Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Начните лечение с диеты

Начните лечение с диеты

текст: Нина Чистосердова
17.11.2008

КартинкаГлавный невролог области Галина Бельская побывала в индийской клинике

Справка

Аюрведа (в переводе с санскрита «знание жизни») учение, зародившееся в Индии более 5000 лет назад. Эта древняя гигиеническая система естественного оздоровления лежит в основе всех ветвей восточной медицины: тибетской, китайской, японской, непальской, филиппинской. На трактатах Аюрведы базируются труды великого арабского врача Абу Али Ибн Сины, известного у нас под именем Авиценны.

Люди без старости и болезней с таких сенсаций началось знакомство с индийской медициной на Западе два десятилетия назад. Сегодня аюрведа широко известна и в России. Все больше людей мечтают о балансе ума и тела, позволяющем вернуть молодость, гибкость, энергию, отодвинув возрастные недуги. Главный невролог Челябинской области, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой неврологии, мануальной и рефлексотерапии УГМАДО, руководитель Челябинского филиала Научного центра неврологии РАМН Галина Бельская в качестве эксперта побывала в индийской аюрведической клинике. Мы попросили ее поделиться впечатлениями с нашими читателями.

Почему мы начали заниматься этим направлением? Часто к нам приходят пациенты и задают вопрос, в какой клинике мира лучше полечиться в Израиле, Китае, Индии или Баден-Бадене. Мы не имели об этом ни малейшего представления. Сейчас в Челябинске создана корпорация медицинских технологий, врач-консультант которой поможет выбрать наиболее подходящий для пациента курорт в соответствии с его заболеваниями и спецификой курорта. Связаться со специалистами «корпорации» можно по телефону (351) 271-69-89. В качестве эксперта этой корпорации я и отправилась в известную аюрведическую клинику, расположенную неподалеку от индийского города Мангалур.

Что больше всего вас удивило в аюрведической больнице?

Приятно поразил уровень квалификации врачей. Они проходят такое же, как наши, пятилетнее обучение в вузе, где получают знания по классической медицине, затем годичная подготовка в клинической интернатуре. Только получив диплом и сертификат врача, они могут учиться аюрведе, причем обучение это длится три года.

То есть врачи аюрведы не экзоты и не знахари?

Это высококвалифицированные специалисты, имеющие знания по классической медицине. Впрочем, аюрведа подходит к лечению пациента иначе, чем наша медицина. Все-таки у нас врач старается излечить болезнь. А ведь канонисты, начиная с Гиппократа, предлагали лечить не болезнь, а больного с набором его разнообразных заболеваний. Но на практике получается, что мы лечим заболевание, хотя и с учетом особенностей сопутствующей патологии. К примеру, кожные заболевания (псориаз, экзему и др.) лечат преимущественно с помощью мазей. Аюрведисты же считают, что при таком подходе мы внешние стороны болезни излечиваем, а ее причины остаются. Они глубже анализируют любое заболевание. Делают это таким образом. Сначала оценивают конституцию человека и его предрасположенность к тем или другим патологиям. Они выделяют три типа конституции: вата (телесный воздух), пита (принцип огня) и капха (вода тела). В зависимости от типа нервной деятельности, от конституции по достаточно большим опросникам (они включают очень простые вопросы: предпочтения в еде, вкусах, запахах, мерзнете ли вы) определяется тип, то есть представление о личности с точки зрения физиологии и психологии. И уже на этом основании оценивают, каким заболеваниям подвержены эти категории людей. Далее проводится осмотр, выставляется диагноз. И начинается собственно лечение.

Но, мы назначаем таблетки и уколы, аюрведисты начинают лечение с диеты.

Врачи составляют аюрведическую диету для конкретного пациента с учетом типа его конституции и характера заболевания. Диета должна откорригировать те или иные поломки в организме, вернуть равновесие в обменные процессы.

Наши врачи тоже назначают своим больным диеты.

У нас они довольно просты: ограничение соли, сахара, грубой пищи. Аювердическая диета очень сложна: врачи подбирают только те виды продуктов, которые показаны данному пациенту, внесут гармонию в его организм. Необычны и категорические запреты, казалось бы, на безобидные продукты. Так, при типе капха не рекомендуется употреблять в пищу огурцы, арбузы, персики, апельсины. Вместе с тем при диагнозе вата именно эти продукты включены в лечебную диету.

Вторым непременным компонентом лечения являются аюрведические препараты. Это комбинации трав, специй, многие из них замешиваются на инжирной пасте, настое корня солодки и приятны на вкус. Широко используются базилик, аир, шлемник. Но многие травы сугубо индийские. Назначаются эти лекарства в строго определенное время. Они, как у нас, не должны смешиваться с пищей.

Следующий метод лечения физическое воздействие. В аюрведе очень большое место занимает массаж. Причем видов его, как и классического, много. Но главные принципы любого из них едины. Массаж делают с кунжутным маслом, причем в огромных количествах. В это масло также добавляются препараты растительного происхождения, необходимые для излечения данного больного. Один сеанс массажа длится час-полтора. Делают его одновременно двое массажистов, владеющих различными методиками. Они воздействуют и на уровни меридианов, по которым циркулирует энергия (это очень глубоко разработано в китайской медицине). В их арсенале методы суджок-воздействия, массаж головы, лимфодренажный, классический массаж и т.д.

Кунжутное масло впитывается в кожу, и происходит воздействие травяных компонентов на активные точки. После массажа назначается прогревающая процедура по типу бани: в плетеную трапецию на скамеечку усаживают, не вытирая кожи, пациента и подают внутрь пар. Голова находится снаружи, предлагают прохладительные напитки. Процедура продолжается 15-20 минут, чтобы произошло более глубокое проникновение через кожу масла и всех лечебных компонентов. В аюрведе считается, что через кожу можно воздействовать и на нервную систему, и на внутренние органы.

Но ведь все это огромная нагрузка на организм!

Нет, ощущение легкости и полета. Я испытала это на себе. Аюрведический массаж это нечто особое, высокопрофессиональное воздействие, создающее необыкновенный комфорт. После него можно принять душ, но без мыла и гелей, а со скрабом, приготовленным опять-таки с лечебными травами, чтобы дальше продолжалось впитывание препаратов. В аюрведе существуют много процедур, основанных на воздействии масел через кожу, например массаж лба. Он дает великолепный седативный эффект: засыпают при этом получасовом воздействии практически все. Такой массаж улучшает сон, успокаивает, снимает стресс. Есть еще одна процедура, основанная на прогревании активных точек на голове, хлебная корона, оказывающая рефлекторное воздействие.

Итак, аюрведическое лечение включает четыре звена: диета, растительные препараты, массаж или другое физическое воздействие, а четвертый блок это формирование приверженности лечению, то, что в Европе называют «комплаэнсом».

То есть необходимо убедить пациента выполнять назначения врача, неукоснительно следовать его советам. В последние годы у нас сложилась порочная практика: пациент приходит к врачу, по сути, с требованием: «Вылечите меня!» При этом желательно сделать это одной таблеткой или процедурой. Человек не понимает своей роли в процессе лечения. На самом деле излечение это всегда колоссальный труд не только врача, но прежде всего, самого больного, важен его психологический настрой, мотивация как на выздоровление, так и на отсутствие подверженности заболеваниям. Древняя медицина на этом основывалась. Соблюдение этого принципа залог успеха. Тому существуют потрясающие примеры в истории: так, известно, что во время Великой Отечественной войны наши солдаты, несмотря на тяготы и лишения, достаточно редко болели простудными заболеваниями. Борман усилием воли за один день вылечивал ангину.

Разве такое возможно, ведь ангина инфекционное заболевание?

Тем не менее это исторический факт. Есть люди, которые замотивированы на выздоровление, и потому лечатся очень быстро. На моих глазах пневмонию излечивали за три дня, уж не говорю о менее тяжелых простудных заболеваниях. Есть исследования, подтверждающие это эффектом плацебо. Одному пациенту дается лекарство, другому пустышка, при этом ни врач, ни больной не знают, что это плацебо. Когда раскрываются шифры, в 30 процентах случаев мы наблюдаем улучшение у пациентов с пустышкой: они-то ведь не сомневались, что принимают препарат.

В аюрведе, чтобы выше была приверженность к лечению, для того чтобы пациент работал над своим психологическим состоянием, четвертая лечебная составляющая это йога. День начинается с занятий йогой, ими и заканчивается. Ведь что такое медитация? Это сосредоточенность на позитивном, духовном, том, что дает силы жить, бороться с болезнью. И когда лечение такое комплексное, оно достаточно быстро приводит к выздоровлению.

Я осматривала там пациентов, которые полностью излечились от нейродермита, псориаза. Они приезжают в клинику раз в год, проходят трехнедельный курс лечения и забыли, что такое кожные заболевания. Наблюдала и больных бронхиальной астмой, которые после курса лечения в клинике живут вообще без приступов. Все соматические болезни поддаются аювердическому лечению. Пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вегетативной дистонией, последствиями перенесенных невропатий, невритов проходят успешную реабилитацию в лечебнице.

Галина Николаевна, расскажите о случаях, поразивших даже вас, доктора с 30-летним стажем.

В том-то и дело, что никаких чудесных исцелений я не наблюдала. Как раз больше всего мне импонируют в аюрведе серьезный профессиональный подход к лечению и предсказуемость его эффекта. И в этом нет ничего загадочного и необъяснимого.

Аюрведическая клиника вообще не больница в нашем понимании: она устроена по гостиничному типу и скорее напоминает санаторий. Каждый выбирает себе номер различного класса, койку или отдельные апартаменты. Лечебное питание готовят здесь же. Аюрведисты избегают мяса, они отдают предпочтение вегетарианской еде, но она у них очень вкусная. Они пекут восхитительные лепешки, рисовые, пшеничные, хлеб тоже в виде лепешек. Фрукты, свежевыжатые соки манго, ананас, кокос их на ваших глазах срывают с дерева. В питании индийцев много риса, но огромный спектр соусов, специй делает блюда из него очень разными и невероятно вкусными. Они считают, что пищу нельзя хранить в холодильнике: она охлаждается, замораживается и становится «мертвой едой». Такой подход обусловлен жарой, вызывающей токсикоинфекции, пищевые отравления бич Индии. Аювердическую пищу вообще нельзя хранить больше трех часов, потом ее выбрасывают.

Нам долго внушали, что питаться и лечиться лучше продуктами своей родины.

Считается, что нужно лечиться травами своей родины, чтобы было меньше аллергизации. Но этот тезис, пропагандируемый многими врачами, не всегда выполним и проверяется жизнью. Достаточно часто аллергию вызывают наши родные садовые листья земляники, томатов, ягоды нашей полосы малина и клубника. С одной стороны, к этому тезису прислушиваться надо, не увлекаться экзотическими продуктами, поскольку они чаще являются аллергенами. С другой, те специи, которые мы с большим удовольствием добавляем в пищу (гвоздика, корица, лавровый лист) они же индийские, и аллергию на них мы встречаем нечасто. А препараты, синтезируемые искусственным путем, и вовсе не родные нашему организму, тем более что действующее вещество большинства из них привозится из-за рубежа.

Ваша поездка в Индию была сугубо лечебной?

Нет, мы видели эту экзотическую страну, побывали в самом намоленном буддистском храме, монастыре. Население Индии независимо от национальности и религии излучает радость. Да, это бедствующая, нищая страна, но в ней нет угрюмых выражений лиц, как у нас, ссор и скандалов по любому поводу. Центральные улицы Бомбея одна сплошная пробка: мы ехали со скоростью 20-40 км/час. И по вине нашего водителя попали в небольшое ДТП. Он был очень расстроен, обращаясь к водителю-потерпевшему, сказал: «Я везу гостей из России, опаздываю. Вот мой телефон, я рассчитаюсь с вами сполна». Вы можете представить реакцию хозяина помятого авто в нашей стране? А индиец ответил: «Да не плати ты за эту царапину! Лучше вези скорей уважаемых людей».

Мы изначально настроены на агрессию, ссоры вспыхивают в любом месте в магазине, транспорте. Возбуждение, раздражение держит нашу нервную систему в состоянии постоянного стресса. А невротический фактор, как известно, провоцирует гипертонию, обострение болей в спине вследствие остеохондроза. Индийцы же по утрам ходят здороваться с океаном, встречают солнце. И это умиротворенное состояние сохраняют даже в сезон муссонных дождей, которые лили без остановки.

Живите с улыбкой!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>