Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Урал»  репетиция «России»

«Урал» репетиция «России»

текст: Олеся Горюк
20.11.2008

КартинкаСегодня в Челябинске на трех площадках открывается региональная выставка «Урал-10»

Экспозицию такого масштаба Челябинск не видел с 1969 года. Региональная выставка современного искусства проводится раз в пять лет. Челябинску повезло, что он принимает юбилейную выставку. Что она дает любителю и профессионалу? Прежде всего, возможность увидеть живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства области рядом с работами их коллег из Уфы, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Кургана, Орска, Нижнего Тагила. Увы, мы не в авангарде. Наиболее интересны и самобытны работы башкирских художников. У них в одной картине соединяются национальные традиции и актуальное искусство, причем гибрид этот не отталкивает, а притягивает и завораживает.

Масштаб выставки впечатляет. Более 500 авторов, более 1000 произведений искусства: декоративно-прикладного, театрально-декорационного, живописи, графики, скульптуры. «Урал-10» принимают три площадки: выставочный зал Союза художников, музей искусств, краеведческий музей.

Выставочный зал делает акцент на живописи. Кураторы Павел Ходаев и Виктор Чернилевский постарались разместить картины максимально удобно для зрителя. Зал расширил свои площади: впервые будут задействованы каминная и стеклянная комнаты.

Музей искусств (бывший музей ДПИ на площади Революции) этой выставкой открывается после долгого ремонта. Длинный светлый зал в классическом стиле назван «Александровской галереей» в память о челябинском архитекторе Евгении Александрове. Акцент поставлен на скульптуре и графике. Есть и живопись, по сравнению с выставочным залом она более традиционна. Искусствовед Елена Шипицына отмечает интерес скульпторов к малым формам и декоративному началу. Эти скульптуры подходят для оформления интерьеров, поэтому будут интересны широкому зрителю. Обратная тенденция в ювелирном направлении. Драгоценный камень стал предметом художественных поисков, часто он почти не подвергается обработке.

Произведения декоративно-прикладного искусства керамику, кружево, гобелен принимает краеведческий музей. «Урал-10» размещается в Западной башне, ближней к дворцу спорта «Юность».

Даже трех площадок для выставки оказалось мало. Не все работы поместились на экспозиционных площадях: некоторые можно лицезреть только в каталоге, дающем некоторое представление о масштабах и уровне этой выставки. Увесистая 200-страничная книга вмещает репродукции всех работ, краткую информацию о каждом из художников и очерки о городских отделениях творческих союзов.

Выставка «Урал-10» будет работать ровно месяц. В феврале лучшие работы отправятся в московский Центральный дом художника на выставку «Россия». В пятничном номере «Челябинского рабочего» за 28 ноября мы покажем полноцветные репродукции наиболее любопытных произведений в рубрике «Картинки с выставки».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>