Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как поменять фамилию

Как поменять фамилию

текст: Светлана Шлыкова
фото: Вячеслав Никулин
17.11.2008

КартинкаКогда женщина выходит замуж, она, как правило, меняет фамилию. Это естественно и при обмене паспорта не вызывает вопросов. А вот если человек желает изменить имя или фамилию без всяких на то оснований просто потому, что ему так хочется? Возможно ли это? Сложно ли? Куда стоит обратиться и с какими документами прийти на приём? Обо всём этом мы сегодня и поговорим.

Как пояснила «Вечёрке» начальник загса Металлургического района Валентина ПЕТРОВА, которая согласилась помочь нам составить алгоритм действий в данной ситуации, фамилию, имя и отчество можно поменять в любом возрасте.

Запомните:

  • С 18 лет гражданин имеет право выбрать себе любое имя, отчество, фамилию без объяснения причин.P
  • С 14 лет россиянин может поменять имя, фамилию, отчество с нотариального согласия обоих родителей.P
  • Малолетнему ребёнку (до 14 лет) можно поменять имя и фамилию с разрешения органа опеки.

Какие документы понадобятся

Если гражданин до этого не менял фамилию (допустим, женщина не была в браке), то надо предъявить паспорт и свидетельство о рождении. Свидетельство о заключении брака понадобится тем, кто менял фамилию в связи с браком.

Гражданам, которым уже исполнилось 14, но нет 18 лет, понадобится, как уже отмечалось выше, ещё и нотариальное согласие обоих родителей. (Дают его родители, соответственно, в нотариальной конторе.)

Если меняют имя или фамилию малолетнему ребёнку (до 14 лет), то понадобится разрешение органа опеки. На основании его глава местной районной администрации выдаст специальное распоряжение о разрешении смены фамилии несовершеннолетнему. Это распоряжение нужно принести в загс.

Зачем это делают

Маленькому ребёнку меняют имя чаще всего в том случае, если родители, записав в свидетельстве о рождении одно имя, вдруг передумывают и решают звать сына или дочь по-другому.

Фамилию детям меняют, как правило, если мама вступает в новый брак и меняет свою фамилию: чтобы и у неё, и у родившегося в этом браке второго ребёнка были одинаковые фамилии со старшим ребёнком.

Молодые люди 14 и 18 лет часто меняют фамилии или отчества, не желая носить те, которые им напоминают, к примеру, отца, не принимавшего участия в их воспитании.

Ещё одна причина, по которой взрослые меняют фамилии, их неблагозвучность. В последнее время имена всё чаще и чаще выбирают по фэн-шуй учению, утверждающему, что многое в этом мире, в том числе и фамилии, оказывает влияние на судьбу. Не случайно так много в последнее время появилось Миллионеров и Счастливых.

На что обращают внимание органы опеки

О том, с какими документами приходить в органы опеки, рассказала исполняющая обязанности начальника отдела опеки управления социальной защиты населения Металлургического района Марина Антонова:

Обращаю внимание на то, что детям до 14 лет не меняют отчество. А вот имя и фамилию поменять можно, согласно 59-й статье Семейного кодекса, исходя из интересов ребёнка и по совместной просьбе родителей.

То есть в орган опеки по месту жительства ребёнка должны прийти оба родителя со своими паспортами и свидетельством о рождении сына или дочери.

Если родители проживают раздельно, например в разводе, то согласие второго родителя на смену имени или фамилии ребёнка всё равно нужно. Если, допустим, отец малыша проживает в другом городе и не может прийти в орган опеки по месту жительства ребёнка, то должен прислать нотариально заверенное согласие.

Не понадобится согласия второго родителя, если тот, с кем проживает ребёнок в данный момент, принесёт документы, подтверждающие что-либо из ниже перечисленного:

  • Pвторой родитель лишён родительских прав;
  • второй родитель находится в розыске;
  • второй родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, и в данный момент ведётся сбор документов для подачи искового заявления в суд о лишении или ограничении родительских прав;
  • второй родитель недееспособен.
  • второй родитель находится в розыске;
  • второй родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, и в данный момент ведётся сбор документов для подачи искового заявления в суд о лишении или ограничении родительских прав;
  • второй родитель недееспособен.

И ещё запомните: изменение имени и фамилии ребёнку, достигшему 10 лет, возможно только с его согласия.

1-й шаг

Идите в загс

Итак, вы решили сменить фамилию, имя или отчество, а может быть, всё сразу. Первым делом вам нужно прийти в отдел загса по месту жительства. Во-первых, чтобы проконсультироваться. Во-вторых, чтобы взять квитанцию, которая понадобится для оплаты государственной пошлины.

2-й шаг

Оплатите госпошлину

Бланк квитанции вам выдадут уже заполненный, с готовыми реквизитами. Всё это сделано для удобства клиентов.P Госпошлина составляет 500 рублей. Причём такую сумму вы заплатите, если меняете как что-то одно, например фамилию, так и всё вместе имя, фамилию и отчество разом.

3-й шаг

Напишите заявление

После того как оплатите госпошлину, с квитанцией об оплате вновь идите в загс. Там напишете заявление установленной формы и сдадите документы.

4-й шаг

Ждите ответа

После того как вы отдадите все положенные документы в загс, в течение месяца будет произведена юридическая регистрация перемены имени, отчества или фамилии. Вам придётся только немного подождать.

Бывает же!

В загс одного из районов города пришла пожилая женщина. Сказала, что её фамилия Чернова притягивает все невезения. Решила стать Беловой. Через полгода дама снова пришла в загс.

На этот раз подавать заявление при вступлении в брак. Рассказала, что после смены фамилии её жизнь на самом деле круто изменилась.

С работы не уволили (хотя до этого обещали сократить), зарплату повысили, оперировать не стали, так как хирургического вмешательства, о котором шла речь ещё год назад, не понадобилось.

Да и семейная жизнь на старости лет наладилась шеф внезапно сделал предложение. На вопрос работников загса, будет ли брать фамилию мужа, ответила, что ни в коем случае.

Молодая челябинка носила фамилию Кривошеева. Это девушку не портило: она была спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей. Но фамилию свою не любила и мечтала поскорее выйти замуж, чтобы сменить её.

Отгадайте с трёх раз, с какой фамилией нашла себе жениха? Ни за что не догадаетесь Кривоногов! Девушка стала Кривоноговой с огромной радостью! Нынешнюю фамилию любит безмерно вот что делает любовь...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>