Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
От первопечатника до интернет-сайта

От первопечатника до интернет-сайта

текст: Лидия Садчикова
26.11.2008

КартинкаЧелябинская областная библиотека отмечает 110 лет

Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ), или Публичка, как ласково называют ее читатели, отмечает в этом году 110-летие. С первого года своего существования, когда бесплатная читальня распахнула двери для жителей уездного Челябинска, и сегодня не иссякает поток людей, идущих сюда за самыми ценными в мире сокровищами знаниями.

В 1963 году главная библиотека области въехала в специально построенное для нее здание на проспекте Ленина. (Некоторые исследователи считают, что прототипом челябинской Публички послужил архитектурный образ публичной библиотеки в американском Кливленде). В последнее время здесь кипит капитальный ремонт.

Что делает библиотеку такой нужной?

Только одно: ее соответствие потребностям и запросам современных читателей, отвечает директор ЧОУНБ Ирина Гудович. Мы не должны лишать их доступа к необходимой информации.

1. Печатные издания, количество которых измеряется двумя миллионами единиц, «живут» в 10-ярусном помещении, которое работники библиотеки называют не иначе как книгохранение. Расположено оно в пяти уровнях с цокольного по четвертый этаж, десять ярусов связаны между собой лифтоподъемниками.

Вера Менихес, заведующая сектором периодики (на снимке), не заставляет читателей томиться в долгом ожидании. Как и другие опытные библиотекари, она, можно сказать, с закрытыми глазами найдет ту или иную книгу или журнал. Собственно, четкая систематизация печатных изданий не позволит заблудиться даже начинающему работнику.

2. Своего рода путеводитель по этой книжной стране зал каталогов. Чтобы каждая книжка обрела свой «паспорт», над созданием формуляров трудилось ни одно поколение специалистов библиотеки.

ЧОУНБ самое крупное универсальное книгохранилище Челябинской области, это часть культурного наследия региона. В составе печатного фонда уникальные коллекции редких книг дореволюционной поры, краеведческой и иностранной литературы, нотных изданий, отечественной периодики. Пополнение и сохранение печатного фонда одна из приоритетных программ библиотеки. Чтобы продлить жизнь печатных изданий, библиотека организовала их оцифровку и создание фонда страховых копий.

3. Традиционные каталоги будут служить еще долго. Но все большей популярностью пользуются каталоги электронные. С помощью компьютера можно получить информацию о наличии источников знаний и, распечатав на принтере список необходимых книг, обратиться к библиотекарю.

Новые технологии обслуживания уже стали привычными, без них не мыслится работа библиотеки. Сегодня в автоматизированном режиме выполняются такие основные процессы, как комплектование, обработка новых поступлений, информационный поиск, формирование собственных электронных ресурсов и предоставление читателям свободного бесплатного доступа к мировым информационным ресурсам. В состав электронной полнотекстовой библиотеки входят ценные и редкие печатные краеведческие коллекции книг и периодических изданий.

4. Так называемая «Острогская библия» издана первопечатником Иваном Федоровым в городе Острог в 1581 году. До наших дней сохранилось не более 300 экземпляров, разбросанных по всему миру. Не каждая библиотека может похвастаться таким приобретением. В 80-е годы ЧОУНБ купила ее за солидную сумму у жителей Сатки, обнаруживших драгоценную книгу среди вещей умершей бабушки.

Это самое раннее из имеющихся у нас печатных изданий, говорит Юлия Яхнина, заведующая сектором редких книг. Гордимся его идеальной сохранностью.

В секторе редких книг, где много других сокровищ (около 13 тысяч печатных изданий и 21 рукопись), особый режим хранения. Контроль за уровнем влажности воздуха, плотно закрывающиеся деревянные шкафы, контейнеры из бескислотного картона для особо ценных экземпляров. В руки их берут, только надев хлопчатобумажные перчатки.

5. Более 65 тысяч человек столько у библиотеки постоянных абонентов. 52 процента читателей составляют студенты, преподаватели, ученые и специалисты. Число этих читательских групп растет год от года. Остальные 48 процентов люди рабочих специальностей, пенсионеры, социальные работники. Кроме того, благодаря компьютерным технологиям информационные ресурсы ЧОУНБ доступны так называемым удаленным пользователям это тысячи жителей всех уголков области.

Оставаясь верными «живому» общению с читателями, которые частенько не могут обойтись без помощи библиотекаря, наши специалисты, желая повысить качество обслуживания, с энтузиазмом осваивают новые компьютерные технологии, говорит заместитель директора Наталья Расцветаева.

6. После реконструкции колонный зал третьего этажа вновь откроется для читателей, причем в праздничном виде. Заиграют свежими красками стены и потолки, обновится венчающая колонны лепнина, добавит парадности интерьеру новый паркетный пол. Более современным и удобным станет освещение зала как центральное, так и индивидуальное. По окончании капитального ремонта в каждом зале библиотеки увеличится количество компьютерных рабочих мест для читателей.

7. В каждом из обновленных читальных залов появится более функциональная мебель, в том числе стеллажи, где будет храниться периодика, и читатель сможет свободно взять с полки любой журнал, как это происходит в уже отремонтированном библиографическом зале (на снимке). Здесь же для удобства пользователей открыт компьютерный центр правовой и деловой информации, доступ к ней бесплатный. Кстати, «зайти» в фонды ЧОУНБ можно с помощью интернет-сайта библиотеки.

И все же, помня высказывание Александра Герцена «Книга _ это духовное завещание одного поколения другому», мы ответственны за поддержание ее высокого статуса, говорит Ирина Гудович. Постоянно ищем новые формы культурно-просветительской деятельности. В 2007 году совместными усилиями всех библиотек области был осуществлен крупномасштабный проект «Год чтения в Челябинской области». Традиционным стал фестиваль «Челябинск читающий», цель которого еще раз показать значение и доступность книги в культурном пространстве мегаполиса.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>