Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Планирование над кризисом

Планирование над кризисом

текст: Елена Баженова
20.11.2008

КартинкаВ ближайшие три года в Челябинском аэропорту появятся телетрапы, торгово-развлекательный центр и современная гостиница

В этом году аэропорт Челябинска уже провел реконструкцию залов вылета и привокзальной площади. В планах продолжение строительства за счет федеральной программы на 2010-2015 годы. Всего в развитие аэропорта планируется вложить 4,3 миллиарда рублей. 2,7 миллиарда из федерального бюджета уйдет на доведение до норм годности сети искусственных аэродромных покрытий (пока одна взлетная полоса и часть рулежных дорожек находятся в федеральной собственности).

Прорабатывается вопрос строительства центра технического обслуживания самолетов, в том числе иностранного производства с большим ангаром на два судна. Как уже сообщал «Челябинский рабочий», в 2009-2011 годах будет построен пассажирский терминал площадью 25 тысяч квадратных метров, оснащенный тремя телетрапами. Телескопический трап это устройство для сообщения самолета со зданием аэровокзала без промежуточного выхода на улицу. Он представляет собой коридор, который может раздвигаться, а также двигаться относительно самолета. Кроме того, будет построен грузовой комплекс с административным корпусом и крытая парковка на 300 мест.

В планах также торгово-развлекательный центр и гостиница с конференц-залом. Инвестор челябинского аэровокзала ООО «Новопорт» готов вложить в «осовременивание» воздушных ворот города около одного миллиарда рублей. 230 миллионов на развитие авиапредприятия выделит региональный бюджет. Как считают инвесторы, после реализации проекта пассажиропоток может увеличиться втрое.

Ждем «птичек» Аэрофлота

Сегодня ОАО «Челябинское авиапредприятие» совместно с администрацией области ведут переговоры с «Аэрофлотом». Южноуральцы предлагают авиакомпании, у которой высвобождается 25 самолетов Ту-154, базировать их в Челябинском аэропорту. Как оказалось, весь летный парк крупных перевозчиков составят суда иностранного производства. Отечественные самолеты невыгодно эксплуатировать из-за большого расхода керосина.

Для них у нас есть резерв летного состава: 35-40 пилотов, отметил технический директор предприятия Алексей Контиевский. В том же ключе ведутся переговоры с крупным авиаперевозчиком «Трансаэро». Это позволит расширить географию полетов из Челябинска и увеличить объем перевозок пассажиров. На сегодня в Челябинском аэропорту работает 16 российских и одна иностранная компания. В следующем году планируется перевезти около 840 тысяч пассажиров.

Алексей Контиевский отметил, что кризис сказался на количестве пассажиров. В октябре их перевезли на 10 процентов меньше, чем обычно. Кроме того, «немного застопорился» ремонт зала прибытия. Аэропорт не может приобрести строительные материалы из-за того, что пять банков, с которыми он работает, перестали выдавать кредиты. Несмотря на это, сегодня инвесторы практически всю прибыль направляют на развитие аэропорта. Главная цель достичь уровня ведущих аэровокзалов страны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>