Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Алхимик» должен быть поставлен

«Алхимик» должен быть поставлен

текст: Олеся Горюк
26.11.2008

КартинкаЧелябинский композитор Алан Кузьмин написал очень хорошую оперу по мотивам популярной книги Паоло Коэльо

В Челябинском концертном зале имени Прокофьева состоялся вечер симфонических премьер, организованный областным отделением Союза композиторов. На вечере были исполнены два сочинения «Ангело-почта» Анатолия Кривошея и «Алхимик» Алана Кузьмина (музыка) и Константина Рубинского (либретто). В обоих произведениях авторы обращаются к фундаментальным вопросам бытия: небесное и земное, вера и безверие, капризы судьбы, смысл и конечная точка жизненного пути.

Поэтической основой вокальной симфонии Анатолия Кривошея послужили «рождественские стихи» Иосифа Бродского, писавшиеся в канун праздника с тех пор, как поэтом были впервые прочтены Ветхий и Новый Заветы. «Я сижу в темноте. И она не хуже в комнате, чем темнота снаружи», так заканчивается симфония, сыгранная оркестром оперного театра под управлением Антона Гришанина и спетая Юрием Никитиным и Натальей Заварзиной. Восприятие, а тем более понимание непростой, «нешлягерной» музыки Анатолия Кривошея требует от слушателей определенных усилий. Публика, которую филармонии уже удалось воспитать за недолгий период с момента реконструкции концертного зала, была к этому готова.

«Алхимика» ждали с нетерпением. Было известно о проблемах с разрешением от Паоло Коэльо (опера написана по мотивам его одноименного романа). К счастью, как сказал мне на концерте Алан Кузьмин, этих трудностей больше нет. Мы склонны рассматривать пространные ответы Коэльо, типа «следуйте своим путем», как «да», говорит композитор.

«Алхимик» Кузьмина и Рубинского продолжает, а по сути, возрождает такое уникальное явление в нашей культуре второй половины XX века как «русская рок-опера». Авторы избегают приставки рок, по понятным причинам: в «Алхимике» использованы разные стили восточный, фламенко, средневековая секвенция Dies irae, церковное православное пение, эстрадная музыка, арт-рок и джаз. Но и русская рок-опера и рок-сюита тоже явление поликультурное, в этом жанре работали лучшие композиторы, поэты и исполнители Андрей Вознесенский, Алексей Рыбников, ансамбли «Аракс», «Песняры», «Ариэль». Даже по небольшим фрагментам, исполненным на вечере, можно было понять, что в партитуре Кузьмина заложен большой потенциал. Реализовать его нашему театру оперы и балета можно будет только при условии предельной концентрации творческих и менеджерских сил.

Оркестр в музыке Кузьмина чувствует себя комфортно, а вот солистам, за исключением набравшегося опыта на корпоративных «халтурах» Дениса Закирова, пока тяжеловато петь на эстрадный манер в микрофон. Здесь нужно точно рассчитать силу подачи голоса, где необходимо, сдержать его, и в то же время сделать полетным, раскатистым.

Опера «Алхимик» повествует о жизненном пути пастуха Сантьяго, разорвавшего замкнутый круг будничной жизни и отправившегося в неведомое путешествие. Сантьяго предстоит встретить Учителя (это и есть Алхимик), познать радость любви и горечь разлуки, спасти жителей Оазиса, превратить пустыню в цветущий сад, а в финале самому стать Алхимиком.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>