Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не задавайте Назарову глупых вопросов!

Не задавайте Назарову глупых вопросов!

текст: Никита Корнеев
25.11.2008

КартинкаРуководство хоккейного клуба «Трактор» встретилось с болельщиками

В минувшую пятницу в холле дворца спорта «Юность» хоккейный клуб «Трактор» провел встречу с болельщиками. В ней участвовали директор «белых медведей» Исаак Валицкий, главный тренер Андрей Назаров, а также директор «Юности» Владимир Клименко.

КХЛ расширят?

«Недавно я вернулся с совещания руководителей клубов Континентальной хоккейной лиги, сообщил директор «Трактора». На нем шла речь о том, каким будет наш чемпионат в дальнейшем. По всей видимости, со следующего сезона он претерпит довольно серьезные изменения. Участвовать в чемпионате КХЛ уже выразили желание команды Чехии, Словакии, Финляндии и Германии. Евролигу, видимо, заменят, а КХЛ станет сильным европейским чемпионатом наподобие заокеанской Национальной хоккейной лиги.

Еще одно новшество, по словам И. Валицкого, будет заключаться в том, что фарм-клубы в следующем сезоне станут играть не в регионах, как сейчас, а с фарм-клубами всех команд КХЛ. То есть нас ждет полноценный молодежный чемпионат с разъездами не только по всей России, но, видимо, и по Европе.

Кстати, в связи с грядущими изменениями глава Челябинска Михаил Юревич и хоккейный клуб «Трактор» выступили с совместным предложением о развитии детско-юношеского хоккея в стране. «В свете проекта создания на следующий год в России молодежной хоккейной лиги, в которой будут играть хоккеисты до 21 года, мы предлагаем увеличить выпускной возраст детско-юношеских хоккейных школ с 18 до 19 лет, говорится в совместном заявлении. Этот шаг позволит молодым игрокам более серьезно подготовиться к выступлению в системе фарм-клубов или в молодежной лиге, даст им дополнительный шанс стать профессиональными хоккеистами высокого уровня в клубах Континентальной хоккейной лиги».

Это предложение уже направлено на рассмотрение и обсуждение руководству КХЛ и в другие российские хоккейные клубы.

Стоит отметить, что предложение имеет свой подтекст. Сейчас клуб имеет право защитить трех лучших воспитанников спортивной школы, чтобы они не ушли на драфт. Но, как рассказал Исаак Валицкий, на собрании КХЛ Игорь Ларионов и Вячеслав Фетисов выступили с предложением полностью отменить эту защиту. Тогда все молодые игроки, только окончившие спортшколы, будут выходить на драфт. Это, по словам И. Валицкого, невыгодно в первую очередь тем клубам, которые развивают юношеский хоккей.

Мы выступает категорически против такого предложения, отметил директор «белых медведей». Наш клуб вкладывает миллионы рублей в молодых игроков. Получается, если нововведение примут, у нас не будет смысла развивать спортивные школы.

Два хоккеиста отстранены от игр

Затем настал черед вопросов. Многочисленных любителей хоккея интересовало абсолютно все, начиная с продаж билетов и заканчивая тактикой игры команды.

После матча с «Химиком», выигранного «Трактором» со счетом 5:0, в некоторых СМИ появилась информация о том, что игра была договорной. Ваш комментарий.

А. Назаров:
Я тоже слышал об этом. Попросил ребят почаще так «договариваться», чтобы и дальше выигрывать с таким счетом (общий смех).

В связи с трагической смертью Алексея Черепанова проводилось ли обследование молодых хоккеистов «Трактора?»

И. Валицкий:
После этого трагического случая КХЛ постановила провести обследование всех молодых игроков, выступающих в России. По его результатам два хоккеиста вообще отстранены от игр, 12 направлены на срочную реабилитацию. Что касается «Трактора», то у нас все ребята прошли комплексное обследование перед началом сезона в первой городской больнице. Все наши молодые игроки в норме.

Планирует ли «Трактор» усиливать состав?

А. Назаров:
До конца сезона мы усиления не планируем, будем играть теми, кто есть.

И. Валицкий:
По правилам КХЛ у нас в основном составе может быть только 25 человек. Чтобы кого-то взять, надо кого-то продать, а у нас со всеми игроками действующие соглашения. Если мы их разорвем, придется выплатить хоккеисту всю предусмотренную контрактом зарплату. Но в клубе лишних денег нет.

Небольшой бюджет хорошо?

В ходе беседы была затронута и тема безобразного поведения болельщиков в матче против рижского «Динамо». Напомним, тогда некоторые фанаты скандировали в адрес приезжих хоккеистов: «Фашисты», за что на «Трактор» был наложен солидный штраф. Болельщики выразили желание выступить с открытым письмом и принести извинения прибалтийским игрокам. По словам Исаака Валицкого, выходка фанатов могла обернуться для клуба дисквалификацией Дворца спорта.

Если бы бы не смогли уговорить КХЛ, матч с московским «Динамо», а возможно, и не только он, прошел бы в Челябинске при пустых трибунах, отметил И. Валицкий.

Как отразится на клубах КХЛ финансовый кризис?

И. Валицкий:
Тяжелое положение сейчас у «Северстали» и Магнитки. Министр путей сообщения сообщил об отказе финансирования ярославского «Локомотива». Нашему «Мечелу», я знаю, очень плохо. Что касается «Трактора», у нас небольшой бюджет, что в данной ситуации даже хорошо (общий смех).

После этого кто-то из болельщиков полез к А. Назарову с вопросами о тактике, на что тренер отреагировал весьма резко:

Вы сами в хоккей играли? Нет? Вот и не задавайте глупых вопросов.

Еще одного болельщика интересовало, почему «Трактор» играет в три, а не в четыре звена.

Вот когда вы будете тренером, ваша команда будет играть так, как захотите вы, констатировал А. Назаров. Пока же отвечаю за результат я, мне и решать, сколько звеньев использовать. Если посчитаю нужным, буду в два звена играть.

В нашей тактической модели нет ничего странного и страшного, успокоившись заметил А. Назаров. Это мировая практика. Подобным образом играют чуть ли не все команды НХЛ. Не понимаю, откуда берутся такие вопросы. Может быть, у вас родственник играет в составе 90 года рождения и вы сердитесь на меня за то, что я не выпускаю его на лед. (Общий смех). Вам нравится игра «Трактора»!? Не нравилась бы, вы бы на нас не ходили! Так какая тогда разница, какую именно тактику я выбираю?!

В заключении Исаак Валицкий рассказ о том, когда «Трактор» планирует провести первый матч в новом ледовом дворце.

Для того, чтобы вам было проще добираться на хоккей, игры в новом дворце будут начинаться на час позже, поведал он. Там будет огромная парковка на две с половиной тысячи машиномест. Планируется продолжить троллейбусные и трамвайные маршруты. Кроме того, «Челябгортранс» пообещал на игровые дни выделять дополнительные автобусы и маршрутные такси. Билеты на хоккей будут продаваться во всех зрелищных кассах города. Первый матч на новой арене «Трактор» проведет, скорее всего, 17 января. Соперником «белых медведей» будет магнитогорский

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>