Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Умный шприц

Умный шприц

текст: Александр Кичигин
21.11.2008

КартинкаРоссийские ученые создают «автоматическую медсестру»

Группа ученых Московского государственного университета под руководством ректора вуза Виктора Садовничего занимается разработкой нового медицинского прибора, который позволит больному самостоятельно брать анализы крови и делать уколы.

Это шприц-автомат, который делает уколы, берет кровь на анализ, вынимает шприц, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат, пояснил Садовничий. В мире таких приборов пока нет.

По мнению ректора, это изобретение снимет ряд проблем. Во-первых, больному не нужно будет идти в поликлинику, стоять в длинных очередях, ждать, когда доктор вернется с обеда. Во-вторых, шприц-автомат проколет палец и возьмет кровь совершенно безболезненно. В- третьих, вся операция пройдет в стерильных условиях.

Делать прибор будут на одном из тульских предприятий. Готов он может быть уже в следующем году. Ученые пока что не объявили даже примерную стоимость своего изобретения. Некоторые специалисты уверены, раз проект рассчитан на массового потребителя, то и цена должна быть приемлемой. В МГУ также сообщают, что та же группа ученых создала еще один высокотехнологичный медицинский прибор, который призван заменить руки хирурга.

Пальцы хирурга не везде могут проникнуть. Стояла задача сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями, говорит ректор. Математическая сложность состоит в том, что надо абстрактно уметь задать в память этого прибора отличие уплотненной части от неуплотненной. Он должен замерить границу, описать контур и выдать плотность, закрасить ее и это на порядок точнее, чем делает хирург.

По словам В. Садовничего, ученые уже получили лицензию на использование этого прибора в медицине, в ближайшее время он должен появиться в продаже.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>