиеническим процедурам относят чистку глаз и ушей, подстригание когтей.

Например, в летний период большинству питомцев требуется сделать короткую стрижку, так как хозяева опасаются, что во время прогулки их питомец может подцепить клещей. Если же шерсти мало, то обнаружить клеща нетрудно.

За животными, которые участвуют в выставочных мероприятиях, требуется иной уход?

Чтобы подготовить питомца к выставке, необходимо прежде очистить и промыть с помощью специального шампуня шерсть, увлажнить её кондиционером и тщательно расчесать.

После воспользоваться индивидуально подобранной каждому животному косметикой. В результате всех процедур питомец будет просто блистать на ринге.

Как часто нужно обращаться к специалисту, например для того, чтобы сделать стрижку?

Всё зависит от породы собаки или кошки. Последних желательно стричь один-два раза в год. Это связано с тем, что у них образуются колтуны, в которых скапливается грязь, всё это замедляет рост шерсти и беспокоит животное, а значит, и его хозяина. У собак регулярность стрижки определяется в индивидуальном порядке.

Сколько обычно по времени занимает стрижка?

От одного часа до нескольких исходя из того, с какой целью проводится данная процедура. Например, если собаку нужно подготовить к выставке, потребуются не менее трёх часов.

Клиенты ведут себя по-разному?

Конечно, бывают различные случаи. Но я считаю, что поведение зависит от воспитания. А воспитанием нужно заниматься с детства, это сродни закладыванию фундамента дома.

В результате собака или кошечка будут более терпеливы, но главное послушны. С трёх недель питомца нужно приучать к купанию и сушке феном. Если животное правильно воспитано, то специалисту нетрудно найти с ним контакт.

Какие породы более терпеливы? Кто более непоседлив?

У каждого питомца свой характер, темперамент, привычки. Наиболее спокойными среди собак являются мальтийские болонки, пекинесы и йоркширские терьеры. Сложности зачастую возникают с охотничьими породами.

Поделитесь секретами как же всё-таки усмирить при необходимости клиента?

В первую очередь нужно познакомиться с ним, найти контакт, поговорить. Попросить вести себя более спокойно. Рядом можно положить любимую игрушку, чтобы питомец отвлёкся.

В крайнем случае приходится баловать лакомствами. Между процедурами возможны и перерывы, во время которых животное выводят на прогулку.

Выбор питомца

Любой ли человек может стать грумёром? Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в этой сфере?

Среди основных качеств можно выделить терпение и умение творчески подойти к данной профессии и любимому делу. Чтобы работать в этой сфере, необходимо иметь специальное образование, навыки и умения.

При этом нужно постоянно совершенствоваться: читать книги, посещать выставки, семинары повышения квалификации, которые в основном проходят в Москве.

Что вы можете сказать о тенденции последних лет всё больше людей заводят питомцев.

Действительно, такая тенденция существует, и меня этот факт весьма радует. Сейчас пик моды на мини-собак. Почему? Несмотря на занятость людей, они всё равно хотят иметь рядом с собой любимца.

Представляете: вы приходите домой, а вас встречает пушистый комочек, который целый день ждал вашей ласки и нежности. А ещё такие собачки могут значительно сэкономить время ухода за ними. Ведь по нужде их необязательно выводить на улицу, большинство приучены к туалету в специальном месте.

Так кто же чаще всего заводит четвероногого друга?

Исходя из практики могу отметить, что домашних животных, в частности собак, чаще всего заводят семейные пары, которые воспитали детей, но им необходимо продолжать заботиться о ком-то.

Либо питомцев, например в качестве подарка, могут преподнести молодой паре, у которой есть дети. Замечу, что это весьма правильное решение. Ведь собака или кошка в доме это почти полная гарантия, что у ребёнка не будет аллергии на животных.

Четвероногих заводят одинокие люди, особенно женщины. Зачастую слышу истории о том, что многие приобретают собаку или кошку потому, что им не разрешено было этого делать в детстве.

Представляете? взрослые люди воплощают в жизнь свою детскую мечту. Животные приносят своим хозяевам радость, счастье и улыбки.

Елена, напоследок посоветуйте, как найти подходящего специалиста.

На сегодняшний день найти специалиста не так трудно. Советую прислушиваться к рекомендациям знакомых и обращаться к людям с проверенной репутацией. Например, не так давно в Екатеринбурге произошёл неприятный случай.

Собаку подстригли не по стандартам, и хозяйка питомца ещё долгое время пребывала в шоковом состоянии. Есть грумёры, которые состригают шерсть в области глаз. Но я придерживаюсь мнения, что этого делать нельзя.

Ведь могут возникнуть определённые проблемы, связанные с глазами. Помимо обращения к специалистам владельцы питомцев имеют возможность ряд процедур выполнять самостоятельно.

Но надо ещё раз напомнить: любимое животное требует много времени, сил и энергии. А поэтому, перед тем как завести кошку или собаку, человек должен подумать, способен ли он обеспечить ей надлежащий уход. И если нет никаких сомнений, только тогда можно приводить в свой дом четвероногого друга.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>