Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Доски, солнце и немного снега

Доски, солнце и немного снега

текст: Мария Адышева, Пётр Малетин
фото: Егор Базылёв
18.11.2008

КартинкаГоры, снег, солнце и драйв! Именно с этого началось открытие горнолыжного сезона в «Солнечной долине». Все, кто хоть как-то умеет стоять на сноуборде или лыжах, приехали сюда обкатывать «настрелянную» трассу.

Несмотря на то что официальное открытие началось около полудня, народ валом валил на трассу, ведь этого события многие ждали с прошлой весны. На практике получается, что горнолыжный сезон начинается в середине ноября и заканчивается в середине апреля.

КартинкаКстати, установившаяся на Урале погода вполне благоприятствовала тому, чтобы получить известную порцию оптимизма и бодрости. Не слишком холодно для того, чтобы кататься, но и не слишком жарко, чтобы искусственный снег успел растаять.

Конечно, народу было не очень много, как ожидалось поначалу, в самый разгар зимы, особенно в высокий сезон, на снегу сноубордисту негде упасть. Однако на доске или лыжах стояли практически все и стар и млад.

Некоторым может показаться, что катание в горнолыжном центре дорогое удовольствие. Так оно в принципе и есть, ведь само снаряжение и одежда стоят немало.

КартинкаОднако тот заряд позитива, который можно получить, только когда мчишься с горы, стоит этих денег. Представьте: стоишь на вершине трассы, впереди только снежный простор, который минуту спустя ты пронзаешь стремительной молнией!

Кстати, мировой экономический кризис докатился и до Уральских гор. Когда выпадет настоящий снег, пока неизвестно. Закачивать искусственно созданным снегом даже одну трассу из семи дело дорогое.

Как рассказал президент национального парка «Тургояк» Олег Сиротин, чтобы сделать трассу, необходимо специальное оборудование. «Снегоделательная» машина «Ратрак» способна выдавать 250 кубических метров снега в час.

КартинкаА сколько потребуется времени, чтобы закатать снегом трассу длиной примерно в километр, шириной метров двести и толщиной около полуметра, считайте сами. Руководство комплекса не забывает и о профессиональных спортсменах.

В нынешнем сезоне «Солнечная долина» примет несколько этапов Кубка России по различным дисциплинам. Всё необходимое для этого у комплекса есть.

Более того, сейчас решается вопрос о том, чтобы «Солнечная долина» подала заявку на проведение чемпионата Европы по фристайлу 2011 года.

КартинкаЛетом горнолыжный центр не простаивал. Впервые здесь был организован туристический лагерь, который пользовался большой популярностью.

В планах руководства парка организация лесных трасс для проведения соревнований по спортивному ориентированию, постройка скалодромов и трассы для маунтинбайка.

А зимой здесь скучать и не придётся. Задача номер один для всех любителей экстрима ясна как солнечное утро: брать доску, сноуборд или горные лыжи и прямиком в горы!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>