Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Энергия электронной ночи

Энергия электронной ночи

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
26.11.2008

КартинкаВ нашем городе завершился фестиваль Electroline 2008. Всю ночь на трёх площадках ночного клуба Garage underground звучала музыка челябинских диджеев. Только раз в году они собираются вместе.

Корреспонденты «Вечёрки» не смогли пропустить такое событие. Музыканты рассказали нам, как с помощью компьютера и таланта можно заявить о себе в Европе.P

Превыше всего индивидуальность

Исполнители собрались в клубе на пару часов раньше. В неофициальной обстановке они отметили свою очередную встречу. Фестиваль Electroline в третий раз собрал авторов электронной музыки.

Из ста заявивших о себе человек организаторы отобрали чуть больше двадцати. Среди них и опытные, и начинающие диск-жокеи. Также были и дебютанты. Их инструменты компьютер и специальные программы Reason, FL Studio, Cubase.

«Хотя бы раз в год нужно объединяться» так решил Николай Кошман, организатор мероприятия и музыкант. В этом году на фестивале не устраивали конкурсной программы. Было решено не выделять фаворитов все молодцы.

Некоторые люди присылали нам ремиксы на песни Димы Билана, смеётся Николай Кошман. Мы смотрели на то, чтобы музыка была ни на что не похожа, чтобы не возникало чувство, что ты это уже слышал. Когда человек делает что-то индивидуальное, это заслуживает высшей похвалы.

Николай говорит, что у него почти нет любимых российских исполнителей. Зато среди земляков их немало. Neotnas, по его мнению, одна из лучших команд нашего города.

Первый её участник Роман Мартыненко увлекается электронной музыкой с тех пор, как появился компьютер. Он создал проект Neotnas вместе с Антоном Савченко.

Свои композиции ребята вывешивают в Сети. Процесс создания треков отнимает много времени и сил. В год ребята производят две-три композиции, зато вынашивают их как детей.

Ночные клубы Челябинска могут работать, не приглашая сторонних диджеев, считает арт-директор клуба Garage Виктор Гурко, настолько качественный продукт они создают в последнее время. Порой наши парни не уступают столичным, а в чём-то даже превосходят их.P

Поздние гости

КартинкаГости стали приходить только в одиннадцать часов вечера. Поначалу девушки и парни скромно стояли в сторонке, наблюдая за первыми исполнителями. Потом клуб заполнился людьми.

Правда, организаторы ожидали большее количество человек. Ибица начала создаваться ближе к часу ночи. Залы заполнились танцующими.

Кстати, среди музыкантов оказались только мужчины. В залах, напротив, большинство зрителей представительницы слабого пола.P

Клуб Garage разделили на три зоны: MAIN (главную), RED (красную) и MIRROR (зеркальную). На них были представлены основные стили электронной музыки: drum-and-bass, ambient, idm, experimental, noise, techno.

Яркий представитель направления drum-and-bass в Челябинске P Dk_Foyer. В обычной жизни его зовут Влад Гаврилов. Он пишет музыку уже 11 лет. Своё творчество начинал с простых программ и танцевального стиля house.

Без музыкального образования и знаний нот он создавал миксы на композиции известных исполнителей. Сейчас Влад использует профессиональные программы.

Про творчество своих коллег он почти ничего не знает и варится в собственном соку. Когда выдаётся свободное время, Dk_Foyer садится за домашний компьютер, включает колонки на полную громкость и в одиночестве творит что-то новое.

Как прорваться за границу

КартинкаНастоящая удача для Влада выпуск двух пластинок в Германии. Началось всё с того, что в 2002 году музыкант послал свои композиции организаторам фестиваля в Санкт-Петербурге. Его заметили и пригласили выступить на концерте.

После дебюта в культурной столице страны Владу предложили выпустить диск в Питере. Ровно два года он ждал записи и дождался. Затем Владислав решил показать свои треки представителям заграничных лейблов.

К счастью, их по всему миру предостаточно. Он использовал очень простую схему: узнал электронные адреса звукозаписывающих компаний в Германии, сделал рассылку и оставил контакты. Один лейбл заинтересовался челябинцем.

Так может произойти и с вашей музыкой, если вы создаёте её в тайне и не решаетесь на серьёзный шаг. Музыку обязательно прослушают и, если она окажется интересной, предложат записать диск.

Талантливому человеку удача обязательно улыбнётся. Правда, первые альбомы в Европе или Америке не принесут ни одной копейки.

Чтобы за границей тебе хорошо платили, нужно иметь много релизов (выпущенных альбомов. Авт.), рассказывает Влад.

Их должно быть не меньше пяти. Пока я неизвестен, готов отдавать музыку безвозмездно. Это нужно ради пиара, продвижения. На русских лейблах, напротив, мне платили. Правда, небольшие деньги, но всё равно приятно.

Музыку многих исполнителей можно найти в Интернете. Но Влад не может позволить себе такой роскоши, иначе он будет не нужен продюсерам. Выход один выкладывать только промоверсии.

Если мои треки будут доступны для скачивания, говорит он, никакой лейбл не подпишет со мной контракт. Им это будет неинтересно.

О будущем наш герой пока не задумывается. Сейчас он туманно представляет себя известным ди-джеем:

Музыка для меня лишь хобби. Время такое, что надо трудиться в поте лица. Работа на железной дороге, к сожалению, отнимает слишком много времени. А когда музыка станет приносить доход неизвестно.

Восемнадцатилетний Mage Кирилл Шейкин ещё один участник фестиваля. Со своими треками он выступил здесь впервые, хотя место за диджейским пультом ему хорошо знакомо. Кирилл работает в модном клубе Long Island ставит композиции других исполнителей, под которые зажигает молодёжь.

Своего творчества надолго бы не хватило, шутит Кирилл. Музыка не замолкает с десяти вечера до шести утра. Восемь лет назад, когда Кирилл окончил музыкальную школу по классу фортепиано, захотел поэкспериментировать на компьютере.

В числе его любимых стилей house, liquid, drum-n-bass. При работе помогает классическое музыкальное образование. Треки получаются мелодичные и глубокие.

Самый разгар вечеринки пришёлся на три часа ночи. Ни поздний час, ни гремящая музыка не могли заставить людей разойтись по домам. Напротив, у кассы образовалась очередь, а фейсеры не успевали осматривать и пропускать гостей.

Окончания фестиваля корреспонденты «ВЧ» не дождались. Непривычные к клубной жизни, они отправились на покой. «Вы уже уходите?! недоумённо спрашивали нас тусовщики. Всё интересноеP только впереди!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>