Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Грузия  и никаких конфликтов

Грузия и никаких конфликтов

текст: Олеся Горюк
18.11.2008

КартинкаВ Челябинском театре драмы имени Наума Орлова состоялась премьера спектакля «Ханума»

Действие этого спектакля происходит в Авлабаре одном из районов старого Тифлиса, в конце XIX века. Режиссер Михаил Филимонов говорит, что задумал поставить пьесу Авксентия Цагарели «Ханума» задолго до русско-грузинского конфликта. Репетиции спектакля начались в мае. Выпуск намеченной премьеры действительно чуть было не сорвался, однако, виной тому была не политика, а нехватка денежных средств. Хотели отложить на два месяца, но подобная пауза грозит комедии смертью. Спектакль выпустили, более того, в двух составах. По сути, получилось две «Ханумы».

Одна, с Татьяной Каменевой, Леонардом Варфоломеевым, Николаем Ларионовым, Ольгой Сафроновой, Татьяной Вяткиной и Александром Гусенковым, получилась более взвешенной и степенной, другая, с Евгением Поплавским, Галиной Степановой, Мариной Аничковой, Виктором Кругляком и Владимиром Зайцевым более хулиганская. Роль молодого учителя Котэ в обоих составах играет Степан Арефьев.

Сюжет прост и в то же время небанален. Две свахи-конкурентки Кабато и Ханума закручивают интригу с женитьбой разорившегося князя. Богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией, чтобы с гордостью носить княжеский герб. Он выдает за старого князя свою молоденькую красавицу-дочь. Девушка в отчаянии: она любит молодого поэта, племянника князя. Вот тут-то и приходит на помощь вездесущая сваха Ханума.

Сценографию и костюмы придумал Тимур Дидишвили. Совпадение места действия и сферы профессиональных интересов мотивы старой Грузии дало спектаклю точное попадание в нужную атмосферу и настроение. Актерам даже не пришлось сильно гримироваться, чтобы стать похожими на грузин. Удалось избежать и пошловатой пародии на грузинский акцент.

В итоге получился добрый, немного наивный, немного ироничный спектакль. Именно такие и нужны сейчас Челябинской драме. Серьезный разговор об актуальном или раздумья о вечном, как это видно по предыдущим работам, получаются вымученными и скучными, либо не получаются вовсе. А вот «улыбка разума» получилась. Второй раз и со вторым составом «Хануму» можно будет увидеть 30 ноября.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>