Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Черепок как письмо из бронзового века

Черепок как письмо из бронзового века

текст: Михаил Фонотов
20.11.2008

КартинкаРедкое явление, случившееся у деревушки Горки, вернуло на 4000 лет назад

У деревушки Горки, южнее райцентра Уйское, река Уй, по своему речному обыкновению, выгибает очередную петлю, внутри которой оставляет ровную, как стол, дернистую площадку. С трех сторон ее огораживает река, а густые кусты по берегу заслоняют от ветров и дурного глаза. Площадка как бы приглашает тут остановиться, остаться, поселиться.

У археологов есть такое допущение: если какое-то место нравится нам, людям ХХI века, то очень вероятно, что оно когда-то могло приглянуться и нашим предкам, даже и далеким. Потому что в нас многое от них. Сколько бы лет ни прошло, они такие же, как мы. Мы люди и они люди. Конечно, мы теперь такие-сякие, знаем, почему гремит гром и сверкает молния, а они принимали грозу как угрозу рассерженного небесного правителя, но корни у нас и у них людские.

Археолог Владимир Юрин так и предположил: на этой уютной площадке в речной излучине, возможно, «притаилось» поселение первобытных людей. Доказательства? Их даст река.

Известно, что всякая река «движется» не только вдоль своего течения, но и поперек. Значит, подмывая свой высокий левый берег и, метр за метром, всю площадку, река Уй должна выявлять какие-то предметы, «припрятанные» в слое грунта. Археолог без долгих раздумий направился к берегу. И я тоже, хотя и без всякой надежды что-то найти.

Берег Уя довольно высокий и крутой, сверху черный слой чернозема, пронизанного корешками, ниже желтоватая глина, тоже не без корешков. Я пригляделся ничего, прошел дальше, скользя по глине, ничего, ковырнул палочкой ничего. Так я прошел несколько метров, обшаривая глазами глинистую вертикаль. А это что? Камушек торчит? Я ковырнул да, вроде, камушек. Плоский. С легким изгибом. Я стряхнул глину черепок. Протер его пальцем какие-то черточки. Один край ровный, утолщенный и округленный. Понятно, это венчик горшка. Ниже венчика линии, вроде зигзагом. И короткие черточки когда глина была мягкой, ее продавили палочкой, вдавлина так и осталась: с одного конца тупая, а со второго острая. Еще ниже широкие горизонтальные линии, три желобка пояском. Такие черепки Юрин, как я помню, уверенно относил к бронзовому веку.

Однако, спросил сам себя, что произошло сейчас? Я поднял голову кверху, рыхлые облака равнодушно висели надо мной. Им до меня дела не было. Я опустил голову темная осенняя вода торопилась течь, будто ее гнали. Меня она знать не знала. Где я? В каком времени? Ведь что-то произошло! Я не сразу это осознал, но когда осознал, застыл в оцепенении: только что прикоснулся к бронзовому веку. Через 4000 лет, а то и больше, в коротком замыкании встретились два времени. И два человека. Может быть, и тогда равнодушно висели рыхлые облака и так же торопилась река, а кто-то стоял на берегу. Как я...

О, Господи, как все в нашем мире устроено! Глиняный черепок, оказывается, весточка из бронзового века. Письмо! Из рук в руки. Его можно прочесть. И кое-что узнать о далеких, умопомрачительно давно ушедших людях. Да разве мало только то и узнать, что они были? Думали ли они, что будем мы? Что обыкновенный горшок, в котором, наверное, варили кашу или какую-нибудь похлебку, станет письмом в будущее? Этот черепок будто пролетел через тысячелетия такой же, как был, со всеми своими линиями, крапинками и сколами. Только потемнел, впитал в себя черноту времени. Где-то здесь, в глине под черноземом, наверное, лежат остальные осколки, из которых можно склеить весь горшок...

Никто на белом свете не заметил, что 15 октября 2008 года, в 14 часов 25 минут (время зафиксировано моим фотоаппаратом), на берегу реки Уй, у деревеньки Горки, что-то произошло. Только я знаю, что здесь случилось чудесное явление явление человека из бронзового века человеку века ХХI-го.

Рассмотрев мой черепок, Владимир Иванович подтвердил: бронзовый век.

На следующий день мы были в Агаповке, где я познакомился уже очно с заочно знакомым мне краеведом Юрием Яковлевичем Козловым. Он сказал, что черепки бронзового века собирает у себя на огороде. Из них склеился, правда, с прорехами, горшок, выставленный в местном краеведческом музее. Там же его композиция: женщины, еще без гончарного круга, пальцами, ладошками лепят из глины горшки.

Может быть, и мне достался черепок от горшка, вылепленного теплыми руками красавицы из бронзового века... А вообще-то, не так это и далеко 4000 лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>