Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В помощь старикам и беременным

В помощь старикам и беременным

текст: Светлана Журавлева
19.11.2008

КартинкаНа II Южно-Уральском социальном форуме проблему семьи и демографии обсудили со всех сторон

Второй Южно-Уральский социальный форум «Семья и демография: региональная политика», который провел Челябинский госуниверситет при поддержке правительства области, стал заметным событием. Подвести его итоги мы попросили первого заместителя министра образования и науки Татьяну Калугину.

Татьяна Григорьевна, первый социальный форум мог стать и последним, если бы идея оказалась мертвой. Что, на ваш взгляд, сделало его жизнеспособным?

Некоторые идеи, которые возникают в обществе, требуют широкого обсуждения. У нас проводится много форумов, но они охватывают узкую аудиторию. Социальный же форум позволяет обсудить проблему обстоятельно, со всех сторон, с учетом разных точек зрения. Привлекателен он и в выборе тем. На обоих форумах были поставлены проблемы, которые волнуют практически каждого человека. В первом случае это было качество жизни жителей нашей области, во втором семья и демографическая ситуация, опять же на местном материале. Насколько это интересно людям, можно судить по количеству участников. На первом форуме их было около 1000, второй собрал 1500 человек. В их числе 5 академиков, 35 докторов и 87 кандидатов наук, много аспирантов и студентов. Мы привлекли к работе на форуме 10 министерств. Активно участвовали гости, в том числе и зарубежные: из Канады, Германии, Белоруссии, Казахстана. Россию представлял на форуме практически весь Уральский округ, а также участники из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского округов, Свердловской, Оренбургской областей, Москвы и т.д. Присутствовали представители и религиозных конфессий. Во многом неожиданным было выступление муфтия России, который приехал к нам в Челябинск. Всего же на форуме прозвучало 250 сообщений.

О чем шла речь в самых интересных?

Министерство социальных отношений, например, предложило создать службу участковых для обслуживания людей пожилого возраста. Сегодня никто не знает даже числа стариков, нуждающихся в помощи. Ведь они могут быть брошенными при живых детях, проживающих на соседней улице.

Доктор экономических наук Ирина Лаврентьева подняла тему репродуктивного труда. Сегодня время по вынашиванию ребенка и уходу за ним не включается в трудовой стаж. Просто ради денег, которые выделяет в наши дни государство, женщина рожать не будет. Ей нужна уверенность, что она сможет поставить ребенка на ноги. Поэтому репродуктивный труд, по мнению докладчика, нужно ввести в практику промышленных предприятий. И такой опыт на ММК уже есть. Как только женщина сообщает о том, что она ждет ребенка, ее переводят на легкий труд с сохранением прежнего заработка. Ей выделяют путевки, оказывают разную помощь, вплоть до устройства с жильем. После родов комбинат доплачивает за ребенка, ставит его на учет для устройства в детский сад. И время по уходу за малышом засчитывает в стаж работы. Такая политика выгодна и комбинату, потому что текучесть кадров заметно уменьшается, на смену ей приходит стабильность.

Интересных предложений прозвучало очень много. Еще одно из них создать в нашей области министерство семейных отношений, где будут институт материнства и детства, институт молодежи, демографии. Сейчас этим занимаются разные ведомства.

Не помешал бы финансовый кризис реализации идей

Кризис, конечно, чему-то помешает. Но даже в этих условиях можно двигаться вперед. ЧелГУ, например, взялся за разработку правовых норм для создания геронтологических учреждений, в которых старые люди могли бы полноценно жить, а не доживать. По предложению Екатеринбурга вузовское сообщество решило создать центр окружного масштаба, который будет заниматься проблемами молодой семьи. А пропишется он в ЧелГУ.

Татьяна Григорьевна, на форуме, вероятно, прозвучали цифры по демографии. Как выглядит наша область с этой точки зрения?

Если сравнивать ее с ситуацией по России, то мы выглядим, можно сказать, хорошо. Но есть международные общепринятые показатели. Так, например, нация считается вымирающей, если количество людей в возрасте 65 лет составляет 7 процентов от всего населения. В нашей области именно такой процент. Но в России он выше: примерно 12 процентов.

Не родилась на форуме тема для будущего разговора?

Родилась. Четыре дискуссионных центра предложили на третьем форме обсудить проблемы молодежи. Все участники эту идею поддержали. Ведь следующий год будет объявлен в стране Годом молодежи. И это здорово, что мы объявили тему следующей дискуссии заранее. Будет время провести научные, социологические исследования, мониторинг программ и накопить средства. Тогда мы сможем пригласить из-за рубежа нужных специалистов. А это значит, что третий форум будет еще интереснее.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>