Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Антибал будущего

Антибал будущего

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
19.11.2008

КартинкаМногие молодые люди и девушки уже побывали в сражениях и на балах. Теперь им хочется чего-то нового. Выход один заглянуть в будущее. В нашем городе прошла танцевальная вечеринка в стиле тайм-панк, посвящённая разным стилям научной фантастики. Корреспонденты «Вечёрки» наблюдали, куда способна завести человека фантазия.

Чего ждать от коллайдера

В разных углах фойе Дворца культуры «Энергетик» расположились женская и мужская раздевалки. Здесь вовсю шли приготовления к антибалу.

Девушки надевали странные костюмы, разрисовывали лица и тела, специально рвали одежду. Парни также старались «быть на высоте». В ход шло всё: очки, металлические предметы, мех, кожа.

КартинкаОрганизатором вечера выступил клуб исторического танца «Гаттака». Его руководитель Дмитрий Хань (на снимке) рассказал нам, как появилась идея мероприятия.

Раньше мы устраивали исторические балы, говорит Дмитрий. Потом стало неинтересно. Захотелось сделать «некультурную» вечеринку. Специально подобрали тему: «Тайм-панк, или Как весело встретить конец света» Здесь есть место для разгула фантазии.

Ролевики идею поддержали. Крепкий парень по прозвищу Чугун Михаил Емельянов в ролевых играх участвует давно. Уже и на мечах дрался, и мазурки плясал.

История ему по-прежнему интересна. Однако на вечеринке он с удовольствием перевоплотился в человека из будущего, к тому же фантастического.

Тема выбрана в нужный момент, считает Миша. Сейчас в молодёжной среде много говорят о большом адронном коллайдере. Это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках.

Он нужен для разгона протонов и тяжёлых ионов, чтобы изучить продукты их соударений. Неизвестно, к чему могут привести испытания. Говорят, может появиться «чёрная дыра». Кто знает, может это станет причиной Апокалипсиса. Мы все ждём этого.

Жанр на любой вкус

КартинкаТайм-панк (timepunk) жанр научной фантастики. В литературе этого направления моделируется мир, стоящий на ином технологическом уровне. Это подразумевает другие законы социума и совершенно другую жизнь.

Для моделирования её участникам вечеринки было предложено нарядиться, оглядываясь на стиль панк. В результате от многообразия разноликих панков даже закружилась голова. Зато появилась возможность попытаться разобраться в видах этого загадочного направления.

Пожалуй, самый известный стиль кибер-панк описывает мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Поэтому герои кибер-панка ходили в лохмотьях, неприютные и обделённые.

Многие ролевики отдали предпочтение космо-панку. Это смесь кибер-панка и космо-оперы, но отличается кибер-панковским антуражем, более жёстким и циничным миром. Лене Оробинской, студентке медицинской академии, серебристое платье из клеёнки помогла сшить бабушка.

Я сразу откликнулась, когда узнала, что намечается вечеринка, говорит девушка. Мне понравилась идея создать что-то инопланетное. Это на самом деле интересно.

Стоун-панк, как нам объяснили участники мероприятия, жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне каменного века.

Дизель-панк отсылает к 1920 1950 годам XX века, то есть ко времени научно-технического прогресса. Ещё есть биопанк направление, посвящённое социальным и психологическим аспектам применения генной инженерии и биологического оружия.

Александр Новиков, ролевик со стажем четыре года, увлекается чтением научной фантастики. Его любимые писатели братья Стругацкие, любимая компьютерная игра «Сталкер», а фильмы режиссёра Тарковского.

Саша знал, что где-то дома у него завалялись противогаз, брезентовый плащ и кирзовые сапоги. Это обмундирование как нельзя лучше подошло для создания его образа.

Представим, что мы в постапокалиптике мире после глобальной катастрофы, говорит Александр. Думаю, примерно так будут выглядеть оставшиеся в живых.

Нина Чернецкая, художественный руководитель танцевальной студии «Гаттака», выбрала стим-панк и переоделась мальчиком. В стим-панке действие происходит в XIX веке, когда изобрели паровую машину. Кстати, тема будущего «Челкона» именно этот исторический период.

Стилизация идёт под викторианскую Англию позапрошлого века и эпоху раннего капитализма, рассказывает Нина. Тогда популярны были разные танцы. Даже при дворе исполняли народные бранли! Для этой эпохи характерны свобода и независимость. Для меня это важные составляющие жизни.

*P *P *

КартинкаДекорации в зале уже готовы. Антураж собирался всем миром. На сетке участники развесили разные предметы: старый телефон, металлические приборы. Под потолком натянули материю, чтобы он казался низким.

Важно было создать ощущение, что люди находятся в закрытом пространстве. По сценарию это бункер, а действие происходит утром. Великий, но сумасшедший учёный Аврелиус Энгельгардт (его роль исполнял Дмитрий Хань) приступил к завтраку.

Он открыл газету и наткнулся на гороскоп: «Рыбы. Сегодня вас ждёт весёлый, интересный и романтичный день. И главное не нажимайте красную кнопку!»

После завтрака профессор спустился в бункер, где провёл эксперимент нажал на красную кнопку «Старт» и запустил машину времени. Бункер превратился в новый мир, где перемешались все времена и эпохи.

Под тяжёлую музыку гости стали танцевать старинные танцы, а под классические композиции рок-н-ролл. Словом, всё смешалось в Доме культуры «Энергетик».

Действо напомнило великий бал у Воланда из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Наряженные в пёстрые и кричащие одежды гости танцевали четыре часа и не чувствовали усталости.

Когда расходились, немного взгрустнули, но утешили себя тем, что фантастика на этом не заканчивается. Ведь мир, в котором мы живём, сам по себе фантастичен.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>