Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мне пришлось стать самцом болотной совы

Мне пришлось стать самцом болотной совы

текст: Олеся Горюк
14.11.2008

КартинкаВыставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха» добралась до Челябинска

Авторы «Золотой черепахи» не просто профессионалы. Это люди поступка. Чтобы сделать один из таких кадров, нужно полностью абстрагироваться от своего эго и проникнуться жизнью и насущными проблемами фотомодели.

Станислав Хучраев, Краснокутский район: «За этой парой (болотных сов. О.Г.) наблюдаю второй год. Гнездо вычислил еще до появления яиц. Расширил щель в стволе, установил аппарат и стал ждать яйцеклада. Когда самка насиживала, заметил, что при моем появлении самец не очень охотно кормит ее. Пришлось частично взять на себя его роль. Сначала просто закидывал в дупло горсть насекомых она ела, но эффективность была низкой. Постепенно начал кормить с руки. Сперва брала неохотно, послеP как само собой разумеющееся, даже позволяла себе чесать по надклювию. Потом и самец успокоился и сам стал справляться со своими обязанностями». Если бы Станислав написал: «Я превратился в самца болотной совы, и некоторое время мы жили любовным треугольником», его сочли бы сумасшедшим. А ведь, по сути, так оно и было.

Изучая волков, молодая французская ученая Летиссия Беккер стала лидером стаи. Живет в этом качестве четвертый год, при этом умудряется писать будущий бестселлер.

Валерий Мосейкин, Саратовская область: «Рыбы на Волге было мало, и маленькие птенцы орланов явно голодали. Мы проследили охотничий маршрут взрослых орланов, на который начали выкладывать рыбу, купленную в магазине. Орланы заметили угощение и, к нашей радости, стали носить его птенцам. В результате в этом гнезде выжили оба птенца, что у орланов случается не так часто». Нормальные люди так не поступают. Они просто берут ружье и стреляют. Спасти дикую птицу, купив ей рыбку в магазине,P поступок сумасшедшего. Или мы потеряли систему координат и ориентиры перевернулись с ног на голову?

Для авторов очевидна склонность их моделей к рефлексии: «Казалось, что старый буйвол о чем-то всерьез задумался. Кто знает, может, он вспоминал пережитые свирепые засухи и кровавые схватки со львами, а может, это были тревожные думы о том, что ждет впереди?»

Персонажи мирно беседуют друг с другом, ссорятся, флиртуют, танцуют, подшучивают, выясняют, кто круче. Глядя на эти кадры, думаешь о том, что мир животных, показанный в баснях, сказках и мультфильмах,P это вовсе не проекция с мира людей. Это именно что мир животных, удивительный, захватывающий и безумно красивый.

Выставка «Золотая черепаха» в Челябинском областном краеведческом музее работает до середины января.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>