Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Доступное жилье с битыми окнами

Доступное жилье с битыми окнами

текст: Марина Малкова
19.11.2008

КартинкаВ Еманжелинске разгромили коттеджи, которые строит Южно-Уральское агентство по ипотечному кредитованию

Нацпроект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» вступил в стадию активного развития. В ипотеку или рассрочку строятся и сдаются недорогие квартиры, дома. Сравнительно недавно на рынке проявился новый тренд малоэтажное строительство. Коттеджи из недорогих, но качественных материалов строятся в пригородах. В основном это однотипные дома, образующие некое подобие загородных поселков. В строительство «одноэтажной России» активно включилась и Челябинская область. Одним из основных застройщиков выступает ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ЮУ АИЖК). В окрестности шахтерского города Еманжелинска тоже пришли застройщики. 14 коттеджей выросли в районе Хуторского озера весной этого года. С тех пор строители пропали. На днях на объектах доступного жилья разбили все стеклопакеты, выломали замки. «Челябинский рабочий» попытался разобраться, почему пустуют новые таунхаусы и зачем их закидали камнями.

Пруд с евроокнами

Хуторское озеро так сейчас называется полузаброшенный пруд на окраине города. Местные власти еще года два назад обещали благоустроить здесь территорию, создать городской пляж. Но дальше намерений дело не пошло. Обжить пустырь с правой стороны пруда решили застройщики из областного центра. Ничего, что территория болотистая, вокруг ковыль да лягушки квакают. ОАО «ЮУ АИЖК» быстренько оформило документы на землю общей площадью 2,6 гектара. В мае 2007 года началось возведение 14 коттеджей. Генеральным подрядчиком выступило предприятие местного бизнесмена ООО «Ураков и Ко». Дома из пеноблоков, которые господин Ураков сам производит, отстроили в момент, установили в них стеклопакеты, железные двери, крышу покрыли зеленой черепицей. Однако никакой инфраструктуры вблизи новостроек нет. Как заявили специалисты, такие малоэтажные поселки и не подразумевают современных паркингов и европейских дорог. Из благ цивилизации обещали комфорт теплого дома, газ, воду и электричество. Зато цена относительно приемлемая 22 тысячи за квадратный метр. Дома там примерно по 90 квадратов.

Дальше дело застопорилось. Строители пропали, а вместо себя оставили охранника в сторожке. В скором времени тот тоже ушел в неизвестность, кинув дома на попечение местных жителей. Селяне сначала диву давались: как это, стоят коттеджи с евроокнами, каких тут никогда не было, и никому до них дела нет. Так прошел год, потом молодежь из близлежащих микрорайонов сделала то, чего следовало ожидать. Стеклопактеы в таунхаусах сначала стали бить ночами, затем прямо днем, в открытую. За несколько суток квартирки облюбовали бомжи и накачанные пивом и наркотиками подростки. Когда через открытое окно я залезла внутрь дома, там все наметки строителей проводка, начало внутренней отделки тоже были искорежены вандалами. Причем в милицию так никто и не обратился.

Да какая милиция, понастроили непонятно что и непонятно где! возмущается подвыпивший местный житель дед Дима. Местность тут болотистая, вон Говнянка (Хуторское озеро) весной разливается, так тут все затопит. Никто не берет дома, вот и бросили они их. Да и вообще, всем приусадебное хозяйство нужно, а тут под него даже одной сотки не выделено. К тому же они тут, говорят, такие цены загнули, что никто покупать не хочет. С молодежи здешней и спрашивать нечего, им ведь развлекаться надо как-то. А тут такое чудо нарисовалось!

Эксплуатация с нового года?

Дед Дима отчасти прав. Но на самом деле никто эти дома не забросил и в начале следующего года они должны вступить в эксплуатацию. Как нам сообщила пресс-секретарь ОАО «ЮУ АИЖК» Людмила Тишкина, агентство признает печальный факт. Действительно, за коттеджами на улице Кирова в Еманжелинске недоглядели. Договор, заключенный с охранным агентством, оказался ненадежным, потому охрана строений не была обеспечена должным образом.

Дома не сдавались в эксплуатацию, поскольку не были подведены тепло и электросети, комментируют в агентстве. Вопрос с ними решился буквально на днях. Как только все будет сделано, строения будут сдаваться в эксплуатацию. Скорее всего, это произойдет в начале следующего года. Цена 22 тысячи за квадратный метр. Площадь коттеджей 96 квадратов. Брать жилье можно за наличку, в ипотеку или в рассрочку. К слову, квадратный метр квартир, продаваемых нами в Еманжелинске, стоит 24 тысячи рублей. Спрос на такие типовые коттеджи есть. Два дома в Хуторском уже продано. Строительство малоэтажного жилья в целом нами ведется успешно. Недавно сдан поселок Нежный под Магнитогорском. Там 570 домов, все заселены, подобные проекты разрабатываем в Кыштыме и Миассе.

Строились наобум

Однако, как замечают специалисты стройиндустрии, не факт, что за домиками выстроится очередь. По их мнению, коттеджи строились наобум, непрофессионалами, генподрядчиком выступала не зарекомендовавшая себя организация, а контора, которая занимается проведением водопровода и газа. Сами вызвались строить, сами производят пеноблоки, из которых возвели дома. Какого качества эти пеноблоки, непонятно. Ну и главное: подвести инженерные сети в таком месте очень сложно и дорого. Когда этот вопрос решится, непонятно. Знающие люди там коттеджи покупать не станут, даже за маленькие деньги.

На сегодня в области реализовано или находится в разработке около 20 проектов загородных поселков. Среди них Видово, Солнечная долина, Соколиная гора, Градский Прииск, Северные Шершни, Петроград, Премьера, Петровский-2, Полина, Тарасовка, Береговой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>